Презентация на тему "От Екатеринодара к Краснодару" 4 класс

Презентация: От Екатеринодара к Краснодару
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "От Екатеринодара к Краснодару"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 26 слайдов. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 4 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: От Екатеринодара к Краснодару
    Слайд 1

    От Екатеринодара к Краснодару

    Презентация создана учителем начальных классов МОУ СОШ №2 Сентаевой С.В.

  • Слайд 2

    Первый отряд казаков под командованием полковника Саввы Белого, следовавший морем, высадился в августе 1792 года на берегу Тамани. Сегодня на этом месте стоит памятник казакам – черноморцам.

  • Слайд 3

    Войсковой собор во имя Воскресения Господня освещён в 1802 г. Разобран в 1876 – 1879 гг из-за ветхости.

    . Второй отряд во главе с атаманом Захарием Чепегой, двигаясь по суше, подошёл к Ейскому укреплению. Перезимовав, весной казаки подошли к высокому берегу Кубани. В урочище Карасунский округ они построили укрепление, начали устраивать свой быт, построили походную церковь. Здесь начинался строиться город Екатеринодар.

  • Слайд 4

    В таких хатах жили первые переселенцы на Кубани. Месторасположение первых 40 куреней – поселений ,получивших в последствии название станиц, определялось по жребию.

  • Слайд 5

    Екатерининская церковь построена в 1814 г казаком Минского куреня Петром Кучером. Стояла на территории современного Свято – Екатерининского собора. В 1914 г была перенесена на кладбище в пригород Сады(ныне - п. Калинино), где и сгорела.

  • Слайд 6

    Сумароков-Эльстон Феликс Николаевич (1820-1877). Наказный атаман ККВ и начальник Кубанской области в 1863-1873 гг. В этот период произошло преоб-разование Екатеринодара в гражданский город. Сумароков-Эльстон приложил много усилий для осуществления этой кардинальной перемены в жизни города и для перестройки всей жизни области на мирный лад после окончания Кавказской войны.

  • Слайд 7

    Торжественный вынос регалий Кубанского казачьего войска и парад войсковых частей у Алексанрда – Невского войскового собора. Собор был заложен в 1853 г и освещён в 1872 г, а в 1932 г был взорван большевиками.

  • Слайд 8

    Фото сторожевой вышки, стоявшей на месте современного кинотеатра Аврора.

    В 1860 г. Черноморское войско было преобразовано в Кубанское казачье войско, а Черномория в Кубанскую область, с площадью более 81 тыс. кв. км. Екатеринодар стал центром (в первую очередь - военно-административным) области Переселенцам предоставлялись льготы и пособия от казны. Первыми в 1862 г в Закубанье заселились 11 станиц. После отмены крепостного права на Кубань переселяются тысячи крестьян из различных губерний России. Это способствовало экономическому ростукрая.

  • Слайд 9

    Официальное «открытие» Екатеринодара состоялось 6 июля 1867 года. Население насчитывало 14167 человек, из них 9632 человека являлись казаками Кубанского Казачьего войска. Желающие могли оставться в городе и нести все установленные городские и земские повинности, а остальные – переселяются в другие станицы Черномории. В городе пожелало остаться 78 казачьих семей. Теперь путь на Кубань открывался почти всем желающим. Темпы роста населения Екатеринодара впечатляют. Менее через десять лет оно удвоилось и в 1876 г. составило уже 32,5 тыс. человек. За последующие двадцать лет городское население вновь удвоилось! В 1890г. 48, 3%- представители казачества, 51,7%- лица невойскового сословия, в том числе горцы - 7,8%, крестьяне, старожилы – 9,7%, иногородние – 34,2%. По данным Всероссийской переписи 1897 г., в Екатеринодаре насчитывалось 65 606 жителей (34 494 мужчин и 31 112 женщин). Среди них уроженцев самого города насчитывалось 24 874 чел., других районов Кубани 5 495, остальные жители являлись уроженцами разных губерний России, а 1 043 других государств.

  • Слайд 10

    Главной улицей города стала улица Красная, что означает «красивая», «лучшая», «парадная». Это название она носит до сих пор. Первый трамвай Бельгийского производства был пущен 10 декабря 1900г

  • Слайд 11

    Заводы Аведовых являлись крупнейшими в маслобойной промышленности не только Кубанской области, но и всей России. Сейчас это завод МЖК Краснодарский.

    . Особое развитие получили отрасли, перерабатывающие продукцию сельского хозяйства, в первую очередь - мукомольная и маслобойная. Их продукция пользовалась огромным спросом в России и за рубежом. Екатеринодар стал центром этого производства.

  • Слайд 12

    Общий вид города. Северная сторона.

  • Слайд 13

    Окончание Кавказкой войны 1864 г. способствовало преобразованию Екатеринодара в город гражданский. В 1887г стала действовать Тихорецко –Екатеринодарская линия и в 1888г открывается Новороссийская ветвь Владикавказской дороги. Отстраиваются новые улицы: Екатерининская – сейчас улица Мира, дом купцов Тарасовых построен в 1813 г – сейчас это улица Советская.

  • Слайд 14

    Правление Черноморской – Кубанской железной дороги

  • Слайд 15

    Дом наказного атамана Че6рноморского казачьего войска Я.Г.Кухаренко. Построен в середине 19 века. В настоящее время здесь находится Литературный музей Кубани.

  • Слайд 16

    Триумфальная Александровская арка, водружённая в честь посещения Екатеринодара царём Александром III. Архитектор В.А.Филипов. Арка разобрана в 1928 г.

  • Слайд 17

    С 1874 г и на долгие годы, вплоть до окончательного роспуска их в 1920 г., городские думы Екатеринодара несли на себе главный груз решения городских проблем, благодаря заботам их гласных город постепенно преображался и хорошел.

    Среди екатеринодарцев имелось немало любителей театрального искусства В городе были открыты музыкальные классы и музыкальное училище им. Н.А.Римского - Корсакова Успехи в развитии изобразительного искусства в Екатеринодаре связаны с именами кубанских художников Е.И. Посполитаки, П.С. Косолапа, Р.И. Колесникова и, в первую очередь, увлеченного любителя живописи и коллекционера Ф.А. Коваленко. В 1903 г. Федор Акимович Коваленко передал в дар городу собранную им замечательную коллекцию картин. Так в городе появилась картинная галерея (в настоящее время Художественный музей им. Ф.А. Коваленко),

  • Слайд 18

    Кармалин Николай Николаевич (1824-1900). Наказный атаман ККВ и начальник Кубанской области в 1873-1882 гг. Внес большой вклад в становление город-ского самоуправления в Екатеринодаре, широко способствовал развитию здесь просвещения. Инициатор проведения Новороссийской ветви Владикавказской дороги, обеспечившей стабильное и быстрое развитие города.

  • Слайд 19

    Конец XIX-начало XX вв. в истории нашего города отмечен многими яркими событиями. Начинает свою работу ОЛИКО (Общество любителей изучения Кубанской области), объединившее в своих рядах энтузиастов изучения края. Создается Екатеринодарское отделение Императорского Русского Музыкального Общества. Возрождается Кубанское Экономическое общество, проведшее в Екатеринодаре несколько крупных сельскохозяйственных выставок. Открывается первая городская публичная библиотека имени А.С. Пушкина. Активную деятельность разворачивают десятки благотворительных обществ. В новый век город вступает в числе 15 городов России, имеющих электрический трамвай.

  • Слайд 20

    В 1896 г. Кубанское казачье войско торжественно отметило свое 200-летие. С этим событием связано появление в городе двух замечательных памятников. 9 сентября 1896 г. Был заложен памятник Екатерине II, по проекту замечательного российского скульптора М.О. Микешина, а в 1897 г. был открыт обелиск 200-летию Кубанского казачьего войска, сооруженный на средства Екатеринодарской городской думы по проекту В.А. Филиппова

  • Слайд 21

    Малама Яков Дмитриевич (1841-1912). Наказный атаман Кубанского казачьего войска и начальник Кубанской области в 1892-1904 гг. На период его руководства областью выпал наибольший культурный и общественный подъем в жизни Екатеринодара к. XIX-нач. ХХ вв.

  • Слайд 22

    Благоприятные условия на Кубани имелись и для развития консервного производства. Самые крупные консервные фабрики были сосредоточены в Екатеринодаре. В 1914 г. 6 екатеринодарских фабрик дали продукции почти на полмиллиона pyб. Это были фабрики А.А. Коваленко, Е.Ф. Губкиной, Т-ва Агарунова, Градинарова, Петкова и Иванова. Производили они традиционные для юга овощные и фруктовые консервы, а также консервы из кефали, судака, осетрины, которые отправлялись даже на Дальний Восток. Растущая экономика края требовала развития строительной промышленности. Здесь вне конкуренции находилась продукция екатеринодарских кирпично-черепичных заводов Н.К. Селитренниковой и Лю Трахова, отмеченная многими наградам на областных и кавказских выставках. Среди первых на Кубани металлообрабатывающих заводов был завод Карла Гусника (осн. В 1886 г.). В основном здесь занимались ремонтом и частично производством земледельческих машин, изготавливали оборудование для небольших мельниц и маслобоен. В 1911 г. завод получил на Ростовской и Ставропольской выставках две золотые медали (за трансмиссию, чугунное и медное литье). В 1911 г. Русско-Кубанская промышленная и нефтяная кампания построила в Екатеринодаре машиностроительного завода «Кубаноль» (в настоящее время завод им. Седина). Это было первое в России предприятие по производству машин и инструментов для глубокого бурения

  • Слайд 23

    Кубанские выставки стали незаурядным явлением в культурной и экономической жизни города.

    К началу ХХ в. Екатеринодар стал и одним из крупнейших торговых центров Северного Кавказа. Как пишет профессор В.Н. Ратушняк, Екатеринодар «подобно гигантскому магниту стягивал к себе товарные излишки сельского хозяйства со всех сторон обширного края». Только на екатеринодарский хлебный рынок ежегодно прибывало до 350 тыс. подвод, доставляющих до 14 млн. пудов хлеба и семечек. Один из современников писал, что с середины июля и до октября, т.е. в разгар хлебного сезона, «бывают такие громадные привозы зерна и подсолнечного семени, что фуры едва могут помещаться на площади рынка, а также бывают такие случаи, что, не говоря уже о мелких хлеботорговцев, но и более крупных не достает денег рассчитываться с привозителями за купленные у них зерновые продукты и потому некоторым продавцам приходится по дню, нередко и по два дня ожидать получения расчета за проданный товар».

  • Слайд 24

    Город Екатеринодар перестал существовать 7декабря 1920г. Начиналась история Краснодара. История собственно Краснодара насчитывает уже более 80 лет. Почти столетие! Трудно в нескольких строках передать все, что происходило с городом за эти десятилетия. Индустриализация, Большой террор, немецкая оккупация, послевоенное восстановление. 1950-е романтика целины, на освоение которой отправились сотни краснодарцев, открытие Краснодарского телецентра и первая телепередача на Кубани, В Первомайской роще открылась краевая сельскохозяйственная выставка кубанская ВДНХ, принят проект планировки и застройки Краснодара 1959 по данным Всесоюзной переписи в Краснодаре проживало уже 313 110 человек. 1960-е - открылся стадион «Кубань», вместо Нового рынка появился Кооперативный, утверждены мероприятия по благоустройству улицы Красной, принято решение о строительстве бульвара от ул. Крестьянской (ныне Хакурате) до Одесской.

  • Слайд 25

    Запомни!

    1920- 1924 гг- центр Кубано- Черноморской области; 1924 -1930гг-центр Кубанского округа; 1924 – 1935гг-центр Краснодарского района; С 13.09.1937г -центр Краснодарского края

  • Слайд 26
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке