Презентация на тему "Реки города Челябинска" 7 класс

Презентация: Реки города Челябинска
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Реки города Челябинска" для 7 класса в режиме онлайн. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по географии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Реки города Челябинска
    Слайд 1

    Реки города ЧелябинскаШкерина С.В., учитель географии и краеведения МОУ СОШ № 65 г.Челябинска

  • Слайд 2

    Река Миасс

    Река в Челябинской и Курганской областях РФ, исток - в Башкирии, правый приток р. Исеть (бассейн Иртыша). Длина 658 км, площадь бассейна 21 800 км2. Берёт начало на восточном склоне хребта Уралтау, течёт на С. вдоль западного подножия Ильменского хребта, а затем по Зауральской равнине и Западно-Сибирской равнине. Питание преимущественно снеговое. Половодье в апреле - мае. Средний расход в 24 км от устья 15,4 м3/сек. Сток М. зарегулирован рядом небольших водохранилищ (самое значительное - Аргазинское водохранилище). Замерзает в конце октября - ноябре, вскрывается в апреле. Воды Миасс используются для водоснабжения промышленных предприятий города Миасс, Челябинска.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    И г у м е н к а – самый большой из малых водотоков Челябинска. Длина 9 км. Начало берёт из небольшого болотца, ныне засыпанного, в районе между ул. Блюхера и Сулимова, у ж/д больницы №2. Ещё в 1980-е гг. её воды можно было видеть на перекрёстке ул. Труда и Третьего Интернационала, а также между зданиями агентства Аэрофлота и музея ЧТЗ. Впадает в Миасс недалеко от здания филармонии. Практически на всём протяжении заключена в коллектор.

  • Слайд 5

    Ч е р н у ш к а. Начиналась в районе ул. Евтеева и Косого переулка. Длина чуть более 5км. В бетонных трубах течёт по ул. Свободы, Российской и недалеко от ул. Труда (в районе Центрального рынка) впадает в Игуменку. /см. энциклопедию/ У Пяткова дано другое описанте реки: «Иное название реки – Безымянка. Как утверждает краевед Влад. Вас. Поздеев, начало своё речка Чернушка(Безымянка) берёт в болотах (ныне это отстойники ЧМК «Мечел», так называемый Баландинский выпуск.) Протекает мимо пос. Аэропорт (Челябинск), Степной в Красноармейском районе. Впадает в р. Миасс у пос. Фёдоровка. Впервые нанесена на карту Иваном Шишковым..» /см. Пятков. Урал…/

  • Слайд 6

    Ч и к и н к а берёт начало на тер. ЧОКБ, пересекает городской бор /место именуется Монахами/ и впадает в Шершнёвское водохранилище за городскимпляжем. В верховьях речка заключена в отвесныегранитные берега; устье её заболочено. Это единственная малая река Челябинска, которая на всем протяжении течет свободно. Длина около 5км, ширина не более 4-6м, глубина около 40см наоткрытых участках и более в заболоченных местах. В нижнемтечении с левой стороны имеется родничок. Названа в честь Чикина Александра Андриановича. По преданию, на ней находилась одна из его мельниц.

  • Слайд 7

    //ЧИКИН Александр Андрианович [1855 - 13(26).03.1913, Челябинск], предприниматель, общественный деятель. Обучался в частном пансионате Кудряшова в Москве. Торговал хлебом, мукой, скотом, рыбой, спиртом своего завода. Годовой торговый оборот составлял 400 тыс. руб. Чикин имел каменный 2-этажный дом в Челябинске, имения: Александровское в р-не Каслинского завода (7400 десятин), Белые Столбы при железной дороге в Подмосковье (190 десятин), Куяш с заводом, 16 золотоносных участков в Челябинском уезде площадью 1500 десятин. В Александровском у Чикина было 2 мельницы, молочная ферма, около 1000 голов различного скота, рыболовная санма, продающая из собственного озера около1500 пудов рыбы ежегодно, винокуренный завод и др. имущество. Принимал деятельное участие в городской жизни. С 14 февр. 1889 состоял гласным членом Челябинской думы городской, был почётным блюстителем Челябинской городской больницы (ныне ГКБ № 1) и ряда учебных заведений, почётным мировым судьей. По сведениям Н. М. Чернавского, пожертвовал 30 тыс. рублей на постройку Народного дома в Челябинске//.

  • Слайд 8

    В озеро Смолино впадает речка Поганка, ручей Безымянный, ручей «Эстонские болота», ручей с территории ПО «Сигнал».

  • Слайд 9

    К о л у п а е в к а (Поганка) имеет длину 6,5км . Берёт начало в районе складских помещений локомотивного депо и впадает в озеро Смолино у больницы ЧТПЗ. Протекает по территории Ленинского района, местами на поверхности. Ширина не более 1 метр, глубина 20-40см. Поганка-гидроним. Образован от топонима. Название речке дали по названию населённого пункта, основанного Колупаевым. Название Поганка, вероятно получила от множества сточных вод, сбрасываемых в неё, либо от заболоченности в летний период. /см. Пятков. Топонимы…./

  • Слайд 10

    Литература:

    Челябинск. История моего города. ЧГПУ. 1999. Энциклопедия Челябинск. «Каменный пояс», 2002. Электронный вариант. В.Пятков. Топонимы Челябинска, Чел,, «Околица», 2006. В.Пятков. Урал: от моря и до моря (оронимы и годронимы Урала) вар. №10. Чел,, «Околица», 2005. Фотографии автора и сайта http://ljplus.ru/image/2007/347410

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке