Презентация на тему "Причины Великой французской революции"

Презентация: Причины Великой французской революции
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Причины Великой французской революции", в которой содержится информация о крупнейшей трансформации социальной и политической системы Франции, приведшая к уничтожению в стране Старого порядка и абсолютной монархии.

Краткое содержание

  1. Причины Первой Мировой войны
  2. Основные боевые действия и события
  3. Ход военных действий
  4. Первое сражение при Ипре
  5. Битва при Камбре
  6. Герои и полководцы
  7. Итоги и последствия войны
     

Содержание

  • Презентация: Причины Великой французской революции
    Слайд 1

    Первая Мировая война

  • Слайд 2
    • Убитых 10 000 000 млн. человек
    • Раненых 20 000 000 млн. человек
    • Огромные разрушения, страдания сотен миллионов человек.
  • Слайд 3

    Причины Первой Мировой войны

    • Стремление к ослаблению государств-конкурентов в экономическом и военном развитии (так Англию не могла не беспокоить стремительная промышленная экспансия и, главным образом, наращивание мощи военно-морского флота Германии)
    • Противоречия из-за колоний, сфер влияния и рынков сбыта.
    • Стремление разрешить с помощью войны внутренние проблемы.
    • Повсеместное усиление националистических настроений.
  • Слайд 4

    Военно-политические союзы накануне войны

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Основные боевые действия и события

  • Слайд 7

    Соотношение сил воюющих сторон в начале первой мировой войны

  • Слайд 8

    Ход военных действий

    Основной фронт – Западный. Цели Германии – молниеносно разбить разбить Францию, не допустить войны на два фронта (план Шлиффена)

    Провал плана Шлиффена. Германия вынуждена вести войну на два фронта. На Западном фронт германские войска вынуждены перейти к пози- ционной войне

  • Слайд 9

    Основной фронт – Восточный. Цель – Германия стремится вывести Россию из войны.  Западный фронтВосточный фронт  Выход Италии из блока. Образование Четвертного союза.. Химическая атака у Ипра. Подводная война с Англией Захват австро – германскими войсками большей части Галиции и Волыни. Лето – отступление русской армии из Белоруссии, Литвы, Латвии.Кровопролитные бои за Ригу.  Итоги:Нет решающих побед ни с одной стороны.Упорное сопротивление русской армии сковало огромное количество немецких войск на Восточном фронте.Война приняла затяжной характер.

  • Слайд 10

    Первое сражение при Ипре

    Первое сражение при Ипре завершило маневренную борьбу на Западном фронте в 1914 году. За время ведения боевых действий - в Пограничном сражении, в битве при Марне, в боях на Эне, Уазе и Изере, в Первом сражении при Ипре - обе стороны понесли большие потери. Наиболее значительные потери понесла французская армия. За четыре месяца ожесточенных боев французы потеряли убитыми, ранеными, попавшими в плен и пропавшими без вести 510 000 солдат и офицеров, в том числе в августе - 160 000, в сентябре - 200 000, в октябре - 80 000, в ноябре - 70 000. Наибольшие потери понесла французская молодежь. Из тех, кому еще не было и двадцати лет, погибли 45 000 человек. Из лиц двадцати-двадцатичетырехлетнего возраста пали в бою 92 000 человек. 70 000 человек погибли в возрасте двадцати пяти - двадцати девяти лет.

  • Слайд 11

    Марнское сражение 1914, битва на реке Марне (5-12 сентября), одно из первых крупных сражений Первой мировой войны между англо-французскими и германскими войсками. В этой операции участвовали главные силы противников общей численностью около 2 млн. человек. Англо-французские войска, пытаясь оторваться от противника, отступали к Марне (восточнее Парижа). Нависла реальная угроза падения Парижа. 2 сентября французское правительство покинуло город и перебралось в Бордо. Германское командование полагало, что исход войны на Западном фронте уже предрешен. Немцы видели свою задачу лишь в преследовании отходивших французских и английских войск. Именно в этот момент германское командование упустило из рук оперативное управление своими войсками; преследование англо-французских войск приобрело стихийный характер.

  • Слайд 12

    Битва при Вердене

    Для проведения операции Германия на 15-километровом участке фронта сосредоточила против 2 французских дивизий 6,5 дивизий. Операция началась 21 февраля. В ходе наступления французы к 25 февраля потеряли почти все свои форты, однако прорыва фронта не произошло. Нарочская операция русских войск на Восточном фронте облегчила положение французских войск, для снабжения войск была организована «священная дорога» Бар-ле-Дюк — Верден. С марта главный удар германские войска перенесли на левый берег реки, но к маю продвинулись лишь на 6—7 км. Контратака французских сил в мае не привела к успеху. Действия русских войск на востоке и проведение союзниками операции на реке Сомма позволили французским войскам в октябре начать наступление, и к концу декабря положение в основном было восстановлено. Обе стороны понесли в битве при Вердене огромные потери (порядка 300 тыс. человек каждая), план германского командования на прорыв французского фронта не был реализован.

  • Слайд 13

    Ютландское сражение

    Крупнейшим из морских сражений первой мировой войны явилось Ютландское сражение на Северном море 18 мая 1916 года между главными силами английского и германского флотов. К этому времени обстановка на Северном морском театре сложилась следующим образом. Английский флот осуществлял дальнюю блокаду, рассчитанную на экономическое удушение Германии. Немцы после неудач снова вернулись к идее уравнения своих сил с английским флотом путем уничтожения по частям. На этот раз германское командование решило более активно использовать линейные силы своего флота. Замысел командования состоял в том, чтобы набеговыми действиями на английское побережье вызвать часть английского флота в море и, наведя ее на свои главные силы, уничтожить. В соответствии с этим замыслом германский флот в 1916 году совершил несколько выходов к побережью Англии, сопровождавшихся обстрелами английских портов. Один из этих выходов и привел к Ютландскому сражению.

  • Слайд 14

    Битва на Сомме

    Весной 1916 года большие потери французских войск начали вызывать у союзников беспокойство, в связи с чем первоначальный план операции на Сомме был изменён: главную роль в операции должны были играть английские войска. Операция должна была помочь французским и русским войскам. Битва продолжалась в июле—августе с некоторым успехом для британцев, несмотря на укрепление германскими войсками линии обороны. К августу британское командование решило перейти от тактики прорыва фронта к серии операций, проводимых небольшими воинскими подразделениями для выпрямления линии фронта, что было необходимо для подготовки к массированной бомбардировке.

    15 сентября британцами впервые были применены в боях танки. Союзники планировали атаку с участием 13 британских дивизий и четырёх французских корпусов. При поддержке танков пехота продвинулась только на 3—4 км из-за низкой эффективности и ненадёжности машин. В октябре—ноябре состоялась последняя фаза операции, в ходе которой союзники овладели ограниченной территорией ценой больших потерь. Из-за начавшихся дождей 13 ноября наступление было остановлено. Итогом битвы стало продвижение союзных войск на 8 км при потерях 615 тыс. человек, немцы потеряли около 650 тыс. человек (по другим данным 792 тыс. и 538 тыс. соответственно — точные цифры неизвестны). Основная цель операции так и не была достигнута.

  • Слайд 15

    Брусиловский прорыв

    Брусиловский прорыв — наступательная операция Юго-Западного фронта русской армии под командованием генерала А. А. Брусилова во время Первой мировой войны, проведённая 21 мая (3 июня) - 9 (22) августа 1916 года, в ходе которой было нанесено серьезное поражение австро-венгерской армии и заняты Галиция и Буковина.

  • Слайд 16

    Битва при Камбре

    20 ноября британские войска начали первую в истории массированную атаку с использованием танковых подразделений. В атаке участвовали 324 танка.Спереди на корпусах машин были прикреплены фашины для преодоления германских окопов и 4-метровых противотанковых рвов. Внезапность (отсутствие артподготовки) и превосходство в силах и средствах привели к быстрому развитию атаки, британцы за 6 часов продвинулись на такое же расстояние, на которое войска продвинулись в операции у Ипра за 4 месяца, прорвав германскую оборону и потеряв 4 тыс. человек.

    Однако в результате стремительной атаки пехота отстала, а танки продвинулись далеко вперёд, понеся серьёзные потери. 30 ноября 2-я германская армия совершила внезапную контратаку, отбросив силы союзников на первоначальные рубежи. Несмотря на отражение атаки, танки доказали свою эффективность в бою, а сама битва положила начало широкому применению танков и развитию противотанковой обороны. Хотя союзники не добились прорыва фронта, итогом кампании 1917 года стал крах планов германского командования по достижению победы путём «неограниченной подводной войны» и переход её к стратегической обороне. Наступательной инициативой завладели войска союзников

  • Слайд 17

    Герои и полководцы

  • Слайд 18

    Деникин Антон Иванович (1872-1947) Деникин Антон Иванович 1872 -1947. А.И.Деникин более всего известен как "белый генерал", едва не победивший большевиков в 1919 г. Менее известен он как полководец русской армии времен первой мировой войны, писатель и историограф. Считая себя русским офицером и патриотом, Деникин в течение всей своей долгой жизни сохранял глубокую неприязнь к большевикам, взявшим верх в России. Антон Деникин родился в городе Влоцлавске Варшавской губернии и был сыном отставного майора. Детство у него было нелегким. Закончив училище в Ловиче, 17-летний Деникин поступил в Киевское пехотное юнкерское училище. По завершении двухлетней учебы он выпустился подпоручиком во 2-ю полевую артиллерийскую бригаду.

  • Слайд 19

    Германский генерал-майор. В 1898 окончил Военную академию. В 1898-99 находился в командировке в России с целью совершенствования рус. языка. Во время руссско-японской войны 1904-05 состоял военным атташе при штабе японской действующей армии. Затем в течение 5 лет служил в рус. отделе Большого Генштаба. В 1913-14 командир батальона Баденского принца Вильгельма полка. При мобилизации, в авг. 1914 назначен 1-м офицером Генштаба (начальник оперативного отдела) в штабе 8-й армии ген. М. Притвица унд Гаффрона, развернутой в Восточной Пруссии.

    Гофман (1869-1927)

  • Слайд 20

    Нивель Роберт-Жорж (15.10.1856, Тулле -22.3.1924, Париж), французский дивизионный генерал (март 1915). Образование получил в Политехнической и артиллерийской военной школе и Академии Генштаба. Выпущен в артиллерию. Участник Китайской экспедиции 1900-01, затем служил на штабных должностях в Тунисе и Алжире.  

  • Слайд 21

    Духонин Николай Николаевич (1876 - 1917). Образование получил в 3-м Александровском училище (1895) и Николаевской академии Генштаба (1902). Выпущен в лейб-гвардии Литовский полк. С нояб. 1904 старший адъютант штаба 42-й пех. дивизии, Со 2.1.1906 помощник старшего адъютанта штаба Киевского ВО, с 8.1.1907 штаб-офицер для поручений при штабе Киевского . 2.9.1908 прикомандирован к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук, с 24.9.1912 старший адъютант Киевского штаба. При мобилизации назначен старшим адъютантом отдела генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, курировал вопросы разведки. За проведение рекогносцировки в сент. 1914 у крепости Перемышль награжден орденом Св. Георгия 4-й степени (11.4.1915).

    Духонин Николай Николаевич

  • Слайд 22

    Компьенское перемирие

    • Союзники 11 ноября 1918 г.
    • (Англия, США, Франция) Германия
    • Прекращение военных действий.
    • Эльзас и Лотарингия передаются Франции.
    • Разоружение немецких войск,интернирование флота, конфискация подводных лодок.
    • Германия теряла порты и флот на Черном море.
    • 28 июня 1919 г. подписан Версальский мир.
  • Слайд 23

    Итоги и последствия войны

    Германия оккупировала Польшу,Прибалтику, часть Белоруссии.  Русская армия покидала Украину, Финляндию. Карс и Батум отходили Турции. Россия обязалась выплатить контрибуцию – 6 млрд. марок.

  • Слайд 24

    Последствия войны

    Распад империи Романовых, Габсбургов, Гогецоллернов и турецких султанов. Возникновение новых государств: Советская Россия, Финляндия, Польша, Венгрия. Австрия,Чехославакия, Югославия, страны Прибалтики. США стали играть ведущую роль в мире. Возросло влияние Японии, Китая. Сохраняются основные противоречия на международной арене, которые приведут к новой мировой войне. Война – рубеж между новой историей и новейшей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке