Презентация на тему "Достопримечательности России. Большой Кремлевский дворец" 11 класс

Презентация: Достопримечательности России. Большой Кремлевский дворец
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по географии на тему: "Достопримечательности России. Большой Кремлевский дворец", созданная ученицей старших классов. Автор рассказывает об истории создания этого комплекса, демонстрирует слайды с интерьером и экстерьером этого архитектурного ансамбля.

Краткое содержание

  • Московский Кремль
  • Немного из истории
  • Большой Кремлевский дворец
  • Теремной дворец
  • Золотое крыльцо Теремного дворца
  • Грановитая палата
  • Зимний сад
  • Картинная галерея

Содержание

  • Презентация: Достопримечательности России. Большой Кремлевский дворец
    Слайд 1

    Ткачева Евгения.11 класс

    Из цикла «Шедевры Московского Кремля» Большой Кремлевский дворец

  • Слайд 2

    Большой Кремлевский Дворец

  • Слайд 3

    Московский Кремль - уникальное архитектурное строение с богатой историей. Одной из жемчужин Кремля является Большой Кремлевский дворец - императорская резиденция с необыкновенными интерьерами и предметами для украшения помещений. Недавняя реставрация вернула ему первоначальный облик, который поражает сейчас всех, кто попадает в покои дворца. Удачному выполнению реставрационных работ способствовали художественные и научные труды историков и искусствоведов, которые запечатлели в рисунках и планах первоначальный облик Кремлевского дворца.

  • Слайд 4

    С наружного фасада дворец выглядит трехэтажным, но фактически состоит из двух этажей. Первый этаж выступает вперед и образует наверху открытую террасу. Арочные окна, разделенные узкими простенками, придают ему вид закрытой галереи. Цоколь облицован естественным камнем. Двухъярусный фасад второго этажа расчленен пилястрами и сплошь украшен резными белокаменными наличниками окон в стиле русской архитектуры XVII века. Помещения второго этажа двусветные. В центре здания над крышей возвышается трибун, который завершается золоченой балюстрадой. Трибун перекрыт фигурной кровлей, на скатах которой с двух сторон помещены часы, а с двух других - часовые колокола. Сейчас действуют только часы. Затем идет открытая площадка, на которой установлен флагшток. До 1917 года на кокошниках трибуна висели двуглавые орлы, а выше их - гербы Москвы, Петербурга, Казани, Астрахани, Польши и Тавриды. У парадного входа в Большой Кремлевский дворец расположен большой мраморный вестибюль с полированными колоннами из сердобольского гранита.

  • Слайд 5

    Немного из истории

    Новый императорский дворец был построен по инициативе Николая I в 1838-1850 гг. на месте разобранных древнего великокняжеского дворца Ивана III и возведенного на его основании в ХVIII в. дворца императрицы Елизаветы Петровны.

    Старый царский (великокняжеский) дворец в Кремле.

  • Слайд 6

    Император Николай I (25 июня 1796— 18 февраля 1855 )

  • Слайд 7

    Немного из истории

    Проектирование и строительство велись группой архитекторов в составе: Н.И. Чичагов, В.А. Бакарев, Ф.Ф. Рихтер, П.А. Герасимов, Ф.Г. Солнцев и др. под общим руководством К.А. Тона, признанного родоначальником “византийско-русского стиля".

    Дворцовый комплекс, получивший в дальнейшем название “Большой Кремлевский дворец", помимо новопостроенного здания, включил в себя часть сохранившихся сооружений конца ХV-ХVIIвв., входивших ранее в состав древней великокняжеской, а в последствии царской резиденции. Это Грановитая палата, Золотая Царицына палата, Теремной дворец и дворцовые церкви. После постройки в 1851 г. Оружейной палаты и примыкающего к ней с севера здания аппартаментов, соединенного воздушным переходом с дворцовым комплексом, образовался единый ансамбль Большого Кремлевского дворца, связанного композиционно и стилистически.

  • Слайд 8

    Большой Кремлевский дворец .Западный фасад.

  • Слайд 9

    Теремной дворец

  • Слайд 10

    Теремной дворец со стороны двора

  • Слайд 11

    Золотое крыльцо Теремного дворца

  • Слайд 12

    Грановитая палата

  • Слайд 13

    Грановитая палата. Интерьер.

  • Слайд 14

    Большой Кремлевский дворец, как его задумывал Николай I, явился памятником русской истории и славы русского воинства. Пять парадных залов во втором этаже дворца – Андреевский, Александровский, Георгиевский, Владимирский, Екатерининский – посвящены русским орденам, элементы которых включены в лепной декор оформления каждого зала.

  • Слайд 15

    Андреевский зал Большого Кремлевского дворца

    В XIX веке главным залом Большого Кремлевского дворца был Андреевский (тронный) зал. В середине 90-х годов XX века Андреевский зал восстановлен в своем первозданном великолепии. Зал украшают 10 золоченых пилонов и золоченые двери с орденскими крестами и цепями Андреевского ордена, учрежденного императором Петром I. Стены обтянуты голубым, цвета Андреевской ленты, шелковым муаром, украшены цепями и знаками ордена. Над окнами помещаются гербы губерний и областей России. 10 бронзовых люстр и 35 бра освещают зал. Достойное украшение интерьера зала и всего дворца – два камина из серо-фиолетовой яшмы.

    Сегодня это – место проведения наиболее торжественных мероприятий государственного значения.

  • Слайд 16

    Александровский зал

    Примыкающий к Андреевскому, Александровский зал создан в честь ордена святого Александра Невского, учрежденного в 1725 году императрицей Екатериной I. Стены зала отделаны розовым искусственным мрамором. Вдоль них стоят золоченые стулья, обитые бархатом цвета орденской ленты с вытканной на их спинках орденской звездой. Парусные своды несут сферический купол, также украшенный орденскими знаками и государственными гербами. По стенам зала развешаны картины Моллера на сюжеты из жизни Александра Невского.

  • Слайд 17

    Георгиевский зал Большого Кремлевского дворца

    Георгиевский зал дворца - один из самых красивых и впечатляющих. Он назван так в честь Ордена св. Георгия Победоносца, высшего и наиболее почитаемого ордена в русской армии. Орден был учрежден в 1769 г. для награждения генералов и офицеров. Девиз ордена: "За службу и храбрость". Среди многочисленных орденов звезд, представленных здесь, расположены мраморные доски, на которых высечены названия 545 полков, флотских экипажей и батарей и более 10 тыс. фамилий офицеров и генералов, удостоенных этой высшей военной награды. Среди них имена фельдмаршалов Александра Суворова и Михаила Кутузова, генерала Петра Багратиона, адмирала Федора Ушакова и адмирала Павла Нахимова.

    Этот зал был свидетелем многих исторических событий. В 1945 г. здесь проходил торжественный прием участников Парада Победы на Красной площади. Первого в мире космонавта - Юрия Гагарина чествовали в Георгиевском зале. В этом зале проводятся многие международные конференции, устраиваются дипломатические и правительственные приемы и другие торжественные мероприятия, а также церемонии награждения орденами и медалями.

  • Слайд 18

    Георгиевский зал. Интерьер

    Георгиевский зал - самый большой парадный зал во всем дворце: длина 61 м, ширина 20,5 м, высота 17,5 м. Сочетание белого цвета с золотом создает ощущение торжественности своей простотой. Мощные пилоны поддерживают сводчатый потолок, украшенный лепниной в форме растительного орнамента и розетками. Все восемнадцать пилонов увенчаны мраморными статуями (скульптор Иван Витали).

    Паркетный пол напоминает исполинский узорчатый ковер. Пол выложен узором из более чем 20 различных пород дерева - березы, ясеня, индийского палисандра, платана, чинары и т.д. По вечерам зал освещают шесть бронзовых золоченых ажурных люстр . Каждая весом 1300 кг. и 40 настенных светильников.

  • Слайд 19

    Владимирский зал Большого Кремлевского дворца

    Владимирский Зал назван в честь ордена св. Владимира. Стены и пилястры облицованы уникальным розовым мрамором. Единственный зал, который освещается верхним светом через купол. Зал Св.Владимира является своеобразным центром дворцового ансамбля и ведет в Грановитую Палату, Золотую Царицыну Палату и Теремный Дворец.

  • Слайд 20

    Екатерининский зал Большого Кремлевского дворца

    Еще один зал - Екатерининский - расположен на Парадной половине дворца. В прошлом он был тронным залом русских императриц. Парадность этого зала удачно сочетается с особой изысканностью отделки, уютом и камерностью. Екатерининский зал получил свое название в честь единственного женского ордена в России - святой Екатерины, учрежденного Петром I в 1714 году. Знаки ордена с девизом "За любовь и отечество", осыпанные крупными искусственными алмазами, расположены на стенах и дверях зала.

    Стены затянуты муаром светло-серого цвета с красивой каймой - это цвет орденской ленты. Достопримечательностью зала являются пилястры на массивных столбах, стоящих по сторонам входов, с узорам из мельчайших кусочков малахита работы талантливых умельцев. Крестовые своды и карнизы украшает лепной золоченый орнамент. Освещают его бронзовые золоченые люстры и необычные по устройству и красоте шесть хрустальных канделябров. Паркет зала представляет большую художественную ценность за счет великолепного подбора дерева и высокого качества работы.

  • Слайд 21

    Екатерининский зал. Интерьер

  • Слайд 22

    Зал Заседаний

    Зал Заседаний - самый большой зал дворца. Он расположен рядом с Георгиевским залом. Двусветные окна его выходят к Москве-реке. Белые стены, расчлененные пилястрами, потолок с подсветом придают залу торжественность и деловой облик. Мебель сделана из полированного орехового дерева. Зал создан в 1933-1934 годах по проекту архитектора И.А. Иванова - из двух залов дворца XIX века - Андреевского и Александровского. Площадь зала заседаний 1615 квадратных метров, высота 18 метров. Одновременно в нем может разместиться до 3 тысяч человек. Места, расположенные в партере, снабжены специальной радиоаппаратурой, позволяющей слушать выступления ораторов на 30 языках. Балкон предназначен для приглашенных гостей; слева и справа от него находятся ложи прессы, вдоль северной стены тянутся ложи представителей дипломатического корпуса.

  • Слайд 23

    Зимний сад

  • Слайд 24

    Картинная галерея

  • Слайд 25

    В настоящее время весь комплекс Большого Кремлевского дворца, кроме Оружейной палаты, является главной Резиденцией Президента РФ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке