Презентация на тему "Франклин Делано Рузвельт" 10 класс

Презентация: Франклин Делано Рузвельт
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Франклин Делано Рузвельт" по истории, включающую в себя 16 слайдов. Скачать файл презентации 1.33 Мб. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Франклин Делано Рузвельт
    Слайд 1

    Франклин Делано Рузвельт

  • Слайд 2

    Франклин Делано Рузвельт Будущий президент родился в богатой и респектабельной семье Джеймса Рузвельта, предки которого эмигрировали из Голландии в Новый Амстердам в 1740-х годах. Отец Рузвельта владел наследственными имениями Гайд – Парк на реке Гудзон и солидными пакетами акций в ряде угольных и транспортных компаний. Мать Рузвельта, Сара Делано, также принадлежала к местной аристократии.

  • Слайд 3

    Начало политической карьеры В 1910 году Рузвельт принял заманчивое предложение от Демократическойпартии США в своем родном административном округе баллотироваться в качестве сенатора в легислатуру штата Нью-Йорк и одержал победу.

  • Слайд 4

    Начало политической карьеры Не доработав третьего срока в легислатуре штата, Рузвельт перебрался в Вашингтон. Будучи помощником морского министра (1913 1921 г.г.), он выступал за усиление флота, укрепление обороноспособности США, сильную президентскую власть и активную внешнюю политику.

  • Слайд 5

    Первоепрезидентство На президентских выборах 1933 года Рузвельт получил подавляющее большинство голосов. За него проголосовали 22,8 млн. человек (Г. Гувер 15,7 млн.). Он стал 32-м президентом США.

  • Слайд 6

    Первое президентство Вступая в должность в холодный пасмурный день 4 марта 1933 года, у стен Капитолия перед 100 тысячами собравшихся Рузвельт обратился к друзьям американцам со словами: «Пришло время сказать правду, всю правду откровенно и смело. Не пристало нам также уклоняться от честной оценки положения, в котором находится сегодня наша страна... Единственное, чего нам следует бояться самого страха, безрассудного, безликого, неоправданного ужаса, который парализует усилия, необходимые для превращения отступления в наступление». Рузвельт призвал американцев действовать незамедлительно, обрести сознание взаимозависимости друг от друга. Нельзя просто брать, надо и отдавать.

  • Слайд 7

    Первое президентство Страна переживала самый глубокий и масштабный экономический кризис в своей истории. К моменту официального вступления Рузвельта в должность президента, банковская и финансовая системы США потерпели полный крах. Банки не могли нормально функционировать, и губернаторы почти всех штатов объявили об их закрытии.

  • Слайд 8

    Первое президентство Cвой первый рабочий день президент Рузвельт вынужден был начать с принятия срочных чрезвычайных мер по спасению банков, которых в США насчитывалось около 14207, из них федеральными были 4897 банков, а остальные местными.

  • Слайд 9

    «Новый курс» Рузвельта «Новый курс» название экономической политики, проводимой администрацией Франклина Делано Рузвельта начиная с 1933 года с целью выхода из масштабного экономического кризиса (Великая депрессия), охватившего США в 1929-1939 г.г..

  • Слайд 10

    «Новый курс» «Новый курс»Рузвельта Экономические программы «Нового курса» были проведены через Конгресс во время первого президентского срока Рузвельта в 1933-1936 годах. Их целью было облегчение положения безработных, восстановление экономики и реформа финансовой системы с целью предотвращения повторения Великой депрессии. Рузвельт по «Новому курсу» охватывалпрактически все сферы общественной жизни, его реформы заключались в следующем: стабилизация денежной системы, реформы в сельском хозяйстве, борьба с безработицей, законы о восстановлении промышленности, законы о труде, пенсионные фонды, жилищное строительство.

  • Слайд 11

    Второе президентство 1936 год снова президентские выборы «Новый курс» поправил обстановку: 8 млн. человек получили работу. Индекс промышленного производства поднялся с 58 пунктов в 1932 году до 101 пункта в 1934 году. Объем социального страхования составил 3 млрд. долларов, национальный доход увеличился на 30 процентов.

  • Слайд 12

    Второе президентство Второй срок был отмечен спадом производства весной 1938 года. В выступлениях у камина звучали новые темы: о мерах по стабилизации экономики, о введении справедливых норм труда, оказании помощи безработным, сохранении правительственных расходов на общественные работы, о расширении банковского кредита и другие.

  • Слайд 13

    Третье президентство 1941 -1942 годы стали рубежными во внутренней и внешней политике США. В связи со вступлением Соединенных Штатов в войну началась обширная перестройка экономики в сторону развития оборонных отраслей. Государство финансировало сооружение военных заводов, выделяло средства частному сектору для заключения военных контрактов. Создавался механизм управления мобилизационной программой.

  • Слайд 14

    Президент уже обдумывал свое выступление на предстоящем заседании ООН. «Мир, который мы строим, отмечал Рузвельт, должен быть миром, базирующимся на совместных усилиях всех стран...». Крымская конференция «призвана обозначить конец системы односторонних действий, замкнутых блоков, сфер влияния, баланса сил и всех других подобных методов, которые использовались веками и всегда безуспешно...». Четвертое президентство В 1944 году Рузвельт дал согласие баллотироваться на пост президента на четвертый срок. Главнокомандующий не мог оставить свою армию и реализовать идею о создании после войны Организации Объединенных Наций.

  • Слайд 15

    После напряженных месяцев труда Рузвельт решил отдохнуть в любимом им «Уорм-Спринге». Там в солнечный и теплый день 12 апреля 1945 года его настигла смерть кровоизлияние в мозг. Следуя его завещанию, Рузвельта похоронили в Гайд-парке, на его Родине, где он провел свое детство, где он начал свое политическое восхождение.

  • Слайд 16

    Списоклитературы: Яковлев Н.Н. Франклин Рузвельт - человек и политик. М., 1981 Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. М., 1988 Н. Я. Надеждин. Франклин Делано Рузвельт: «Америка обновленная»: Биографические рассказы. М.: Майор, Осипенко. Н. Яковлев. Франклин Д. Рузвельт человек и политик. 5-е изд. М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2003. 592 с. Серия «Законы власти», Мальков В. Л. Франклин Рузвельт. В. Л. Мальков. «Новый курс» в США. Социальные «Электронная еврейская энциклопедия» http://www.eleven.co.il/article/13619 «Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия» http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=668725 «Академик» http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/ «Википедия» https://ru.wikipedia.org/ «HappyBai» http://www.happybai.ru/2012/02/blogpost_1346.html «Slovoblog»http://www.slovoblog.ru/bes/ruzvelt_franklin_delano_1882_19 http://www.peoples.ru/state/king/usa/franklin_roosevelt/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке