Презентация на тему "5 самых жарких мест на Земле" 8 класс

Презентация: 5 самых жарких мест на Земле
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "5 самых жарких мест на Земле" по географии, включающую в себя 7 слайдов. Скачать файл презентации 2.24 Мб. Средняя оценка: 2.5 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: 5 самых жарких мест на Земле
    Слайд 1

    5 cамых жарких мест на Земле

    Самые жаркие участки нашей планеты расположены отнюдь не на экваторе. По-настоящему адским пеклом могут похвастаться Калифорния, Ливия и Австралия, причем в некоторых из этих мест жара может не ослабевать по 10 месяцев в году.

  • Слайд 2

    Эль-Азизия, Ливия13 сентября 1922 года в Северной Африке была зарегистрирована рекордная температура. В этот день в ливийском районе Эль-Азизия жара в тени достигла отметки 57,8°C. Кстати, в этот день было удивительно жарко не только в Ливии, но и в ряде других стран.

  • Слайд 3

    Существуют данные, согласно которым 13 сентября 1922 года в Саудовской Аравии столбик термометра поднялся до отметки 58,4°C. Хотя эти данные не были подтверж-дены, Саудовская Аравия все равно счи-тается крайне жарким местом. Летом тем-пература в тени может доходить до  40°С. Впрочем, ночи в пустыне бывают очень холодными, температура может опуститься почти до 0°С.

  • Слайд 4

    Долина Смерти

    Эта долина расположенная в США, в штате Калифорния, считается одним из наибо-лее жарких мест на Земле. Летом средняя дневная тем-пература здесь превышает 40°C, и даже ночью она ред-ко опускается ниже 30°С. В 1917 году в течение 43 дней, с 6 июля по 17 августа, мак-симальная суточная темпе-ратура не опускалась ниже 48,9°C. В 1913 году в Долине Смерти была зафиксирована рекордная жара — 56,7°C. Эти величественные песчаные вол-ны– самых низинных территориях Америки. Но Долина Смерти – это не просто пустыня и жара. Именно там, обитает пустынная рыбка карпозубик, которую можно найти только в среде обитания с температурой свыше 30С.

  • Слайд 5

    За год в Долине Смерти выпадает около 4 см осадков. Но каким-то образом нам впервые за четыре года удалось стать свидетелями грозы на фоне заката. Для меня это награда за все потраченное время и отличный пример самого лучшего, что только может случиться с фотографом. Когда попадаешь в нужное место в нужное время и остается только не испортить кадр. (© Jeff Engelhardt)

  • Слайд 6

    Марбл-Бар, Западная АвстралияАвстралийский рекорд температуры был установлен в месте под названием Марбл-Бар. Он составил 49,2°C. Там же был зафиксирован еще один рекорд: в течение 160 дней, с 31 октяб-ря 1923 года по 7 апреля 1924 года, температура воздуха там не опускалась ниже 37,8° С. А в 1946 году в западноавстралий-ском городе Уиндеме 333 дня подряд, то есть почти весь год, температура превышала 32° С.

  • Слайд 7

    Даллол, Эфиопия

    В период с 1960 по 1966 годы среднегодо-вая температура в эфиопском поселении Даллоле составляла 34,4° С. Таким образом был установлен рекорд среднегодовой тем-пературы за 6-летний период. Для этой страны не характерны значительные пере-пады температуры в течение года. Так что очень жарко было в Даллоле 6 лет подряд даже в относительно прохладное время года.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке