Презентация на тему "Достопримечательности Санкт-Петербурга" 5 класс

Презентация: Достопримечательности Санкт-Петербурга
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.9
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Достопримечательности Санкт-Петербурга" по географии. Презентация состоит из 18 слайдов. Для учеников 5 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.9 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.48 Мб.

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности Санкт-Петербурга
    Слайд 1

    Санкт-Петербург

  • Слайд 2

    Основатель нашего города

    Пётр I Великий (Пётр Алексеевич; 30 мая (9 июня) 1672 — 28 января (8 февраля) 1725) — царьМосковский из династии Романовых (с 1682 года) и первый императорвсероссийский (с 1721 года). В российской историографии считается одним из наиболее выдающихся государственных деятелей, определившим направление развития России в XVIII веке.

  • Слайд 3

    Река Нева

    Нева́ — река в России, протекающая по территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, соединяющая Ладожское озеро с Невской губойФинского заливаБалтийского моря. Длина 74 км, площадь собственного бассейна 5 тысяч км². Нева — это единственная река, вытекающая из Ладожского озера. На берегах Невы расположены четыре города: Шлиссельбург, Кировск, Отрадное, Санкт-Петербург — и несколько десятков других населённых пунктов.

  • Слайд 4

    Здания Сената и Синода

    Здание Сената и Синода — памятник архитектуры Санкт-Петербурга. Первоначально было построено для двух государственных органов управления Российской империи: Сената и Святейшего Правительствующего Синода. Автор здания — архитектор Карл Росси (1775—1849; последнее его крупное произведение).

  • Слайд 5

    Петропавловская крепость

    Является историческим ядром города, первоначально крепость именовалась Занхт-Питер-Бурх, заложена 16 (27) мая1703 по плану Петра I с архитектором Де Ланцбергом: 6 бастионов, соединённых куртинами, 2 равелина, кронверк, первоначально деревоземляные, в 30 — 40-х и 80-х гг. XVIII века одеты камнем.

  • Слайд 6

    Медный всадник

    Медный всадник — памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Памятник получил своё название благодаря знаменитой одноимённой поэмеА. С. Пушкина, хотя на самом деле изготовлен из бронзы.

  • Слайд 7

    Сфинксы

    Сфинксам на Университетской набережной около 3,5 тыс. лет. Высеченные из сиенита, они стояли у входа в величественный храм, сооруженный в Египте около Фив для фараона Аменхотепа III. Головы сфинксов являются портретными изображениями этого фараона. Головные уборы сфинксов — двухъярусные тиары — свидетельствовали о том, что Аменхотеп III был правителем двух царств — Верхнего и Нижнего Египта. К сожалению, у сфинксов отбиты подбородки и покрывающие их накладные бороды. При погрузке один из сфинксов порвал тросы и упал, разбив в щепки мачту и борт корабля. На лице сфинкса сохранился глубокий шрам от лопнувшего каната.

  • Слайд 8

    Исаакиевский собор

    Исаакиевский собор, главный храм в СПБ., во имя Исаакия Далматик. (память которого чествуется в день рождения Петра В.), начат постройкой 1768 и окончен 1802. В 1817 после конкурса утвержден проект нового храма архитектора Монферрана, и 1858 собор достроен.

  • Слайд 9

    Эрмитаж

    Эрмитаж императорский, музей, состоящий из отделов: 1) картинной галереи (более 1600 произведений иностран. старых живописцев), 2) лож Рафаэля (воспроизведение ватиканск. ложь худ. Унтербергера, 3) античного (Египет. ассирийск., греч. древ.), 4) собрание вооружения и утвари эпохи возрождения, 5) Петровской галереи (собрание вещей, относящихся к царствованию имп. Петра I и драгоценностей), 6) собрания медалей, монет и камей, 7) собрания рисунков и гравюр и 8) библиотеки. Э. основан по мысли имп. Екатерины II и вначале представлял ее личн. собрание картин. Новое здание Э. построено арх. Кленце и открыто в 1852 для публики. См. А. П. Сомов, “Каталог картинной галереи И. Э.”, Неустроев, “Картинная галерея И. Э.”.

  • Слайд 10

    Русский музей

    Государственный Русский музей был учрежден в Санкт-Петербурге по Указу императора Николая II в 1895 году и торжественно открыт для посетителей 7(19) марта 1898 года, став первым в России государственным музеем русского изобразительного искусства. В 1992 году Указом президента Российской Федерации отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

  • Слайд 11

    Александро-Невская Лавра

    Первое упоминание в документах — июль 1710, когда Пётр I, осмотрев место близ Чёрной речки (нынешняя речка Монастырка), распорядился строить здесь Александро-Невский монастырь на предполагаемом месте победы в 1240 войск св. князя Александра Ярославича Невского над шведами в Невской битве. Официальная дата основания — день освящения первой деревянной Благовещенской церкви — 25 марта 1713.

  • Слайд 12

    Фонтанка

    Фонтанка — река в Санкт-Петербурге, протоканевскойдельты, пересекающая центральную часть города. Длина 6,7 км, ширина до 70 м, наибольшая глубина 3,5 м. Вытекает из Невы слева, у Летнего сада, и впадает в Большую Неву к северу от Гутуевского острова.

  • Слайд 13

    Летний дворец

    Летний дворец Петра́ I — название сохранившейся до наших дней в первозданном виде резиденции Петра I. Находится в Летнем саду (Санкт-Петербург). Летний дворец был построен в стиле барокко по проекту Доменико Трезини в 1710—1714 годах. Это одно из старейших зданий города. Двухэтажный дворец достаточно скромен и состоит всего из 14 комнат.

  • Слайд 14

    Летний сад

    Летний сад — парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века[1] в центре Санкт-Петербурга. Парк был заложен по повелению и первоначальному плану Петра I в 1704 году и создан в стиле голландского барокко.

  • Слайд 15

    Зимний дворец

    Зимний дворец в Санкт-Петербурге — бывший императорскийдворец в центре Санкт-Петербурга (Дворцовая набережная, 38); с 1732 года до 2 марта 1917 года официальная зимняя резиденция российских императоров. С июля по ноябрь 1917 года служил местом заседания Временного правительства.

  • Слайд 16

    Александровская колонна

    Александровская колонна ( Александрийский столп, А. С. Пушкина «Памятник») — один из известнейших памятников Петербурга. Находится в ведении музея городской скульптуры. Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном.

  • Слайд 17

    Автор презентации:

    Гребёнкина Елизавета 5 «в» класс.

  • Слайд 18
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке