Презентация на тему "Ярославль- особый город в летописи России"

Презентация: Ярославль- особый город в летописи России
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по географии, посвященная городу с тысячелетней историей - Ярославлю. Благодаря данной работе мы узнаем о достопримечательностях этого города, его храмах и музеях, а также узнаем об истории их воздвижения.

Краткое содержание

  • Ярославль – жемчужина России
  • Спасо-Преображенский монастырь
  • Дмитриевский церковный приход
  • Храм Архангела Михаила
  • Часовня Александра Невского
  • Музей «Музыка и время»

Содержание

  • Презентация: Ярославль- особый город в летописи России
    Слайд 1

    Ярославль- особый город в летописи России.

    1000 лет

  • Слайд 2

    Ярославль занимает особое место в летописи России. Этот город - одна из ярчайших жемчужин в ожерелье Золотого кольца России. Весь его облик пронизан стариной и неповторимым обаянием, присущим древнейшим городам России. В городе располагается 785 памятников истории и культуры (7 памятников археологии, 43-истории, 13-искусства, 722-архитектуры).

  • Слайд 3

    Спасо-Преображенский монастырь

    – это главная достопримечательность Ярославля. Настоящего кремля в Ярославле нет, в Ярославле его заменяет бывший Спасский монастырь. Обитель была построена в 12 веке с целью защиты границ города. Впоследствии в монастыре было открыто первое на северо-востоке Руси училище, благодаря чему ширилось собрание славянских и греческих рукописей. В монастырской библиотеке хранилось собрание старопечатных книг и рукописей. Среди них был список древнерусской поэмы «Слово о полку Игореве», в конце 18-го начале 19 века найденный и опубликованный А.И. Мусиным-Пушкиным.

  • Слайд 4

    Монастырь был окружен толстыми и высокими каменными стенами, сюда в 16-м веке была перенесена государственная казна. В памятном 1612-м году монастырь становится штабом Минина и Пожарского во время ополчения Суздаля, Костромы, Владимира и других городов. К 1764 г. храм вошел в число шестнадцати крупнейших монастырей. Центральное сооружение монастыря - Спасо-Преображенский собор - стало усыпальницей не только князей, но и богатых горожан.

  • Слайд 5

    Дмитриевский церковный приход

    Архитектурно-живописный ансамбль Дмитриевского церковного прихода в Ярославле XIV-XX вв. Ансамбль Дмитриевского церковного прихода находится в центре современного Ярославля, недалеко от набережной реки Которосли. Существующий облик ансамбля складывался в течение XVII-XX веков. В настоящее время ансамбль состоит из двух храмов, колокольни и здания сторожки. До революции в церквях прихода находилось пять престолов- четыре в холодном и один в теплом храме. Главный престол холодного храма посвящен чудотворной иконе Богоматери Смоленской и Шуйской, но в Ярославле и храм и приход известны по посвящению древнего престола ансамбля - Дмитриевского.

  • Слайд 6

    Храм Архангела Михаила

    Великолепие гарнизонного храма в Ярославле - Храма Архангела Михаила также не оставит вас равнодушными. Храм был построен на средства горожан во второй половине 17 века, внутренним оформлением занимались местные мастера, имена которых написаны на южной стене. В храме в свое время хранились несколько особо почитаемых икон, среди которых был образ Богоматери

  • Слайд 7

    Часовня Александра Невского (конец 19-начало 20 в.) построена по проекту архитектора Н.И.Поздеева.

  • Слайд 8

    Часовня отличается богатым декором, совершенством кирпичной кладки. Архитектура часовни выполнена в русском стиле и напоминает собой невысокую шатровую колокольню (восьмерик на четверике), богато украшенную кирпичным декором, характерным для русской архитектуры конца XVII столетия Шатер покрыт серой керамической плиткой, имитирующей древний лемех.

  • Слайд 9

    Театр Волкова просто необходимо увидеть, ведь это первый русский театр, открытый для посещения публики. Купеческий сын Федор Григорьевич Волков основал этот общедоступный театр в 1750 года – именно с этой даты театр стал публичным и переехал в здание на Волге.

    Театр Волкова

  • Слайд 10

    27 ноября 1993 года в Ярославле открылся частный музей «Музыка и время». Музей разместился на месте бывшей усадьбы купца Вахромеева, в одном из самых живописных мест города — Волжской набережной. Основой музея стала частная коллекция Джона Григорьевича Мостославского, собиравшего на протяжении сорока лет предметы материальной и духовной культуры. Часто он сам проводит увлекательные экскурсии по музею, которые навсегда остаются в памяти каждого посетителя. Экспозиция музея расположена в трех залах и построена по принципу интерьера жилого дома середины 19 — начала 20 века.

    Музей «Музыка и время».

  • Слайд 11

    Исключительной особенностью музея является то, что все вещи находятся в рабочем состоянии, для чего понадобились годы реставрации. Название музея «Музыка и время» очень точно соответствует его предназначению. Здесь посетители могут не только увидеть собственными глазами произведения старинных мастеров, но и услышать, потрогать и сфотографироваться. Большую художественную и историческую ценность имеет собрание золотофонных икон.

  • Слайд 12

    В музее "Музыка и время" самый большой в городе выбор сувенирных колокольчиков. Музей “Музыка и время" небольшой по размерам, но является одним из самых любимых среди ярославских музеев и наиболее часто посещаемых жителями и гостями города. Тысячи ярославских молодых пар приходят сюда скрепить свой союз в традициях старинного русского обряда — хомутания.

  • Слайд 13

    В 1998 году на территории усадьбы был открыт второй музей — «Музей одной картины», где позднее разместилась коллекция более 2,5 тысяч фарфоровых статуэток 20 века. В 2001 году открыт "Фарфоровый домик", в котором собрано более 2,5 тысяч фарфоровых скульптурных форм. В настоящее время идет реставрация последнего здания этой усадьбы, в котором предполагается разместить первый в России частный органный зал на 140 мест и открыть четыре выставочных зала для новых коллекций.

  • Слайд 14

    Полюбите Ярославль,как полюбили его мы!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке