Презентация на тему "Происхождение рас"

Презентация: Происхождение рас
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Происхождение рас" по Биологии. Презентация состоит из 15 слайдов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.22 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    биология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Происхождение рас
    Слайд 1

    Происхождение рас

  • Слайд 2

    Понятие «расы человека»

    Деление вида Homo Sapiens на расы произошло два с половиной столетия назад. Происхождение термина «раса» точно не установлено; возможно, что он представляет собой видоизменение арабского слова «рас» (голова, начало, корень). Есть также мнение, что термин этот связан с итальянским razza, что значит «племя». Слово «раса» примерно в том смысле, как оно употребляется теперь, встречается уже у французского ученого Франсуа Бернье, который опубликовал в 1684 г. одну из первых классификаций человеческих рас.

    Франсуа Бернье

  • Слайд 3

    Человеческая раса - исторически сложившаяся группа людей, характеризующаяся общностью наследственных физических особенностей: цвет кожи, глаз и волос, разрез глаз, строение век, очертания головы и т.п.

  • Слайд 4

    К одной и той же расе может принадлежать ряд народов и носителей многих языков. Большинство ученых сходятся во мнении, что существует 3 крупных расы, которые в свою очередь распадаются на более мелкие. В настоящее время по мнению разных ученых, насчитывается 34 – 40 рас. Расы отличаются друг от друга по 30-40 элементам. Расовые особенности наследственны и являются приспособительными к условиям существования.

  • Слайд 5

    История человеческих рас

    Стремления систематизировать представления о физических типах народов, населяющих земной шар, датируются XVII веком, когда, опираясь на различия людей в строении лица, цвета кожи, волос, глаз, а также особенности языка и культурных традиций, французский врач Ф. Бёрнье впервые в 1684 году разделил человечество на три расы - европеоидную, негроидную и монголоидную.

    Сходную классификацию предлагал К.Линней, который, признавая человечество в качестве единого вида, выделял дополнительную (четвертую) pacy - лапландскую (население северных районов Швеции и Финляндии).

    В 1775 году Ж. Блюменбах разделил род человеческий на пять рас— кавказскую (белую), монгольскую (желтую), эфиопскую (черную), американскую, (красную) и малайскую (коричневую), а в 1889 году русский ученый И.Е.Деникер — на шесть основных и более чем на двадцать дополнительных рас.

  • Слайд 6

    Каждая из рас делится на малые расы

    Различие между расами сводятся к особенностям цвета кожи, волос, глаз, формы носа, губ и т.д. возникли эти различия в процессе приспособления человеческих популяций к местным природным условиям.

  • Слайд 7

    На основании результатов изучения антигенов крови У.Бойдом в 1953 году было выделено в человечестве пять рас. Несмотря на наличие современных научных классификаций, в наше время очень широко распространено подразделение человечества на европеоидов, негроидов, монголоидов и австралоидов.

    Европеоидная (евразийская)

    Монголоидная (азиатско-американская)

    Негроидная (экваториальная)

    Европеоиды

    Монголоиды

    Америнды

    Австралоиды

    Негроиды (африканская)

  • Слайд 8

    Гипотезы о происхождении рас

    полицентризм

    моноцентризм

    Существуют две основные гипотезы происхождения человеческих рас

  • Слайд 9

    Следовательно, европеоиды, негроиды, монголоиды и австралоиды имеют свои собственные очаги расообразования. Главным в расогенезе были мутации и естественный отбор.

    В соответствии с гипотезой полицентризма или полифилии, автором которой является Ф.Вайденрайх (1947), существовало четыре очага расообразования

    в Европе или Передней Азии

    в Юго- Восточной Азии и на Больших Зондских островах

    в Африке южнее Сахары

    в Восточной Азии

    сложился очаг расообразования, где на основе европейских и переднеазиатских неандертальцев возникли европеоиды

    из африканских неандертальцев образовались негроиды

    синантропы дали начало монголоидам

    развитие питекантропов и яванских неандертальцев привело к формированию австралоидов

  • Слайд 10

    Однако эта гипотеза вызывает возражения.

    Во- первых, в эволюции не известны случаи, когда бы идентичные эволюционные результаты воспроизводились несколько раз. Более того, эволюционные изменения всегда новые.

    Во-вторых, научных данных о том, что каждая раса обладает своим собственным очагом расообразования, не существует.

  • Слайд 11

    Карта распределения цвета кожи

  • Слайд 12

    B соответствии с гипотезой моноцентризма или монофилии (Я.Я.Рогинский, 1949), которая основана:

    на признании-общности происхождения;

    социально- психического развития;

    одинакового уровня физического и умственного развития всех рас;

    расы возникли от одного предка, на одной территории.

    Предполагается, что формирование рас произошло на территориях, Восточного Средиземноморья, Передней и, возможно Южной Азии.

  • Слайд 13

    Одно из важных условий формирования рас — изоляция.

    В Азии, Африке и Европе она в какой- то степени существует и сегодня. Между тем недавно заселенные регионы, такие, как Северная и Южная Америка, можно сравнить с котлом, в котором переплавляются все три расовые группы. Хотя общественное мнение во многих странах не поддерживает межрасовые браки, почти нет сомнений, что смешение рас неизбежно, и рано или поздно приведет к образованию гибридной популяции людей.

  • Слайд 14

    Человеческие расы складывались в течение сотен тысяч лет под влиянием географических, климатических и социальных факторов.

    По умственным способностям (способность к познанию, творчеству, труду) все расы одинаковы. Различия в уровне культуры связаны не с биологическими особенностями, а с социальными условиями развития общества. Расы подразделяются на подрасы, а те – на национальности и народности.

  • Слайд 15

    Мы с тобой одной крови: ты и я!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке