Презентация на тему "Географический рисунок расселения и хозяйства зарубежной Европы" 11 класс

Презентация: Географический рисунок расселения и хозяйства зарубежной Европы
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Географический рисунок расселения и хозяйства зарубежной Европы" по географии, включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 0.41 Мб. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Для учеников 11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Географический рисунок расселения и хозяйства зарубежной Европы
    Слайд 1

    Географический рисунок расселения и хозяйства зарубежной Европы

    Выполнила: ученица 11 класса МБОУ СОШ № 51 Емельянова Юлия г. Хабаровск 2012 Презентация по географии

  • Слайд 2

    Содержание

    Введение: территориальная структура населения и хозяйства Высокоразвитые районы Старопромышленные районы Отсталые аграрные районы Районы нового освоения Влияние международной экономической интеграции на территориальную структуру хозяйства

  • Слайд 3

    1. Введение: территориальная структура населения и хозяйства

    Характеристика: В основном сложилась еще в XIX в. Главный фактор размещения: природно-ресурсный. Возникновение угольно-металлургических районов; После 2 Мировой войны: главные факторы – трудовые ресурсы и выгоды ЭГП; В последнее время огромную роль играют факторы наукоемкости и экологический; Насчитывается примерно 400 городских агломераций и около 100 промышленных районов; «Центральная ось» развития – территория 8 стран: линия Рейн-Рона. Здесь живет 120 млн. человек и здесь сосредоточено 2/3 всего экономического потенциала региона.

  • Слайд 4

    2. Высокоразвитые районы

    Крупные промышленные центры: высокотехнологичные наукоемкие отрасли; Крупнейшие банки и биржи, штаб-квартиры монополий, ведущие научные организации Концентрация новейших отраслей промышленности, инфрастуктуры, науки, культуры, сферы услуг.

  • Слайд 5

    3. Старопромышленные районы

    Ни в одном другом регионе нет такого количества старопромышленных районов с преобладанием базовых отраслей, как в зарубежной Европе. Ланкашир Йоркшир западный Мидленд Южный Уэльс Северный р-н Эльзас Лотарингия Верхне-Силезский р-н Рурский: около ста городов и 11 млн. человек. Другого такого скопления больших городов на одной территории нет, пожалуй, нигде в мире.

  • Слайд 6

    4. Отсталые аграрные районы

    В зарубежной Европе есть еще немало довольно отсталых, преимущественно аграрных районов: Юг Италии ( 40% территории страны, >35% населения и только 18% занятых в промышленности); западная часть Франции; центральная и юго-западная части Испании; некоторые области Португалии и Греции Все они расположены за пределами «центральной оси». Проблема подъема отсталых районов еще более актуальна и для многих стран Восточной Европы.

  • Слайд 7

    5. Районы нового освоения

    1)В начале 60-х гг. произошло открытие крупного нефтегазоносного бассейна в акватории Северного моря; 2) к середине 90-х гг. там было выявлено более 450 месторождений нефти и природного газа – самые крупные – Статфьорд, Экофиск и Тролль; 3) В Нидерландах – одно из крупнейших в мире газовых месторождений – Слохтерен; Р-н Северного моря удовлетворяет 1/3 потребностей зарубежной Европы в нефти и 2/5 в природном газе. Но в связи с этим возникает немалая экологическая угроза, не говоря уже о рыболовстве, которому нанесен непоправимый ущерб.

  • Слайд 8

    6. Влияние международной экономической интеграции на территориальную структуру хозяйства

    Благоприятные предпосылки для развития интеграции: территориальная близость; высокая освоенность территории; высокий уровень социально-экономического развития; хорошая транспортная обслуженность. За время существования ЕС все это уже привело к дальнейшему сращиванию территориальных структур хозяйства отдельных стран. Кроме того, происходит формирование пограничных интеграционных районов: ФРГ и Франция, Франция и Бельгия, Франция и Италия и тд.

  • Слайд 9

    Заключение

    Зарубежная Европа – самый небольшой по территории регион мира, но роль его в мировом хозяйстве очень велика. В последнее время на политической и экономической картах данного региона происходят значительные изменения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке