Презентация на тему "Китай"

Презентация: Китай
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Китай ", в которой содержится информация о  внутреполитической ситуации государства, расположенного  в Восточной Азии в 19-20 веке. Так же в слайдах описана внезапная нелегитимная смена правительства в Китае, предпринятая организованной группой для смещения или замены законной власти. 

Краткое содержание

  1. Правление императрицы Цыси
  2. Император Гуансюй
  3. Государственный переворот
  4. Боксерское восстание
  5. Антиправительственные политические партии 
  6. Синхайская революция
     

Содержание

  • Презентация: Китай
    Слайд 1

    Внутриполитическая ситуация в Китае

  • Слайд 2

    Правление императрицы Цыси

    1. В 1874 году, императрица Цыси стала единоличной правительницей Китая в результате смерти будущего императора Тунчжи.(по одной из версий он был убит самой Цыси)
    2. В 1875 Цыси провозглашает императором своего трехлетнего сына Гуансюя
    3. В 1889 император Гуансюй (Цзынь Тянь) был официально коронован
  • Слайд 3

    Император Гуансюй

    В 1898 г. император Гуансюй начинает решительные внутриполитические действия. 11 июня 1898 начинаются так называемые «100 дней реформ»-период умеренных буржуазных реформ в Китае в конце 19 в. Начало «ста дней» - издание указа“Об установлении основной линии государственной политики”. Императорский указ от 11 июня, конкретно призывал лишь к проведению преобразований в области просвещения; тем не менее в нём выражалась решимость бороться с консервативными сановниками и проводить политику реформ. Цзай Тянь привлек группу молодых реформаторов — учеников и единомышленников Кан Ю-вэя для разработки серии указов о реформах. В общей сложности было издано свыше 60 указов, которые касались системы образования, строительства железных дорог, заводов и фабрик, модернизации сельского хозяйства, развития внутренней и внешней торговли, реорганизации вооружённых сил, чистки государственного аппарата и т.д. Эти реформы объективно были направлены на создание условий для капиталистического развития Китая. Однако указы издавались в большой спешке, не разъяснялись населению, саботировались придворными кругами и феодальной бюрократией и, по существу, остались на бумаге.

  • Слайд 4

    Государственный переворот

    Однако лидеры «реформистской партии», созданной Гунсюем требовали от императора решительных действий: отстранения императрицы Цыси от власти. Программа ареста Цыси и убийства ее фаворитов была полностью разработана, однако заговорщиков предал Юань Ши-кай (генерал, посвященный в заговор), и, в результате, 21 сентября 1898 императрица Цыси арестовала Гуансюя и заточила его в дворцовом павильоне Иньтай и снова стала единоличной и полновластной правительницей Китая, а будущим импрератором был объявлен двухлетний Пу И.

  • Слайд 5

    Боксерское восстание

    Вслед за государственным переворотом 1898 резкое недовольство иностранным засильем выразилось в "боксерском восстании". В конце 1890-х годов тайное общество, носившее название "Кулак, поднятый во имя справедливости и согласия" (т.е. "боксеры"), организовало восстаниеКитай.под антидинастическими и антиимпериалистическими лозунгами. Под покровительством ряда чиновников цинского двора, враждебно настроенных к иностранцам, боксеры перешли от антидинастических к продинастическим лозунгам, продолжив вакханалию убийств миссионеров и сотен обращенных в христианство китайцев. Вступив в июне 1900 в Пекин, они осадили все иностранные представительства. Дезориентированная приспешниками, утверждавшими, что иностранцы замышляют удалить ее с трона в пользу императора Гуансюя, Цыси объявила войну иностранным державам - участникам интервенции в Китай.под антидинастическими и антиимпериалистическими лозунгами.

  • Слайд 6

    После того как экспедиционные войска союзников численностью ок. 20 тыс. человек вынудили боксеров снять осаду и разогнали остатки "боксерской" армии, Китай должен был понести жестокое наказание. Согласно Боксерскому протоколу 1901, Китай был обязан выплатить союзным державам контрибуцию в размере ок. 450 млн. таэлей - китайских унций серебра, что примерно в пять раз превышало годовой доход цинского правительства; наказать виновных цинских чиновников; временно отменить проведение государственных экзаменов на занятие должностей в сфере гражданского управления примерно в 45 городах (в порядке наказания представителей сословия шэньши); согласиться на расквартирование иностранных войск в Пекине.

  • Слайд 7

    Реформы после Боксерского восстания

    Катастрофа ускорила рождение второго реформаторского движения, на этот раз санкционированного самой вдовствующей императрицей. За период с 1901 по 1908 династия объявила о проведении целого ряда реформ в сфере образования, военного дела и административного управления, во многом повторявших программу "100 дней реформ". Были созданы новые школы по подготовке к сдаче усовершенствованных экзаменов на замещение гражданских должностей, однако в 1905 сама экзаменационная система была полностью отменена. Происходило формирование новых воинских частей, разрабатывался план создания национальной армии. В Пекине были образованы новые министерства и составлен проект нового кодекса законов. Началась работа по составлению бюджета.

  • Слайд 8

    Некоторые события

    Менее чем за 30 часов, с 14 по 15 ноября 1908 г., в жизни Китая произошло три довольно значительных события: 1)      неожиданная смерть 36-летнего императора-маньчжура Гуансюя; 2)      назначение вдовствующей императрицей Цыси двухлетнего Пу И наследником трона; 3)      довольно странная кончина от дизентерии на 74-м году жизни самой императрицы Цыси, правящей единолично Китаем 47 лет (1861 - 1908). По одной из версий, императрица Цыси отравила императора Гуансюя, потому что не предчувствовала свою смерть и не хотела, чтобы Гуансюй пережил ее.

  • Слайд 9

    Антиправительственные политические партии

    Тунмэнхой Объединённый союз, Союзная лига, китайская революционная организация, созданная Сунь Ят-сеном в 1905 в Японии на базе Синчжунхоя и др. антиманьчжурских организаций. В Тунмэнхой входили представители средней и мелкой городской буржуазии, китайских помещиков (выступавших против маньчжурского правительства), крестьянства. Программа Тунмэнхоя, в основе которой лежали выработанные Сунь Ят-сеном принципы национализма, народовластия и народного благосостояния, включала следующие требования: “изгнать маньчжуров, восстановить суверенитет Китая, создать республику, осуществить уравнение прав на землю”. В программе, однако, отсутствовали чёткие и последовательные антифеодальные требования, не выдвигалась задача борьбы с империализмом. Т. являлся первой общекитайской буржуазно-революционной партией. Его отделения были созданы в каждой провинции Китая, а также во многих странах, где проживали китайские эмигранты. С 1906 по 1911 Тунмэнхой подготовил и провёл ряд вооружённых восстаний в Южном и Центральном Китае. Тунмэнхой являлся ведущей политической силой Синьхайской революции, в результате которой была свергнута маньчжурская монархия и провозглашена республика. В августе 1912 Тунмэнхой объединился с несколькими политическими организациями либеральной буржуазии, в результате чего возникла партия гоминьдан.

  • Слайд 10

    Синхайская революция

    Учанское восстание Вооружённое восстание 10 октября 1911 в г. Учан (административный центр провинции Хубэй), положившее начало Синьхайской революции. Было поднято солдатами и сержантами новых войск (обученных и вооружённых по образцу иностранных буржуазных армий) учанского гарнизона при поддержке гражданского населения. Непосредственными организаторами и руководителями Учанского восстания были революционные организации Вэньсюэшэ и Гунцзиньхой, признававшие программу Тунмэнхоя. Восставшие свергли в Учане, а затем (11 и 12 октября 1911) в соседних городах Ханьяне и Ханькоу власть маньчжурской династии Цин, провозгласили независимость провинции Хубэй от пекинского правительства и введение республиканской формы правления. В течение первой недели после победы восстания Учанское военно-революционное правительство создало добровольческую революционную армию, основную солдатскую массу которой составляли крестьяне, рабочие, учащиеся. Учан превратился в главную базу революции. Восстание быстро распространилось на всю страну.началась Синхайская революция.

  • Слайд 11

    Буржуазная революция 1911-13 в Китае, приведшая к свержению маньчжурской династии Цин и провозглашению Китайской республики. Синхайской была названа потом, что началась в год «синхай» по старому китайскому календарю. К концу ноября 1911 в 15 провинциях Южного, Центрального и Северного Китая было свергнуто господство маньчжурской монархии. В результате экономической слабости и политической незрелости революционного крыла буржуазии к власти во многих провинциях пришли представители либеральной буржуазии и либеральных помещиков. Оказавшись в трудном положении, маньчжурский двор по совету китайской феодальной реакции и американско-английской дипломатии призвал к власти крупного китайского феодала, создателя реакционной бэйянской (северной) армии - генерала Юань Ши-кая, назначив его 2 ноября 1911 премьер-министром и главой действующей армии.

  • Слайд 12

    Юань Ши-кай стал проводить политику лавирования между Цинской династией и революционерами в интересах китайской феодально-компрадорской реакции и международного империализма. Руководители республиканского лагеря пошли на переговоры с правительством Юань Ши-кая (официально начались в Шанхае 18 декабря 1911). 26 декабря 1911 из эмиграции на родину вернулся главный руководитель Тунмэнхоя Сунь Ят-сен. 29 декабря собрание делегатов от восставших провинций (в Нанкине) избрало его временным президентом Китайской республики (вступил в должность 1 января 1912). Империалистические державы не признали Нанкинского правительства, отказали ему в передаче причитающихся денежных отчислений из контролируемых ими кит. морских таможен, грозили прямой вооруженной интервенцией. Соглашательское большинство деятелей революционного лагеря требовало от Сунь Ят-сена передачи поста президента Юань Ши-каю. 12 февраля 1912 маньчжурский император отрекся от престола, а 13 февраля 1912 Сунь Ят-сен под давлением внешней и внутренней контрреволюции вынужден был заявить о своей отставке (ушёл с поста 1 апреля 1912). 15 февраля 1912 Нанкинское собрание делегатов избрало Юань Ши-кая временным президентом.

  • Слайд 13

    Государственный переворот Юань-Шикая

    Опираясь на помощь международного империализма и китайской реакции, используя поддержку либеральных кругов и слабость буржуазной демократии, Юань Ши-кай начал готовиться к установлению единоличной военной диктатуры. Ставка Тунмэнхоя и его преемника - партии гоминьдан (создана в августе 1912), не имевшей опоры в широких народный массах, на буржуазно-демократическую временную конституцию (принята Нанкинским собранием 10 марта 1912) как на одно из основных средств предотвращения военной диктатуры не могла спасти революцию от поражения. В конце марта 1913 по тайному приказу Юань Ши-кая был убит гоминьдановский кандидат в премьер-министры - Сун Цзяо-жэнь. 27 апреля 1913, вопреки воле парламента, юаньшикаевское правительство для укрепления своего финансового положения подписало с империалистическим банковским консорциумом соглашение о займе в 25 млн. ф. ст. Это явилось началом открытого государственного переворота. Сунь Ят-сен призвал народ к антиюаньшикаевскому восстанию ( "Вторая революция"), но оно в августе 1913 было подавлено бэйянскими войсками. В стране установилась военно-феодальная диктатура Юань Ши-кая.

  • Слайд 14

    «Вторая революция» - восстания воинских частей в Центральном и Южном Китае в июле — августе 1913 против президента-диктатора Юань Ши-кая, в защиту республиканского строя, явившееся концом Синьхайской революции. В ответ на на убийство Сун-Цзяо-Жэня левое крыло гоминьдана во главе с Сунь Ят-сеном призвало верные республиканским идеалам войска к восстанию. 12 июля 1913 военный губернатор провинции Цзянси Ли Ле-цзюнь объявил войну Юань Ши-каю. Вскоре восстания вспыхнули среди войск, расквартированных в Цзянсу, Аньхое, Фуцзяни, Хунани, Гуандуне, Сычуани. “Вторая революция” была подавлена бэйянскими войсками в конце августа 1913.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке