Презентация на тему "Племена Африки." 7 класс

Презентация: Племена Африки.
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Племена Африки." по географии, включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 3.93 Мб. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по географии

Содержание

  • Презентация: Племена Африки.
    Слайд 1

    Племена Африки.

  • Слайд 2

    Африка - родина человека как биологического вида. Существует теория, из которой следует, что именно здесь, на континенте, расположенном к югу от Средиземного и Красного морей, к востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского, зародилась жизнь.

  • Слайд 3

    Африка - колыбель человеческой цивилизации. Именно там, в восточной части материка, антропологи раскопали самые старые человеческие скелеты. Одной из таких находок, сохранившейся лучше остальных, является женский скелет, найденный в Хадарев Эфиопии. Антропологи собрали приблизительно 40% останков маленькой девочки, которой дали имя "Люси". Люси была датирована между 3.6 и 3 миллионами лет назад и принадлежит к категории Australopethicus .

  • Слайд 4

    На сегодняшний день население Африки составляет около одного миллиарда человек. Более того, оно растет быстрее, чем где бы то ни было на Земле - на 2.3% в год, и по прогнозам ученых ожидается, что уже к 2025 году число африканцев достигнет 1 млрд. 355 млн. В Африке проживают от 500 до 7000 народов и этнических групп, состоящих в основном из представителей двух рас: негроидной южнее Сахары, и европеоидной в северной Африке (арабы) и ЮАР (буры и англоюжноафриканцы), которые в свою очередь говорят на 1000 различных языках. Кроме этнической пестроты, каждая африканская народность исключительно разнообразна и по религиозной принадлежности. Здесь представлены мусульмане всевозможных толков, католики, православные, протестанты, афрохристиане, сторонники традиционных верований. Но все же главной особенностью Африки являются ее традиционные племена, колоритные, сохранившие тесную связь с предками и поразительно не тронутые цивилизацией. А таковых Черный континент насчитывает около трех тысяч.

  • Слайд 5

    ГУБительная вера мурси Племя мурси – служители Ямда, Бога Смерти. Их вера говорит, что тела мужчин-мурси (земная плоть) являются своего рода ритуальной "тюрьмой" Бога Ямда, в которую он заключает Души своих помощников – Демонов Смерти, на случай их какого-либо неповиновения. Поэтому все мужчины с самого детства разрисованы циркулярными полосами белого цвета, которые символизируют оковы плоти, временно сдерживающие мятежный Дух.

  • Слайд 6

    У женщин-мурси волос на головах почти нет, потому все они постоянно носят замысловатые головные уборы сложной конструкции, изготовленные из веток, грубых кож, болотных моллюсков, высохших плодов, мёртвых насекомых, чьих-то хвостов и прочей нечисти. Их сморщенные лица, с маленькими, узкопосаженными глазками имеют чрезвычайно злобный и настороженный вид. Пожалуй, это самое злостное племя. Уникальное "украшение" лица, которое они используют, является совершенно необычным, даже для диких людей.

  • Слайд 7

    Дело в том, что еще в юном возрасте их девочкам прорезают нижнюю губу, и начинают вставлять туда деревянные чурбачки, все более и более крупного диаметра. За несколько лет дыра в губе постепенно увеличивается все значительней. В день свадьбы в нее вставляют "тарелку" из обожженной глины, называемую – дэби. Диаметр такой посудины в губе может достигать 30 сантиметров, превышая диаметр самой головы! Если такую тарелку вытащить, то наружный край губы под дыркой отвисает вниз на 10-15 см в виде своеобразного круглого жгута. Он очень упругий и эластичный, женщины им пользуются вместо тетивы при стрельбе стрелами. А два нижних зуба над тарелкой выдираются и в этой щели постоянно торчит кончик потрескавшегося, кровоточащего языка

  • Слайд 8

    Невероятный внешний вид мурси выражает их страшный внутренний мир. За любой мужской проступок Верховная женщина-жрица Срэк отрубает кисть руки, которая потом благополучно варится и идет изготовление нэк- женских украшений из костей ногтевых фаланг человеческих пальцев. Так что многие мужчины-мурси ходят с одной кистью. И несмотря на это их властные женщины нашли еще один способ поиздеваться над ними. В Африке растут сотни неизвестных растений-галюциногенов, и десятки таких, которые вызывают выраженный наркотический эффект. Племя мурси пошло дальше всех жителей планеты в пагубном пристрастии. Дурман стал неизбежной частью их жизни, а вернее – средством ухода от нее. А все потому, что в своем культе они поклоняются Богу Смерти – Ямда.

  • Слайд 9

    Согласно традициям этого мистического племени, все его женщины являются Жрицами Смерти. По вечерам, в своей хижине, они готовят легкое наркотическое зелье, насыпают его на вдетую в губу тарелочку-дэби (вот для чего они оттягивают губы!), кормят полученным порошком своих мужей, а после опаивают несчастных ядом. По истечении некоторого времени Верховная Жрица обходит все хижины деревни, поднимаясь к отравленным мужчинам и вкладывая им в рот спасительное противоядие, порции которого находятся в цилиндриках, украшающих ее сложную "прическу". Бывали случаи, когда Срэк не давала кому-то из них антидот. Тогда она, выйдя из хижины, рисовала на загубной тарелке его жены белый крест. Такая женщина оставалась вдовой на всю оставшуюся жизнь и имела большое уважение в племени, как жрица, исполнившая свой долг перед всемогущим Ямда. Кстати, после естественной смерти, тела таких вдов помещаются в обрубок полого ствола и подвешиваются на ветки особых деревьев. Тела же всех иных соплеменников, как мужчин, так и женщин, вывариваются. Мягкие ткани и бульон идут на еду, всяческие зелья и амулеты. Скелетами гатят свои тайные тропы в опасных болотах.

  • Слайд 10

    Самые свободные женщины Африки - это женщины Туарегов. Туареги – племя кочевников Африки, заслуживают самого пристального внимания. Их называют самым гордым, самым независимым и самым красивым народом Африки. Туареги - матриархальное племя. Женщины владеют землями, семейными ценностями, имеют право развестись с мужем. Их дом (оседлый ли, кочевой ли) называют по имени женщины-хозяйки, и если она решит развестись с мужем, то мужчина покидает дом, оставляя там жену и детей.

  • Слайд 11

    Красота – это очень страшная сила. В ряде районов Нигерии и Судана девушек перед свадьбой заставляют отъедаться в специальных «домах жирования». Для племени карамоджонгов (на границе Судана и Уганды) украшением женщины считаются особые фигурные наросты на теле. Ради этих «прелестей» женщинам приходится вытерпеть мучительную процедуру: кожа лица и тела надрезается железными крючьями и затем в течение месяца посыпается пеплом, чтобы рана не заживала слишком быстро.

  • Слайд 12

    Женщины Бирмы и женщины племени масаев в Сахаре искусственно увеличивают длину шеи при помощи металлических обручей, а множество народов удлиняли мочки ушей, подвешивая в них тяжести, масса которых порой составляет 3 килограмма! Так что топ-модель с Бирмы – женщина с длинной шеей и ушами, свисающими до плеч. Также в Африке существует обычай выбивания зубов у невесты в день свадьбы.

  • Слайд 13

    Девушки из эфиопских племен сурма и музи «раскатывают» себе губу: вживляют в нее глиняный диск, постепенно увеличивая его размер. Это ужасное с точки зрения европейца украшение сулит невесте и ее семье немалую выгоду: чем больше губа, тем больше скота даст семья жениха, когда настанет пора выходить замуж. Также чернокожие красавицы избавляются от лишнего волосяного покрова довольно жутким способом, опаляя ненужную растительность на теле горящими ветками. Бедным дамам в прямом смысле, приходится играть с огнём: красота требует жертв!

  • Слайд 14

    …Западноафриканское племя Матаби тоже играет в футбол, единственным отличием которого от привычного нам является мяч - он представляет собой... человеческий череп. А еще… Мужчины африканской народности Ватузи часто имеют рост 2 метра и более, а Пигмеи, напротив, очень маленькие В государстве Того мужчина, сделавший комплимент женщине, обязан на ней жениться. Среди всех людей, проживающих на Земле, только пигмеи и аборигены Андамановых островов не знают о существовании огня. В некоторых частях государства Малайя женщины содержат гаремы мужчин.

  • Слайд 15

    Туркана - одно из самых диких и первобытных кочевых племен Африки, проживающее в суровых пустынных условиях. Из-за нехватки воды дети племени часто пьют прямо из вымени верблюдиц, дающих молоко до пяти раз в сутки. Племя бушменов употребляет в еду «бушменский рис» — личинки муравьев. Самый редкий разговорный язык на нашей планете - это язык бикья. На нем говорит лишь одна 87-летняя африканская женщина из деревни на границе между Камеруном и Нигерией.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке