Презентация на тему "Горнодобывающая промышленность мира" 7 класс

Презентация: Горнодобывающая промышленность мира
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Горнодобывающая промышленность мира" по географии. Состоит из 12 слайдов. Размер файла 1.16 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Горнодобывающая промышленность мира
    Слайд 1

    Горнодобывающая промышленность мира

  • Слайд 2

    Горнодобывающая промышленность - комплекс отраслей по добыче и первичной обработке (обогащению) полезных ископаемых: топливная, горнохимическая, горнорудная, добыча строительных материалов, добыча драгоценных металлов и камней. 

  • Слайд 3

    Добыча полезных ископаемых может вестись:

    - открытым способом с земной поверхности при неглубоком залегании - подземным способом при глубоком залегании путем проходки шахт, штолен, а для жидких и газообразных полезных ископаемых - буровых скважин

  • Слайд 4

    Открытый способ добычи полезных ископаемых

  • Слайд 5

    Подземный способ добычи полезных ископаемых

  • Слайд 6

    Горнодобывающая промышленность— первичный сектор производства, ибо она добывает первичные материалы и энергоресурсы, без чего не могут существовать все остальные отрасли. Многоотраслевая горная промышленность — это удел высокоразвитых стран, поскольку в менее развитых странах чаще всего выделяется лишь несколько подотраслей, а иногда только добыча. Горнодобывающую промышленность, образующую основу добывающей промышленности, относят к первичным отраслям производства, так как она имеет дело с первичными природными ресурсами — полезными ископаемыми. Соответственно в ее состав входят отрасли, занятые добычей и переработкой, обогащением топливных, рудных и нерудных ископаемых. 

  • Слайд 7

    Мировая статистика

    Установлено, что 9/10 всего добываемого в мире минерального сырья приходится на 20 с лишним его видов. Из топливно-энергетического сырья это нефть, природный газ, уголь, уран, из руд черных металлов — железные, марганцевые и хромовые руды, из руд цветных и легирующих металлов — бокситы, медные, свинцово-цинковые, никелевые, оловянные, вольфрамовые, молибденовые, кобальтовые ванадиевые, титановые руды, из благородных металлов и ювелирных камней — металлы платиновой группы, золото, серебро, алмазы из горно-химического сырья — калийные соли, фосфориты и сера. Масштабы их извлечения из недр Земли чрезвычайно различны. Только угля, нефти и железной руды в год добывают более 1 млрд т. Добыча бокситов, фосфоритов измеряется сотнями миллионов, марганцевых, хромовых руд, калийных солей, серы — десятками миллионов, свинцовых, цинковых, медных руд — миллионами, никеля, олова, титана — сотнями тысяч, урана, вольфрама, молибдена, кобальта, серебра — десятками тысяч тонн. Мировая добыча золота составляет примерно 2,3 тыс. т в год, платины — менее 150 т.  Обеспеченность разведанными запасами нефти при современном уровне добычи (около 3 млрд т в год) по миру в целом составляет 45 лет. В США этот показатель едва превышает 10 лет, в России — 20 лет, а в Саудовской Аравии он составляет 90 лет, в Кувейте и ОАЭ - около 140 лет. Мировые разведанные запасы природного газа оцениваются в 144 трлн куб. м.

  • Слайд 8

    Распределение основных горнодобывающих стран по количеству видов добываемых минеральных продуктов

  • Слайд 9

    Из диаграммы следует, что в мире наблюдается тенденция концентрации горнодобывающей мощи по спектру добываемых минералов. В мире насчитывается всего 10 стран, каждая из которых добывает свыше 30 видов минералов. Данные, приведенные в диаграмме, свидетельствуют, что основными горнодобывающими державами мира являются Россия, Китай, США, Австралия, Бразилия, Индия, ЮАР, Канада, Иран и Мексика. Впервые приведенные данные по азиатской части России свидетельствуют, что этот регион играет большую самостоятельную роль в международной системе оборота минеральных ресурсов. Горнопромышленным комплексом азиатской части России добывается 33 вида минерального сырья. Поскольку минерально-сырьевая база региона обладает уникальными характеристиками по количеству разведанных месторождений полезных ископаемых, их потенциальным возможностям, близости к сложившимся мировым рынкам потребления минерального сырья и т. п., то роль региона в развитии горного дела в мировом масштабе, бесспорно, будет возрастать в текущем столетии.

  • Слайд 10

    Типовой технологический процесс на горнодобывающем предприятии.

  • Слайд 11

    Оборудование для горнодобывающей промышленности

  • Слайд 12

    КОНЕЦ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке