Презентация на тему "Махатма Ганди" 11 класс

Презентация: Махатма Ганди
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
21 оценка

Комментарии

Достаточно таки неплохо выполнена презентация. Автор сделал это в своеобразном стиле. Тон общего фона хорошо сочетается с картинками. Текста небольшое количество, но этого достаточно, чтобы понять всю задумку автора. Картинки хорошего качества. Единственным недостатком является, то, что шрифт, которым написан текст очень малый из-за чего теряется читабельность.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Махатма Ганди – индийский лидер национально – освободительного движения, политический и общественный деятель. Он разработал знаменитую идеология ненасильственного сопротивления, оказавшую влияние на исход борьбы за независимость Индии.

Изучение биографии и учений людей, оказавших влияние на ход истории, необходимо в учебном заведении. Оно способствует не только более глубокому изучению предмета, но и служит мотивацией и вдохновляющим фактором для молодёжи. Данная презентация предназначена как учителю для проведения урока истории по теме «Страны Азии в 1 половине ХХ века», так и учащимся для подготовки сообщений о лидере национально – освободительного движения.

Работа «Махатма Ганди» рассказывает об основных вехах жизни и деятельности Ганди, знакомит с основными принципами гандизма. Включает в себя текст и картинки. В конце прилагается список источников. Состоит из 12 слайдов.

Содержание

  • Презентация: Махатма Ганди
    Слайд 1

    «Махатма Ганди»

    Пахомова Лидия 12а

  • Слайд 2

    Махатма Ганди (полное имя – МохандасКарамчанд Ганди) родился 2 октября 1869 года. Известен как активист за независимость Индии от Великобритании, а также своей философией ненасилия – сатьяграхой.

    Его отцом был Карамчанд Ганди – диван (главный министр) княжества Порбандар. Мать Ганди звали Путлибай.От отца Ганди перенял философию ненасилия, которая позже переросла в его идеологию и инструмент против классовой и религиозной борьбы.

  • Слайд 3

    Благодаря воспитанию, поученному от родителей, Мохандас стал приверженцем непричинения вреда любому живому существу. Его учили самоочищаться, он всегда проявлял терпимость к другим кастам в Индии и религиям.

    Именно поэтому его оружием в борьбе за независимость Индии стала сатьяграха – философия, основанная на ненасильственном сопротивлении.

    Свыше 30 лет Ганди проповедовал сатьяграху и в конце концов доказал миру эффективность своей ненасильственной политики – в 1947 году Индия получила независимость от Британии.

  • Слайд 4

    В 13 лет родители женили Ганди на его одногодке – Каструбай.

    У супругов за весь период совместной жизни родились четыре сына: Харилал, Манилал, Рамдас, Девдас. Впоследствии, Махатма Ганди отказался от своего старшего сына Харилала в связи с тем, что тот вел непристойный и разгульный образ жизни.

  • Слайд 5

    В 19 лет Ганди отправился в Лондон, где получил юридическое образование. В 1891 году, по завершении обучения, он вернулся в Индию.

    Профессиональная деятельность на родине не принесла Ганди особого успеха, и он в 1893 году отправляется работать в Южную Африку, где вступил в борьбу за права индийцев.

    Там он впервые применил в качестве средства борьбы ненасильственное сопротивление (сатьяграха).

    Большое влияние на формирование мировоззрения Ганди оказали идеи Г. Д. Торо и Л. Н. Толстого(с которым Ганди состоял в переписке).

  • Слайд 6

    В 1915 году Ганди вернулся домой, в Индию. Он вступил в Индийский национальный конгресс, а в 1921 году стал его руководителем. В 1934 году из-за разногласия в идейных взглядах с другими руководителями партии, Ганди покинул Конгресс.

    Ганди ездил по штатам Индии вместе со своими последователями и агитировал население объединиться в мирной борьбе против британского господства.

    Ганди не признавал революцию и классовое вооруженное противостояние. Он считал, что можно все решить иным путём.

  • Слайд 7

    30 января 1948 года во время богослужения в Дели к Ганди подошел некий индус. Он поклонился, а когда выпрямился, вынул револьвер и произвел в него три выстрела. Махатма Ганди умер, став жертвой того, с чем боролся.

    Погребальный костер Махатмы Ганди.

    Похороны Махатмы

  • Слайд 8

    Гандизм — социально-политическое и религиозно-философское учение, разработанное Махатмой Ганди, ставшее идеологией индийского национально-освободительного движения.

    Основные принципы:

    достижение независимости мирными, ненасильственными средствами, путём вовлечения в борьбу широких народных масс;

    борьба с кастовым неравенством;

    утверждение возможности достижения классового мира и разрешения конфликтов между классами;

    идеализация патриархальных отношений, призывы к возрождению сельской общины, кустарного ремесла в Индии и особенно ручного прядения и ткачества.

    Сегодня в Индии его имя произносится с великим почитанием наравне с именами святых.

  • Слайд 9

    Сила не зависит от физических возможностей. Её источник — неукротимая воля.

    Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением.

    Я — индуист, я — мусульманин, я — иудей, я — христианин, я — буддист!

    Открытое разногласие — часто — признак движения вперёд.

    Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.

    Цитаты Ганди

  • Слайд 10

    Увековечение памяти

    Памятники и мемориалы, посвящённые Ганди, есть во многих городах мира: Нью-Йорке, Атланте (штат Джорджия), Сан-Франциско, Москве, Лондоне, Душанбе, Улан-Баторе, Минске.

    В честь М. Ганди выпущены почтовые марки многих государств мира.

    В честь Ганди назван головной убор, являющийся символом индийской независимости и патриотизма.

  • Слайд 11

    Источники:

    http://citaty.info/man/mahatma-gandi

    http://www.slovochel.ru/gandizm.htm

    http://www.vdovgan.ru/mahatma-gandi/

    http://www.panarmenian.net/rus/details/183173/

    http://nowimir.ru/DATA/030018.htm

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке