Презентация на тему "Экономика Индии" 11 класс

Презентация: Экономика Индии
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Экономика Индии" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 23 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Экономика Индии
    Слайд 1

    Экономико-географическая характеристика Индии

  • Слайд 2

    Экономико-географическое положение страны

    Респу́бликаИ́ндия (хинди भारत गणराज्य, BhāratGaṇarājya IAST, англ. RepublicofIndia) — государство в Южной Азии.

    Индия занимает седьмое место в мире по площади, второе место по численности населения.

    Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмой на востоке. Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивскими островами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке.

    Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном.

  • Слайд 3

    Государственные символы

  • Слайд 4

    Индийский субконтинент является родиной Цивилизации долины реки Инд и других древних цивилизаций. На протяжении большей части своей истории, Индия выступала как центр важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой.

    В Индии зародились такие религии как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент также пришли зороастризм, иудаизм, христианство и ислам, которые оказали большое влияние на формирование разнообразной культуры региона.

    В период с начала XVIII по середину XX века Индия была постепенно колонизованаБританской империей. Получив независимость в 1947 году, страна достигла больших успехов в экономическом и военном развитии. К концу XX века экономика Индии стала одной из самых быстроразвивающихся в мире. По номинальному объёму валового внутреннего продукта Индия занимает 12-е место в мире, а по объёму ВВП, пересчитанному по паритету покупательной способности — четвёртое место. Насущной проблемой продолжает являться высокий уровень бедности и неграмотности населения.

  • Слайд 5

    Девиз: «SatyamevaJayate (санскр. सत्यमेव जयते) — «Лишь истина побеждает»»Гимн: «Jana-Gana-Mana»

    Дата независимости15 августа1947 (от Великобритании)

    Официальные языкиХинди, английский и ещё 21 язык

    СтолицаНью-Дели

    Крупнейший городМумбаи

    Форма правленияРеспублика

    ПрезидентПратибхаПатил (PratibhaPatil)

    Премьер-министрМанмоханСингх (ManmohanSingh)

    Территория 7-я в мире • Всего 3 287 590 км² • % водной поверхн. 9,5

    Население• Оценка (2010) 1 177 635 000чел. (2-е) • Плотность 364 чел./км²

    ВВП • Итого (2008) $1,232 трлн. (12-й) • На душу населения $1081

    Этнохороним Индиец, индианка, индийцы

    ВалютаИндийская рупия (INR, код 67)

    Интернет-домен.in

    Телефонный код +91

    Часовой пояс +5:30

  • Слайд 6

    Официальное название страны, Индия, проис-ходит от древнеперсидского слова хинду, кото-рое в свою очередь произошло от санскрит-скогосиндху (санскр. सिन्धु) — исторического названия реки Инд. Древние греки называли индийцев индои (др.-греч.Ἰνδοί) — «люди Инда». Конституция Индии признаёт также второе название, Бхарат (хинди भारत), которое происходит от санскритского имени древне-индийского царя, история которого была описана в «Махабхарате». Третье название, Хиндустан, используется со времён Империи Великих Моголов, однако официального статуса не имеет.

  • Слайд 7

    Административное деление

    Индия является федеративнойреспубликой, состоящей из двадцати восьми штатов, шести союзных территорий и Национального столичного округа Дели.

    Все штаты и две союзные территории (Пудучерри и Национальный столичный округ Дели) имеют собственное избираемое правительство.

    Остальные пять союзных территорий управляются администратором, назначаемым центральной властью, и следовательно находятся под прямым управлением президента Индии. В 1956 году индийские штаты были реорганизованы согласно языковому признаку. С тех пор, административная структура практически не менялась.

    Все штаты и союзные территории разделены на административные и правительственные единицы, называемые округами. В Индии существует более 600 округов.Округа в свою очередь делятся на более мелкие административные единицы талуки.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Бо́льшая часть Индии расположена в пределах докембрийскойИндостанской плиты, которая слагает одноимённый полуостров и прилегающую к нему с севера Индо-Гангскую равнину и является частью Австралийской плиты.

    По территории Индии Гималаи протягиваются дугой с севера на северо-восток страны, являясь естественной границей с Китаем на трёх участках, прерываемых Непалом и Бутаном, между кото-рыми, в штате Сикким, расположена высочайшая вершина Индии гора Канченджунга. Каракорум расположен на крайнем севере Индии в штате Джамму и Кашмир, в основном в той части Кашмира, которую удерживает Пакистан. В северо-восточном аппендиксе Индии расположены средневысотные Ассамо-Бирманские горы и плато Шиллонг.

    Основными природными ресурсами Индии являются пахотная земля, бокситы, хромиты, уголь, алмазы, железная руда, известняк, марганец, слюды, природный газ, нефть, и руды титана.

  • Слайд 10

    Климат

    На климат Индии оказывают сильное влияние Гималаи и пустыня Тар, вызывая муссоны.Гималаи служат преградой холодным центрально-азиатским ветрам, таким образом делая климат на большей части Индостана более тёплым, чем на тех же широтах в других регионах планеты.Пустыня Тар играет ключевую роль в привле-чении влажных юго-западных ветров летнего муссона, которые в период с июня по октябрь обеспечивают большую часть Индии дождём.В Индии преобладают четыре основных климата: влажный тропический, сухой тропический, субтропический муссонный и высокогорный.

    На большей части территории Индии выделяются три сезона: жаркий и влажный с господством юго-западного муссона (июнь — октябрь); относительно прохладный и сухой с преобладанием северо-восточного пассата (ноябрь — февраль); очень жаркий и сухой переходный (март — май). В течение влажного сезона выпадает свыше 80 % годовой суммы осадков. Наиболее увлажнены наветренные склоны Западных Гат и Гималаев (до 6000 мм в год), а на склонах плато Шиллонг находится самое дождливое место на Земле — Черрапунджи (около 12000 мм). Наиболее сухие районы — западная часть Индо-Гангской равнины (менее 100 мм в пустыне Тар, сухой период 9-10 месяцев) и центральная часть Индостана (300—500 мм, сухой период 8-9 месяцев). Количество осадков сильно колеблется в разные годы. На равнинах средняя температура января возрастает с севера на юг от 15 до 27 °C, в мае повсеместно 28-35 °C, иногда доходя до 45-48 °C. Во влажный период на большей части страны температуры равны 28 °C. В горах на высоте 1500 м в январе −1 °C, в июле 23 °C, на высоте 3500 м соответственно −8 °C и 18 °C.

  • Слайд 11

    Внутренние воды Индии

    многочисленными реками, которые в зависимости от характера питания делятся на «гималайские», полноводные в течение всего года, со смешанным снегово-ледниковым и дождевым питанием, и «деканские», преимущественно с дождевым, муссонным питанием, большими колебаниями стока, паводком с июня по октябрь. На всех крупных реках летом наблюдается резкий подъём уровня, часто сопровождающийся наводнениями. Река Инд, давшая название стране, после раздела Британской Индии, оказалась наибо́льшей частью в Пакистане.

    Самые крупные реки, берущие своё начало в Гималаях и большей своей частью протекающие по территории Индии, это Ганг и Брахмапутра; обе они впадают в Бенгальский залив.Главные притоки Ганги это Ямуна и Коши. Их низкие берега каждый год становятся причиной катастрофических наводнений. Другие важные реки Индостана, это Годавари, Маханади, Кавери и Кришна, также впадающие в Бенгальский залив,и Нармада и Тапти впадающие в Арабское море— крутой берег этих рек не даёт их водам разливаться. Многие из них имеют важное значение как источники орошения. Значительных озёр в Индии нет.

    Наиболее замечательные прибрежные регионы Индии это Большой КачскийРанн в Западной Индии и Сундарбан — заболоченные низовья дельты Ганги и Брахмапутры в Индии и Бангладеш.Частью Индии являются два архипелага: коралловые атоллыЛакшадвип к западу от Малабарского берега; и Андаман-скиеиНикобарские острова, — цепь вулканических островов в Андаманском море.

  • Слайд 12

    Основные центры оледенения сосредоточены в Каракоруме и на южных склонах хребта Заскар в Гималаях. Питание ледников осуществляется за счёт снегопадов во время летних муссонов и метелевого переноса снега со склонов. Средняя высота снеговой линии понижается с 5300 м на западе до 4500 м на востоке. Вследствие глобального потепления ледники отступают.

    За тысячелетия хозяйственного освоения Индии, естественный растительный покров на бо́льшей части её территории сохра-нился мало, однако, он отличается большим разнообразием: от тропических дождевых лесов Андаманских островов, Западных Гат, и Северо-восточной Индии, до хвойных лесов Гималаев. На равнинах внутренних районов Индостана преобладают вторичные саванны из акаций, молочаев, пальм, баньянов, редкостойные леса и колючие кустарники антропогенного происхождения. В горах сохранились муссонные леса из тика, сандала, бамбуков, терминалий, диптерокарповых. На северо-востоке полуострова растут листопадные смешанные леса с преобладанием сала, на наветренных склонах Западных Гат — вечнозелёные смешанные леса.

  • Слайд 13

    Высокая плотность населения Индии и преобразование естественных ландшафтов привели к обеднению животного мира страны. За последние десятилетия, расширение хозяйственной деятельности людей представило угрозу дикому миру страны. В ответ на это был создан ряд национальных парков и заповедников, первый из которых появился в 1935 году. В 1972 году в Индии был принят «Закон о защите дикой природы»и «Проект тигр» с целью сохранения и защиты его местообитания; в добавок к этому, в 1980 году был принят «Закон о сохранении лесов».В настоящее время в Индии существует более 500-т национальных парков и заповедников, в том числе 13 биосферных заповедников, четыре из них являются частью Всемирной сети биосферных заповедников ЮНЕСКО; 25 водно-болотных угодий были официально зарегистрированы как объекты охраняемые положениями Рамсарской конвенции.

  • Слайд 14

    Население

    По количеству населения (1,2 млрд человек) Индия занимает второе место в мире после Китая.

    Годовой прирост населения — 1,38 %; на 1000 человек в год рождается 22.01 детей, средний возраст населения Индии составляет 24,9 лет.

    Половой состав населения характеризуется превышением количества мужчин над количеством женщин. Мужское население составляет 51,5 %, а женское — 48,5 %. Среднее по стране соотношение мужского и женского населения: 944 женщины к 1,000 мужчин.

    По культурному, языковому и генетическому разнообразию Индия занимает второе место в мире после Африканского континента.

    Согласно переписи населения 2001 года, дети до 14 лет составляли 40,2 % населения, лица в возрасте 15-59 лет — 54,4 %, 60 лет и старше — 5,4 %. Естественный прирост населения составил 2,3 %.

    Почти 70 % индийцев проживают в сельских регионах, хотя за последние десятилетия миграция в большие города привела к резкому увеличению городского населения. Самые большие города Индии это Мумбаи (ранее Бомбей), Дели, Колката (ранее Калькутта), Ченнай (ранее Мадрас), Бангалор, Хайдарабад и Ахмадабад.

  • Слайд 15

    Место ГородШтат Нас.

    1 МумбаиМахараштра 13 662 885

    2 ДелиДели 11 954 217

    3 БангалорКарнатака 5 180 533

    4 КалькуттаЗападная Бенгалия 5 021 458

    5 ЧеннайТамилнад 4 562 843

    6 ХайдарабадАндхра-Прадеш 3 980 938

    7 АхмадабадГуджарат 3 867 336

    8 ПунаМахараштра 3 230 322

    9 СуратГуджарат 3 124 249

    10 КанпурУттар-Прадеш 3 067 663

    11 ДжайпурРаджастан 2 997 114

    12 ЛакхнауУттар-Прадеш 2 621 063

    13 ДханбадДжаркханд 2 394 434

    14 НагпурМахараштра 2 359 331

    15 ИндорМадхья-Прадеш 1 768 303

    16 ПатнаБихар 1 753 543

    17 БхопалМадхья-Прадеш 1 742 375

    18 ТханаМахараштра 1 673 465

    19 ЛудхианаПенджаб 1 662 325

    20 АграУттар-Прадеш 1 590 073

  • Слайд 16

    Языки

    Индия является родиной индо-арийской языковой группы (74 % населения) и дравидийской языковой семьи (24 % населения). Другие языки, на которых говорят в Индии, произошли из австроазиатской и тибето-бирманской лингвистической семьи. Хинди, самый распространённый в Индии язык,[91] является официальным языком правительства Индии.[92] Английский язык, который широко используется в бизнесе и администрации, имеет статус «вспомогательного официального языка»;[93] он также играет большую роль в образовании, в особенности в среднем и высшем. В Конституции Индии определён 21 официальный язык, на которых говорит значительная часть населения или которые имеют классический статус. В Индии насчитывается 1,652 диалекта.

    Религии

    Более 900 млн индийцев (80,5 % населения) исповедуют индуизм. Другие религии, имеющие значительное количество последователей, это ислам (13,4 %), христианство (2,3 %), сикхизм (1,9 %), буддизм (0,8 %) и джайнизм (0,4 %). В Индии также представлены такие религии как иудаизм, зороастризм, бахаи и другие.[97] Среди аборигенного населения, которое составляет 8,1 %, распространён анимизм.

  • Слайд 17

    Индия обладает второй по численности в мире рабочей силой — 516,3 млн человек, 60 % из них работают в области сельского хозяйства; 28 % в области услуг; и 12 % в промышленности.; сектор услуг и промышленность соответственно составляют 54 % и 18 %.

    Средний уровень грамотности населения Индии составляет 64,8 % (53,7 % среди женщин и 75,3 % среди мужчин).Самый высокий уровень грамотности наблюдается в штате Керала (91 %),[88] а самый низкий — в Бихаре (47 %).

  • Слайд 18

    Экономика

    На протяжении большей части своей истории после обретения независимости, Индия проводила социалистическую экономическую политику с правительственным участием в частном секторе, строгом контроле над иностранной торговлей и инвестициями. Однако, начиная с 1991 года, Индия провела либеральные экономические реформы, открыв свой рынок и уменьшив правительственный контроль в сфере экономики.

    Золотовалютные резервы возросли от 5,8 млрддолларов США в марте 1991 года до 308 млрд по данным на 4 июля2008 года, а федеральный и штатовый бюджетный дефицит заметно сократился.Среди политических дебатов продолжилась приватизация частных компаний и открытие отдельных секторов экономики для частного и иностранного участия. Валовой внутренний продукт в долларах США согласно текущему валютному курсу составляет 1,089 трлн, что делает Индию двенадцатой по величине экономикой в мире. Если измерять согласно паритету покупательной способности, Индия имеет четвёр-тый по величине ВВП в мире — 4,726 трлн долларов. Номинальный доход на душу населения составляет 977 долларов США, что ставит страну на 128 место в мире по этому показателю. Доход на душу населения согласно паритету покупательной способности составляет 2700 долларов (118-е место в мире).

  • Слайд 19

    Динамика ВВП по ППС на душу населения в странах БРИК в 1998-2009 годах, в долларах США.

  • Слайд 20

    За последние два десятилетия средний рост годового ВВП составил 5,5 %, что сделало индийскую экономику одной из самых быстроразвивающихся в мире.

    Основные отрасли промышленности: автомобилестроение, химическая, цементная, потребительская электроника, пищеобрабатывающая, машиностроение, добыча полезных ископаемых, нефтяная, фармацевтическая, металлообрабатывающая и текстильная. Вместе с быстрым экономическим ростом сильно возросла потребность в энергоресурсах. Согласно статистическим данным, Индия занимает шестое место в мире по потреблению нефти и третье — по потреблению каменного угля.

    Основными сельскохозяйственными культурами являются рис, пшеница, хлопок, джут, чай, сахарный тростник и картофель. Сельскохозяйственный сектор составляет 28 % ВВП

  • Слайд 21

    За последние два десятилетия экономика Индии испытала стабильный рост, однако, если сравнивать различные социальные группы, географические регионы, и сельскую и городскую местность, экономический рост не был равномерным.Неравномерность доходов в Индии относительно невелика (Коэффициент Джини: 36.8 в 2004 году),[138] хотя в последние годы наблюдается её рост. В Индии существует довольно-таки большое расслоение населения, где 10 % населения с высокими заработками получают 33 % доходов. Несмотря на заметный экономический прогресс, четверть населения страны живёт ниже установленного государством прожиточного минимума, который равняется 0,40 долларам США в день. Согласно статистическим данным, в 2004—2005 годах, 27,5 % населения находилось ниже уровня бедности.

  • Слайд 22

    Транспорт

    В Индии представлены все виды транспорта: водный

    (морской и речной), автомобильный, воздушный,

    железнодорожный, трубопроводный.

    Железнодорожный транспорт в Индии обеспечивает массовые пере-возки грузов и людей. В год перевозится до 6 миллиардов пассажиров и 350 миллионов тонн грузов. Основным железнодорожным операто-ром страны, контролирующим 99 % перевозок является IndianRailways.

    На 1950 год в Индии насчитывалось 382 тыс. км грунтовых дорог и 136 тыс. км шоссейных дорог. Из этих дорог были пригодны для интенсив-ного движения грузового и пассажирского автотранспорта всего 22 тыс. км.

    В Индии судоходны нижние течения рек Ганг, Кришна, Годавари,Кавери. Эти реки используются для транспортировки грузов, ещё в 1950-х годах 3/4 грузов перевозилось по рекам на парусных судах.

    В 1951 году флот океанских судов Индии насчитывал всего 86 паро-ходов с тоннажом 338 тысяч тонн.

    В 1950 году в Индии действовало 64 гражданских аэропорта. В настоя-щее время в Индии 454 аэропорта.

  • Слайд 23

    Внешнеэкономические отношения

    В 2007 году, экспорт составил 140 млрд долларов США, а импорт — около 224,9 млрд. Основной экспорт приходится на текстиль, ювелирные изделия, инженер-ные продукты и программное обеспечение. Основной импорт — нефть, машинное оборудование, удобрения и химикаты. Основными торговыми партнёрами Индии являются США, Европейский союз и Китай.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке