Презентация на тему "Московский Кремль"

Презентация: Московский Кремль
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
10 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Московский Кремль" подготовлена для показа на уроках географии, посвященных изучению достопримечательностей Москвы. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с Московским Кремлем. Разработка состоит из 26 слайдов.

Краткое содержание

  1. Кремль
  2. Башни Московского Кремля
  3. Спасская башня
  4. Успенский собор
  5. Благовещенский собор
  6. Оружейная палата
  7. Колокольня Ивана Великого
  8. Государственный Кремлёвский дворец

Содержание

  • Презентация: Московский Кремль
    Слайд 1

    Московский Кремль. История создания и современность.

  • Слайд 2

    Современный вид Московского Кремля

  • Слайд 3

    Кремль

    Кремль- центральная укреплённая часть древнего русского города, обычно расположенная на высоком месте и обнесённая стеной с башнями.

    Название происходит от греческого «кримнос»- крепость, крутизна или от русского «кремль»- хвойное дерево (самый прочный строительный материал)

    Впервые в летописи встречается с 1331г.

    До Х IV в.применялся термин «детинец».

  • Слайд 4

    Башни Московского Кремля

    1. Константино-Еленинская (Тимофеевская)

    2. Набатная

    3. Царская

    4. Спасская (Фроловская)

    5. Сенатская

    6. Никольская

    7. Угловая Арсенальная (Собакина)

    8. Средняя Арсенальная

    9. Троицкая (Ризположенская)

    10. Кутафья

    11. Комендантская (Колымажная, Конюшенная)

    12. Оружейная (Конюшенная)

    13. Боровицкая (Предтеченская)

    14. Водовзводная (Свиблова)

    15. Благовещенская

    16. Тайницкая(Чешкова)

    17. 1 -ая Безымянная

    18. 2-ая Безымянная

    19. Петровская

    20. Москворецкая^БекдеАлишввёк

  • Слайд 5

    Стены и башни Кремля

    Построили итальянские архитекторы Пьетр Антонио Солари, Марк Фрязин, Антон Фрязин в 1485- 1495гг. И имели протяжённость 2 километра. Крепость сложена из красного кирпича. До ХVII в. Кремлёвкие башни не имели затейливых кирпичных шатров.

    До наших дней сохранилось 20 больших и маленьких башен. У каждой неповторимая внешность, своя история и собственное имя. Шесть башен проездных- Боровиковская, Тайницкая, Фроловская (Спасская), Никольская, Богоявленская, Константино- Еленинская.

  • Слайд 6

    Спасская башня

    Возведена в 1491 г. архитектором Пьетро Антонио Солари.

    До 1658 г. называлась Фроловская.

    Её ворота, входящие на Красную площадь, всегда были главным парадным въездом в Кремль, служили для выездов царя, торжественных выходов патриарха, встречь иностранных послов.

    В 1625 г. перестроенна. Авторами проекта шатра были русские зодчии Баженов, Огурцов и часовых дел мастер англичанин Христофор Галовей.

    Звезда установлена в 1935г.

    Высота башни до звезды 67,3 м. со звездой- 71 м.

  • Слайд 7

    Троицкая башня

    • Троицкая башня- проездная, главная на западной стороне Кремля.
    • Современное название появилось в 1658г. От Троицкого подворья в Кремле.
    • Высота башни до звезды со стороны Кремля 66,65 м., со звездой 69,3 м.
  • Слайд 8

    Боровицкая башня

    Башня расположена на юго-западном склоне Боровицкого холма. Её название, видимо, происходит от древнего бора, покрывавшего когда- то эту часть холма. Башня возведена в 1490году и служила въездом на хозяйственную половину государева двора, отделённую от его парадной части каменной стеной, возведённой в 1499г.Высота башни до звезды- 50, 7м.,со звездой-54,05м.

  • Слайд 9

    Успенский собор

    Успенский собор возведён в 1475- 1495 гг. итальянским архитектором Аристотелем Фиорованти на месте двух более древних храмов.

    Здесь венчались на царство русские цари и императоры, провозглашались важные государственные акты, происходило постановление в сан митрополитов и патриархов.

  • Слайд 10

    Внутренний вид Успенского собора

    Сегодня собор, в котором сохраняется усыпальница глав русской церкви, древняя стенопись, уникальное собрание икон, является одним из наиболее посещаемых музеев Московского Кремля.

    С 1990года в соборе возобновлена богослужение.

  • Слайд 11

    Благовещенский собор

    Благовещенский собор воз-ведён в 1475- 1479гг. Он расположен в юго- западном углу Соборной площади на месте каменной церкви Бла-говещения (ХVIв.).

    Благовещенский собор- домовая (семейная) церковь великого князя, построенна мастерами из Пскова

    Первоначально храм венчали только три главы. В середине ХVIв. по углам собора пристроили четыре одноглавых придела (небольшие церкви).

    Современный собор имеет девять глав.

  • Слайд 12

    Внутренний вид Благовещенского собора

  • Слайд 13

    Архангельский собор

    Архангельский собор построен по приказу Ивана III (1505- 1508гг.) итальянским архи-тектором Алевизом Фрязиным как семейная усыпальница рода великих князей. Служил усыпальницей до конца ХVIIв.

    Мощный шестистолпный храм он увенчал пятиглавием, ассиметрично сдвинув его к восточной стороне здания

  • Слайд 14

    Внутренний вид Архангельского собора

  • Слайд 15

    Церковь Ризположения

    Церковь Ризположения- домовая церковь митрополита, построенная псковскими мастерами. Она не велика и имеет только одну главу. Церковь имела особый мемориальный характер. Прежнее её здание было построено в память об избавлении Москвы от татарского царевича Мазовши в 1451г.

  • Слайд 16

    Оружейная палата

    Оружейная палата- цент-ральное государственное учреждение ведавшее изготовлением, закупкой и хранением государственной Оружейной казны, предметов дворцового обихода.

    Первое упоминание об Оружейной палате относится к 1547г. Здесь работали десятки лучших мастеров оружейников.

    Сейчас здесь музей. Современная экспозиция создана в 1986г. В 9 залах представлены русские и зарубежные ювелирные изделия ХII- ХIХ в., оружие и доспехи, государственные регалии, экипажи, костюмы и др.

  • Слайд 17

    Теремной дворец

    Первые каменные жилые по-кои в царском дворце, позд-нее названные Теремным дворцом, были построенны в 1635- 1636гг.

    В настоящее время Терем-ной дворец в составе Боль-шого Кремлёвского дворца является Резиденцией Президента Российской Федерации.

  • Слайд 18

    Большой Кремлёвский Дворец

    Новый императорский дворец был построен по инициативе Николая I в 1838- 1850гг. Проектирование и строи-тельство велись группой архитекторов в составе: Н.И Чичагов, В.А. Бакарев, Ф.Ф.Рихтер, Ф.П.Солнцев и другие под общим руковод-ством К.А.Тона.

    До 1917г.- резиденция русских императоров, которые останавливались в нём, ког-да приезжали в Москву. В наши дни- Резиденция Президента России.

    Во дворце более 700 помеще-ний. Самое большое- зал заседаний, рассчитанный на 3 тысячи человек.

  • Слайд 19

    Георгиевский зал Большого Кремлёвского дворца

    Георгиевский зал посвящён военному ордену Георгия Победоносцу, учреждённому для награждения офицеров и генералов. Зал украшают статуи победы, беломраморные доски, где золотом сияют имена кавалеров ордена святого Георгия (25). Среди них А.Суворов и М.Кутузов.

    В Георгиевском зале вручают ордена и медали, здесь проходят высокие прави-тельственные и дипломати-ческие приёмы.

  • Слайд 20

    Колокольня Ивана Великого

    Колокольня Ивана Великого была построена в 1505- 1508гг. вместо белокаменной церкви Святого Иоанна Листвичника (названна Иванов-кой), возведённой при Иване Калите на Соборной площади. Перестраивал колокольню итальянский зодчий Бон Фрязин (1505-1508гг). В 1532-1543гг.зодчий Петрок Малый с северной стороны пристроил звонницу. В 1624г. Русский зодчий Бажен Огурцов возвёл ещё одну звонницу.

  • Слайд 21

    Грановитая палата

    Грановитая палата построена в 1487- 1491гг.

    Грановитая (или Большая) палата являлась Тронным залом государя всея Руси, где в торжественной обстановке русские великие князья и цари принимали иностранных послов. Здесь происходили важнейшие государственные мероприятия, заседали Земские соборы, устраивались пиры в честь побед. Площадь палаты достигает 500 кв. м. Величественный зал перекрывался четырьмя высокими крестовыми сводами, которые опирались на единственный столб, поставленный в центре.

  • Слайд 22

    Государственный Кремлёвский дворец

    В 1959-1961гг. на территории Кремля, напротив здания Арсенала по проекту авторского коллектива архитекторов, возглавляемого М.В.Посохиным, возводился Дворец съездов. С 1992г. Дворец съездов переимено-ван в Государственный Кремлёвский Дворец.

    Здание на 17м заглублено в землю. Общее число помещений достигает 800. Оно сооружено из бетона, металла и стекла, в отделке применены как традиционные, так и новейшие строительные материалы.

  • Слайд 23

    Собор Двенадцати Апостолов

    В середине ХVII в.по приказу патриарха Никона на Соборной площади были построены новые Патриаршии палаты с пятиглавым собором Двенадцати апостолов.

    Облик собора тяготел к архитектуре ХVIв. В этом сказался вкус заказчика: патриарх Никон не благоволил ко многим архитектурным нововведе-ниям.

  • Слайд 24

    Царь- пушка

    Царь- пушка изготовлена по приказу царя Фёдора Ивановича в 1586г. Придворным литейщиком Андреем Чоховым на Московском Пушечном дворе.

    По калибру, который составляет 890 мм, это самая большая пушка в мире, за что она и названа Царь- пушкой.

    Её вес около 40 тонн.

  • Слайд 25

    Царь- колокол

    Царь- колокол был отлит по указу императрицы Анны Ивановны в 1733- 1735гг. До настоящего времени это самый большой колокол в мире. Его вес почти 202т, высота 6,14м, диаметр 6,6м.

    Надпись на колоколе сохранила имена его создателей: «Лил сей колокол российский мастер Иван Фёдоров сын Моторин с сыном своим Михаилом Моториным. Третьим мастером был Фёдор Медведев.

  • Слайд 26

    Приглашаем посетить…

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке