Презентация на тему "Волго-Вятский район России" 9 класс

Презентация: Волго-Вятский район России
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (4.5 Мб). Тема: "Волго-Вятский район России". Предмет: география. 8 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Волго-Вятский район России
    Слайд 1

    Волго-Вятский район

    Выполнила ученица 9 класса Белова Алина

  • Слайд 2

    Территория района вытянута с юго-запада на северо-восток на 1000 км и находится в различных природных зонах: северная часть в лесной таежной и южная — в лесостепной. Район расположен в Центральной России, в бассейнах судоходных рек Волги, Оки, Вятки.

  • Слайд 3

    Главные природные ресурсы района: фосфориты Вятско-Камского месторождения лесные ресурсы строительные материалы - гипс, известняки, стекольные пески, глины, цементное сырье, водные ресурсы, каменная соль торф и горючие сланцы. района континентальный, благоприятный для сельского хозяйства.

  • Слайд 4

    Численность населения— 7,5 млн. чел. Средняя плотность населения - 32 чел./км² Большинство населения составляют русские, кроме того здесь проживают марийцы, эрзяне, мокшане, чуваши, татары, удмурты.

  • Слайд 5

    Население района многонациональное: русские (около 60%), украинцы, белорусы, марийцы, чуваши, мордва, татары, удмурты и др. За последние годы резко возросло в Волго-Вятском экономическом районе число безработных, к 1995 г. — около 400 тыс. чел., или более 7% от всего трудоспособного населения района .

  • Слайд 6

    Для экономики района характерна неравномерность размещения производственных сил из-за неоднородности и разнообразия условий для хозяйственного развития отдельных территорий. Специализация Волго-Вятского района тесно связана с его историческим прошлым - кустарно-ремесленными и промысловыми производствами: торгово-промышленное и металлическое, кожевенное дело, художественное, ложкарное, кожевенно-меховые промыслы и производства на базе пушнины, поставляемой из Сибири в обмен на продукцию сельского хозяйства.

  • Слайд 7

    Анализ размещения производительных сил Волго-Вятского экономического района позволяет разделить территорию района на три подрайона (зоны): Нижегородскую, Кировскую области и территорию республик. Наиболее развитой в экономическом отношении является Нижегородская зона. Отрасли специализации: машиностроение и металлообработка, лесная, химическая, легкая промышленность с главными промышленными центрами в Кирове, Слободском, Кирово-Чепецке, Нововятске.

  • Слайд 8

    На социально-экономическое развитие Волго-Вятского района оказывают влияние как благоприятные факторы, так и факторы негативного воздействия. Актуально повышение комплексности использования малоценных лиственных пород; отходов лесной промышленности. Смягчению дефицита топливно-энергетических ресурсов в районе будет способствовать укрепление местной энергетической базы за счет наращивания мощностей тепловых электростанций и крупных котельных на экологичном топливе - природном газе.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке