Презентация на тему "Свердловская область" 10 класс

Презентация: Свердловская область
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.34 Мб). Тема: "Свердловская область". Предмет: география. 14 слайдов. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Свердловская область
    Слайд 1

    Свердловская область: ЭГП, население.

    Учитель географии Рапопорт Л.И. Гимназия №176

  • Слайд 2

    Цель урока:

    определить особенности ЭГП Свердловской области; выявить природно-ресурсный потенциал области; Сформировать знания о размещении и динамике численности население как о процессах, которые закономерно изменяются во времени и географическом пространстве.

  • Слайд 3

    Свердловская область на карте России.

    Свердловская область образовалась 17 января 1938 года; Площадь области – 195 тыс. кв.км, что составляет 1,14% площади России; Очертания области напоминают треугольник; На западе граничит с республикой КОМИ, Пермской обл.; на юге – с Башкортостаном, Челябинской обл., Курганской обл.; на востоке – Тюменской обл., включая Ханты-Мансийский АО; Находится на границе двух частей света – Европы и Азии; Занимает внутриконтинентальное положение: удаленность от Атлантического океана – 2000км, от Северного Ледовитого -1000км; Транзитное положение между западом и востоком страны; Удаленность от государственных границ несколько затрудняет развитие рыночных отношений с зарубежными странами.

  • Слайд 4

    Природно-ресурсный потенциал Свердловской области.

    «кладовая земли»: рудные полезные ископаемые – железные руды ( Высокогорское, Гороблагодатское, Серовское), медные руды (Красноуральское, Дегтярское, Турьинское), алюминиевые руды (Североуральское, Черемуховское), марганцевые и никелевые руды (Полуночное, Режевское), золото и платина (Березовское, по долинам рек Тагил, Туры); Нерудные полезные ископаемые – асбест (Невьянское), тальк (Шабровское), кварциты (окрестности Первоуральска), огнеупорные глины(Белкинское близ Серова), драгоценные и цветные камни (Малышевское, Мурзинка, Гумешлевское)

  • Слайд 5

    Водные ресурсы неравномерно распределены по территории области. Наиболее развитая промышленная зона, менее всего обеспечена водными ресурсами, т.к. в ней расположены верховья рек. Из 29 куб . км объема годового стока рек территории 5,3 куб км приходится на бассейн Тавды и 5,4 куб км- на бассейн Уфы и Сылвы. На хозяйственные цели области требуется более 2 куб.км воды; Построенные на реках водохранилища, а также переброска части стока Уфы в промышленный регион обеспечивают потребности территории в воде; Экологическая ситуация с водными ресурсами весьма напряженная.

  • Слайд 6

    Разнообразны и богаты растительные ресурсы, самая важная их часть –лесные ресурсы. Леса области делятся на три группы: первая группа -неэксплуатируемые леса вокруг городов и населенных пунктов (лесопарки и зеленые зоны), вторая группа – частично эксплуатируемые, в основном резервные, третья группа – эксплуатируемые леса; Таежные леса разделяются на темнохвойные (ель, пихта, кедр) и светлохвойные (сосна, лиственница). В таежной зоне много вторичных лесов, преимущественно березовых. Сосна занимает 40% площади лесов, береза-30%,ель-17%. Леса дают не только древесину. Заготовка лекарственных трав, ягод, грибов, орех имеет не менее важное значение; Лесные и пойменные луга – это пастбища и сенокосы. На крайнем юго-востоке и юго-западе – лесостепь.

  • Слайд 7

    Среди почв области наиболее плодородными являются черноземы и серые лесные почвы, которые находятся на юго-востоке и юго-западе области. Это основные сельскохозяйственные районы. В южной тайги, необходимо повышать плодородие дерново-подзолистых почв, используя минеральные удобрения и известкование; Необходимо проводить меры по борьбе с водной и ветровой эрозией почв.

  • Слайд 8

    Население Свердловской области.

    Численность населения на 2001 год – около 5 млн.человек; Отрицательный естественный прирост. Причины: высокий уровень урбанизации (уровень образования и культуры, занятость женщин в производстве), благосостояние населения, вредные привычки, экологическая ситуация; Смертность среди сельского населения выше, чем среди городского, это объясняется возрастной структурой (отток трудоспособного населения). На численность населения оказывает влияние – миграции. Внутри области миграции по направлению «село-город»; Население размещено неравномерно. Средняя плотность – 24 человека на 1 кв.км. Это в 3 раза выше общероссийской 8,7 чел на 1 кв.км.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Структура населения:

    Религиозный состав – православное христианство(русские, украинцы, белорусы, марийцы, чуваши, мордва, удмурты) и ислам (татары и башкиры – мусульмане); Структура занятости населения – 71% занято в отраслях материального производства, в строительстве – 48,9%. Уменьшается удельный вес занятого населения в промышленности при удалении от Екатеринбурга и растет занятость в сельской местности. В Талицком, Артинском, Ачитском районах занятость в сельском хозяйстве составляет более 50%

  • Слайд 11

    Формы расселения.

    Городское население. Высокий удельный вес городского населения – 87,5%. Преобладание малых однофункциональных городов. Сельское поселение. Разреженность сельского расселения; большая доля несельскохозяйственных поселений - (ЛЗП, горнодобывающие поселки). Сельское население расселяется деревнями.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Закрепление :

    Почему большая часть прироста численности населения области приходится на Екатеринбург и ближайшие территории? Каковы причины снижения естественного прироста населения Свердловской области? Как в наши дни можно уменьшить смертность населения в области? Будет ли меняться отраслевая структура занятости трудовых ресурсов в Свердловской области в новых экономических условиях? Чем вызвана «проблема невест» в сельской местности?

  • Слайд 14

    Домашнее задание:

    Опросить своих старших родственников о числе детей в семьях их родителей. Обработать данные (записать по годам рождения). Выучить конспект.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке