Презентация на тему "Природные условия Ярославской области"

Презентация: Природные условия Ярославской области
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по географии, выполненная студенткой и посвященная природным условиям Ярославской области. Автор рассказывает о географическом расположении области, а также об ее природных ресурсах.

Краткое содержание

  • Территория Ярославской области
  • Природные условия Ярославской области
  • Природные ресурсы Ярославской области
  • Ископаемые ресурсы Ярославской области
  • Водные ресурсы
  • Земельные ресурсы
  • Лесные ресурсы
  • Состояние окружающей среды

Содержание

  • Презентация: Природные условия Ярославской области
    Слайд 1

    Природные условия Ярославской области

    Выполнила студентка группы 44 БД Квашнина Варвара

    1

  • Слайд 2

    Территория Ярославской области

    Ярославская область расположена в центре Восточно-Европейской равнины. Она граничит с шестью областями: на севере–с Вологодской, на востоке – с Костромской, на юго-востоке – с Ивановской, на юге – с Владимирской, на юго-западе – с Московской, а на западе – с Калининской.

    Территория области значительно не велика – 36,4 тысячи квадратных километров.

    Важная особенность территории — ее вытянутость с севера на юг. Она протянулась примерно на 275 км. Крайняя северная точка в Пошехонском районе находится на 58°55' с.ш., а крайняя южная — на 56°12' с.ш. Разница между крайней западной и крайней восточной точками составляет примерно 220 км.

    2

  • Слайд 3

    Природные условия Ярославской области

    Природные условия Ярославской области в целом благоприятны для жизни населения, и ее территория давно освоена человеком.

    Равнинный рельеф не создает препятствий для жизни и хозяйственной деятельности - строительства домов, дорог, сельскохозяйственного освоения.

    3

  • Слайд 4

    Природные ресурсы Ярославской области

    Природные ресурсы – это средства к существованию, без которых человек не может жить и которые он находит в природе.

    4

  • Слайд 5

    Ископаемые ресурсы Ярославской области

    Все полезные ископаемые области, имеющие промышленное значение, залегают у поверхности земли, и их добыча ведется открытым способом. В данном случае речь идет о добыче строительных материалов — гравия, глины, песка и др.

    Добыча полезных ископаемых вызывает большие изменения в окружающей среде. Возникают терриконы, отвалы, карьеры, провальные воронки, загрязняются вода, воздух, большой ущерб наносится почве. Терриконы, ок­ружающие шахты, часто содержат остатки каменного угля и нередко самовозгораются, дымя в течение ряда лет.

    5

  • Слайд 6

    Водные ресурсы

    Водные ресурсы Ярославской об­ласти значительны. Гидрологи подсчитали, что в Ярославской области имеется 4327 рек и ручьев общей протяженностью в 19 340 км, 83 озера, 1160 торфяных болот и мощный под­земный водоносный комплекс мезозойского и четвертичного возраста. Общие геологические запасы пресных вод области составляют 254 куб. км, но использовать в хозяйстве можно лишь 16 куб км воды — это так называемые эксплуатационные ресурсы..На одного жителя области приходится 76 куб. м во­ды в сутки, что выше общероссийской обеспеченности.

    6

  • Слайд 7

    Земельные ресурсы

    Ярославская область расположена в лесной зоне. Здесь господствуют дерново-подзолистые почвы (42,9 %), формирующиеся на разных почвообразующих породах и имеющие различный механический состав. Среди них есть эродированные (2,9 %) и поверхностно-слабоглееватые почвы (0,9 %). В целом, дерново-подзолистые почвы занимают площадь 1684.4 тыс.га или 46,5 %. Господствуют дерново-подзолистые почвы, формирующиеся на суглинистых отложениях: покровных суглинках мощных и подстилаемых мореной или водо-ледниковыми отложениями и морене. Всего дерново-подзолистые суглинистые почвы занимают 34,8 % площади области, а супесчаные и песчаные – 11,9 %. Среди дерново-подзолистых почв на суглинистых отложениях господствуют почвы легкосуглинистого механического состава (23,4 % из 34,8 %), остальные 11,4 % принадлежат преимущественно к среднесуглинистым почвам. Таким образом, подавляющее большинство дерново-подзолистых почв области обладает благоприятным для возделывания сельскохозяйственных культур механическим составом.

    7

  • Слайд 8

    Лесные ресурсы

    Общая площадь лесного фонда Ярославской области составляет 1772,5 тыс. га, в том числе 1628,0 тыс. га покрытые лесной растительностью.

    Лесной фонд находящийся в ведении Комитета природных ресурсов по Ярославской области – 962,6 тыс. га, национального парка «Плещеево озеро» – 16,6 тыс. га, Дарвинского заповедника – 22,0 тыс. га, ГУ «Ярсельлес» – 717,3 тыс. га, ФГУП «Лось» УМТО ФСБ России – 54,0 тыс. га.

    Лесистость территории области  45%. Леса I группы занимают площадь 621,9 тыс. га. К ним отнесены леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные функции, а также леса особо охраняемых территорий.

    В лесном фонде основными лесообразующими породами являются береза, осина, ель, сосна, дуб.

    8

  • Слайд 9

    Состояние окружающей среды

    Ярославская область являясь крупным промышленным и культурным центром Российской Федерации, имея развитое сельское и коммунальное хозяйство, располагая густой транспортной сетью, область имеет и характерные для любой старопромышленной и урбанизированной территории экологические проблемы.

    9

  • Слайд 10

    10

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке