Презентация на тему "Старны Азии - Япония" 8 класс

Презентация: Старны Азии - Япония
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.68 Мб). Тема: "Старны Азии - Япония". Предмет: география. 10 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.8 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Старны Азии - Япония
    Слайд 1

    Япония

  • Слайд 2

    Общее сведения:

    Площадь: 377,8 тыс. кв. км

    Население: 124, 959 млн. чел.

    Столица: Токио (7,976 млн. чел.)

    Официальный язык: японский

    Господствующая религия: синтоизм, буддизм

    Экспорт: продукция машиностроения, автомобили, суда, электронное оборудование, сталь, химикаты, текстиль

    Государственный строй: конституционная монархия

  • Слайд 3

    Япония - островное государство в северо-западной части Тихого океана, расположенное близ побережья Восточной Азии. Япония - сравнительно небольшая по площади страна. Общая площадь - 377,8 кв. км.Япония отделена от материка Восточно-Китайским, Японским и Охотским морями. С востока и юго-востока страну омывают воды Тихого океана. Связь страны с другими странами мира осуществляется морским путём. Положение Японии на стыке материка Евразия и Тихого океана открывает очень большие возможности для участия страны в международном разделении труда. Япония - горная страна (75% территории). Основная часть населения страны проживает на прибрежных равнинах (в основном по тихоокеанскому побережью островов). Реки Японии многочисленны, имеют короткие, весьма крутые продольные профили и несудоходны, но используются для сплава леса. Самые крупные реки весьма полноводны. На многих из них построены гидроэлектростанции.

  • Слайд 4

    КлиматЯпонии существенно зависит от широты и меняется от прохладного и умеренного до субтропического климата. Климатические условия Японии в целом достаточно благоприятны для ведения хозяйства и проживания людей. Обычно выделяют 4 климатические зоны:Зона умеренного океанического климата с холодным летом - о Хоккайдо. Зона умеренного океанического климата с тёплым летомЗона влажного субтропического климата - южная часть о Хонсю, о Сикоку, о Кюсю, северная част архипелага Рюкю. Зона тропического климата - южная часть архипелага Рюкю, о Окинава.

    Важнейшим фактором, формирующим климат, являются муссоны, летом сопровождающиеся тайфунами и ливнями, а зимой - снегопадами. На севере страны климат умеренный, а на юге - субтропический и тропический муссонный. Лето достаточно жаркое по всей стране - от +30 С на севере, до +38 С на юге. Летом выпадает максимальное количество осадков - от 700 мм. на севере, до 1200 - на юге, при этом влажность воздуха очень высока. Средняя температура зимы - от -15 С, до – 5.

  • Слайд 5

    Природные ресурсыЯпония бедна полезными ископаемыми. Распространены подзолистые и торфянистые почвы, бурые, лесные, красноземы. Свыше 2/3 территорию Японии занимают леса, кустарники. Хвойные породы составляют 50% общих запасов древесины и 37% всей лесной площади. Всего во флоре Японии насчитывается около 300 видов трав и свыше 700 видов деревьев и кустарников. По сравнению с богатейшей флорой, фауну Японии можно считать довольно бедной. Среди хищников выделяются медведи. Практически на всех островах обитают лисица и барсук, японский пятнистый олень. Реки Японии многочисленны, но малопротяжённы. Крупнейшая из них - река Синако ( 367 км ). Большинство рек - это бурные горные потоки, источники гидроэнергетики. Для судоходства реки непригодны. Озёра в Японии двух типов: глубоководные горные и мелководные, расположенные на прибрежных низменностях. Обилие рек, озёр, подземных вод, которыми щедро награждена Япония, оказывает благотворное влияние на развитие сельского хозяйства и промышленности.

  • Слайд 6

    Население и культураЯпония - густонаселенная страна. Население Японии составляет 127,76 млн человек и занимает 8 место в мире. Основными этническими группами являются японцы - 99%, корейцы - 0,5%, китайцы. Государственный язык японский.В стране очень высок уровень урбанизации - более 76% населения проживают в городах. По уровню урбанизации государство вышло на первое место в мире. Соотношение мужчин и женщин в населении Японии почти равно единице. Необходимо отметить, что Япония отличается самой высокой в мире средней продолжительностью жизни (77 лет - мужчины, 82 года - женщины). Япония вышла на первое место в мире по доле престарелого населения среди граждан страны.

  • Слайд 7

    ПромышленностьВ последние десятилетия Япония выступает как одна из ведущих экономических держав, является второй по величине национальной экономической силой в мире. Население Японии составляет примерно 2,3% общемировой численности, но создаёт около 16% валового мирового продукта (ВМП). В Японии развиты черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и пищевая промышленность. Хотя Япония является крупнейшим импортёром сырья для большинства этих отраслей, тем не менее по выпуску продукции многих отраслей страна часто занимает 1-2 место в мире. Причём промышленность концентрируется в основном в пределах Тихоокеанского промышленного пояса (на 13% территории страны выпускается почти 80% промышленной продукции).

  • Слайд 8

    Сельское хозяйство В сельском хозяйстве Японии занято около 3% экономически активного населения, а доля его в ВНП страны составляет около 2%. Для японского сельского хозяйства характерен высокий уровень производительности труда и земли, урожайности культур и продуктивности животных. Растеневодстводаёт основную часть продукции (около 70%). Пастбищные земли составляют всего 1,6% от общей площади. Развиваются новые интенсивные отрасли животноводства. Практически удовлетворяется спрос на рис, овощи, мясо птицы, свинину, фрукты. Однако страна вынуждена импортировать сахар, кукурузу, хлопок, шерсть.

  • Слайд 9

    ТранспортЯпония занимает второе место в мире по тоннажу торгового флота. Основным направлением развития технической базы транспорта стало качественное совершенствование транспортной инфраструктуры. В Японии создана густая сеть автомобильных дорог, основным элементом которой стали скоростные автомагистрали, соединившие все города с населением более 500 тыс. человек. В стране насчитываются несколько десятков крупных морских портов (крупнейший -- Тиба), целый ряд аэропортов, способных принимать крупные лайнеры.

  • Слайд 10

    ПроблемыПроблема 1. В японской экономике до сих пор существуют неэффективные отрасли, что негативно сказывается на уровне производительности.Проблема 2. "Старение" Японии является серьезной угрозой повышения производительности труда в будущем. Проблема 3. Япония может столкнуться с "болезнью развитых стран" - изменением системы ценностей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Япония
5-6 класс 7
Презентация: Япония
7-11 класс 10
Презентация: Япония
9-11 класс 55
Презентация: Город Токио
4-6 класс 21
Презентация: Япония
3-9 класс 19
Презентация: Япония
6-11 класс 12
Презентация: Япония
11 класс 9
Презентация: Япония
7 класс 27
Презентация: Япония
11 класс 29
Презентация: Япония
11 класс 39
Презентация: Япония
10 класс 14
Презентация: Япония
7-9 класс 17
Презентация: Япония
8 класс 23
Презентация: Япония
11 класс 38
Презентация: Япония
11 класс 26
Презентация: Япония
10 класс 37
Презентация: Япония
10 класс 11