Презентация на тему "Коллективизация и социалистическая индустриализация"

Презентация: Коллективизация и социалистическая индустриализация
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Коллективизация и социалистическая индустриализация", созданная преподавателем специально для того, чтобы более подробно остановиться на этом вопросе и выяснить, были ли другие пути развития молодой советской страны в то время.

Краткое содержание

  • Коллективизация
  • Индустриализация – источники финансирования
  • Перегибы
  • Итоги коллективизации
  • Итоги индустриализации
  • Проблемный вопрос

Содержание

  • Презентация: Коллективизация и социалистическая индустриализация
    Слайд 1

    Презентация к уроку по история России СССР в 30-е гг. Коллективизация и социалистическая

    индустриализацияУчитель истории и обществознания МБОУ СОШ №6 г. Хабаровска Савина Татьяна Борисовна

  • Слайд 2

    Цель урока:

    Установить взаимосвязь процессов значимости становления индустриализации и коллективизации для СССР.

    Узнать какой ценой были достигнуты результаты индустриализации для народа?

    - Определить цели и итоги коллективизации и индустриализации в СССР.

  • Слайд 3

    Коллективизация - создание крупного общественного производства сельхозпродуктов и

    машинизации сельского труда Социалистическая индустриализация – это процесс создания крупной машинной индустрии во всех отраслях народного хозяйства

  • Слайд 4

    1925-1928 гг. Индустриализация развивалась на базе реконструкции. Главный дискуссионный вопрос

    – поиск источников финансирования.XIV съезд ВКП(б) (декабрь 1925 года) взял курс на индустриализацию, было предложено провести ее ускоренно за счет нажима на кулака и нэпмана.Ставя цели скорейшего осуществления индустриализации и модернизации страны, руководство СССР стремилось решить следующие основные задачи.

  • Слайд 5

    Во-первых, обеспечить полную экономическую независимость Советского Союза от зарубежных

    стран в виду обострения отношений с Англией и Францией в конце 20-х годов, негативно сказавшихся на возможностях торговли с ними.Во-вторых, создать базу развития Вооруженных сил, оснащенную самой передовой техникой.В-третьих, добиться роста численности промышленного рабочего класса – основной социальной опоры правящей коммунистической партии. В-четвертых, повысить уровень жизни населения, продемонстрировать гражданам СССР и зарубежных стран правильность проводимого в стране курса на строительство социализма.

  • Слайд 6

    В СССР индустриализация началась с ускоренного развития основных отраслей тяжелой

    промышленности, хотя в то время имелся проверенный, давший положительные результаты опыт индустриализации в капиталистических странах: в начале, развивалась легкая затем тяжелая промышленность. В апреле 1929 года XVI партийная конференция приняла первый 5-летний план развития народного хозяйства. Предполагалось объединение наделов крестьян-единоличников в коллективные хозяйства (колхозы) и переход к обработке земли с использованием техники. Первоначально предполагалось проводить коллективизацию постепенно на основе добровольности, но получив установку на ускоренное осуществление коллективизации, местные органы власти приступили к созданию колхозов. В деревню для оказания помощи властям было направлено 25 тысяч городских коммунистов – двадцатипятитысячников.

  • Слайд 7

    В деревню приезжал уполномоченный из города. Собирали собрание, и предлагалось вступить в

    колхоз, всем жителям деревни, объединив все ресурсы по принципу:- земля – общая, колхозная- тягловый и домашний скот отправляется на колхозную ферму и конюшню- орудия труда и инвентарь переходит в общественную собственность- запасы зерна переходят в общественный фонд- в колхозе трудимся сообща и на равных условиях. Согласные должны были написать заявление о приеме в колхоз.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Естественно у крестьян возникал вопрос, «на каких условиях мы должны вступить в колхоз?»

    Государство устанавливало условия:- Дать план сдачи продукции.- Установит цену закупки (заниженную)- Государство продает сельхоз продукцию по завышенным ценам («ножницы цен» - разница).- Даст ссуду.- Поможет техникой (МТС).- Спишет долги.- Оплата колхозникам по трудодням.

  • Слайд 10

    В колхозы охотно шли лишь беднейшие крестьяне. Зажиточных и среднего достатка сельских хозяев,

    не желавших добровольно вступать в колхозы, раскулачивали: их земли и имущество передавались в колхозы, а их самих арестовывали и высылали в отдаленные районы Сибири и Крайнего Севера.

  • Слайд 11

    «В Тверском округе, где раскулачивание в основном проходит правильно, есть отдельные случаи,

    когда при раскулачивании задели середняка, а некоторые кулаки остались нетронутыми. У рабочих, имеющих в деревне имущество, отбирали дома и сено. У кулаков отбирали мелочи домашнего обихода: часы-ходики, лампы, одеяло и другое «барахло»».

  • Слайд 12

    Принудительная коллективизация вызвала катастрофические последствия. Трагичность

    зажиточных крестьян-кулаков, как их называли в народе отразил Александр Исаевич Солженицын в своем рассказе «Абрикосовое варенье».

  • Слайд 13

    «Отвеку жили мы в селе Лебяжий Усат Курской губернии. Но положили отруб нашему понятию

    жизни: назвали нас кулаками за то, что крыша из оцинкованной жести, четыре лошади, три коровы и хороший сад при доме. А начинался сад с раскидистого абрикосового дерева – и туча на нем абрикосов каждый год. И я и младшие братья мои сколько по нему полазили, любили мы абрикосы больше всякого фрукта – и в перед мне таких никогда не есть. На летней кухоньке во дворе варила мать по домашеству, и варенье из тех абрикосов, и мы с братьями тут же пенками обслащивались.А когда раскулачники вымогали от нас, где чего у нас спрятано, то иначе, вот, мол, лучше дерево срубим… И порубали его.

  • Слайд 14

    На телегах всю семью нашу и еще несколько повезли в Белгород – и там загнали нас в отнятую

    церковь как в тюрьму, и свозили туда со многих сел, на полу места не было лечь, а продукты кто какие из дома привез, ничем не кормили.

  • Слайд 15

    А эшелон на станцию подали к ночи, заварилась большая суматоха при посадке, конвой метался,

    фонари мелькали. И отец сказал: «Хоть ты бежи» и удалось мне в толпище скрыться. А мои односемьяне поехали в тайгу, в тупик жизни, и ничего о них больше не знаю.Но и у меня началась жизнь перенылая: куда деваться-то?Назад в село нельзя, а город хоть не малый – а тебе места нет, куда в ём скроешься? кто в своем доме приютит, себе на беду? И хотя уже большой, нашел я себе пребывалище средь беспризорников».Вопрос:Какими методами осуществлялась коллективизация? Как она сказалась на положении крестьянства?

  • Слайд 16

    2 марта 1930 года в газете «Правда» в номере 60 вышла статья И.В. Сталина «Головокружение от

    успехов», в ней говорилось, что политика принуждения крестьян к вступлению в колхозы ошибочна. Таким образом, Сталин воспринимался крестьянством как защитник их интересов. Благодаря тому, что колхозы оказалось намного легче контролировать, чем отдельные, частные хозяйства, нормы поставок зерна государству в 1930 году были выполнены. Однако в разоренных хлебозаготовками колхозах начался голод.

  • Слайд 17

    Крестьяне читают статью И.В. Сталина «Головокружение от успехов»

  • Слайд 18

    ИТОГИ коллективизации:

    На селе насильственные хлебозаготовки, сопровождавшиеся массовыми арестами и разорением хозяйств, привели к мятежам, количество которых к концу 1929 года исчислялось уже многими сотнями.

    Не желая отдавать имущество и скот в колхозы и опасаясь репрессий, которым подвергались зажиточные крестьяне, люди резали скот и сокращали посевы.

    Жесточайшие репрессии ожидали тех колхозников, которые, голодая, пытались утаить или похитить часть урожая, подлежащего сдаче государству.

  • Слайд 19

    В 1932 году был принят закон, предусматривавший десять лет заключения с конфискацией имущества до расстрела – за хищение колхозной собственности (за «колоски», как называли этот закон в народе).

    С введением в 1932 году паспортной системы колхозники, которым без особого разрешения паспорта не выдавались, оказались прикреплены к земле и своим колхозам, лишились права передвижения.

    Репрессии и голод сломили сопротивление крестьянства к коллективизации.

  • Слайд 20

    Положительные итоги: С развитием промышленности пополнился парк МТС, (машино-тракторная

    станция) увеличилось число тракторов и комбайнов. Это позволило улучшить технику обработки земли и повысить ее урожайность.

  • Слайд 21

    С 1935 года планы закупок сельскохозяйственной продукции в основном выполнялись, карточную систему в городах удалось отменить в 1936 году.

    Государство начало проводить политику, призванную материально заинтересовать колхозников в повышении производительности труда.

    Устанавливались четкие нормы поставок зерна государству, сверх нормативная сдача допускалась лишь на основе добровольности и по повышенным закупочным ценам.

    Вновь разрешалось иметь приусадебные участки, содержать коров, овец, свиней, птицу, кроликов и т.д., продавать продукцию приусадебных хозяйств на рынке.

    К концу 30-х годов с голодом в стране было покончено.

  • Слайд 22

    ИТОГИ индустриализации

    В 1929 – 1937 гг. была в основном осуществлена индустриализация.

    Темпы развития промышленности в эти годы были невиданными в мире. К 1937 году по развитию тяжелой индустрии СССР вышел на второе место в мире после США, обогнав Германию, Англию и Францию.

  • Слайд 23

    За годы пятилеток удалось создать новую базу металлургии на востоке страны, построить

    крупнейшие гидро- и тепловые электростанции. Были построены Днепрогэс, Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, угольные шахты в Кузбассе, Сталинградский и Харьковский тракторные, Московский и Горьковский автомобильные заводы, крупная железнодорожная магистраль Турксиб. Выросли новые города – Магнитогорск, Новокузнецк, Комсомольск-на-Амуре. В Москве развернулось строительство метрополитена. Развивалась авиация.

  • Слайд 24
  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Создание современной авиации в 30-е годы в СССР

  • Слайд 27

    На новой индустриальной базе постепенно развивалась легкая и пищевая промышленность.

    Большую роль для быстрого осуществления индустриализации сыграл трудовой энтузиазм народа. Развивались социалистическое соревнование, движение ударников и стахановцев за перевыполнение производственных планов. Властям удалось пробудить патриотические чувства народа, убедить массы в том, что индустриализация жизненно важна для страны, для упрочения ее обороноспособности.

  • Слайд 28

    Проблемный вопрос:

    В Советском Союзе индустриализация началась с ускоренного развития основных отраслей тяжелой промышленности, хотя в то время имелся проверенный, давший положительные результаты опыт индустриализации в капиталистических странах: в начале развивалась легкая, затем тяжелая промышленность.

    Вопрос! Почему СССР не пошел по пути гарантированной индустриализации, который уже тогда вывел США, Англию, Францию, Германию в число передовых промышленных держав?

  • Слайд 29

    Ответ: В России случилась февральская революция, затем октябрьский переворот. К власти пришли

    большевики. Началась гражданская война. В стране разруха. Отказ западных стран от признания Советской России, а после смерти В.И.Ленина, В.И. Сталин провозгласил курс на построение социализма в отдельно взятой стране.Как заявлял Сталин в 1931 году: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет и должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут»)Великая Отечественная война началась ровно через 10 лет.

  • Слайд 30

    ЗакреплениеВопрос:Как вы думаете цели, поставленные советским руководством перед страной по

    ускоренному развитию индустриализации были достигнуты? Ответ обоснуйте.

  • Слайд 31

    Домашнее задание: (на выбор)1) §18, СССР в 1930 гг. Коллективизация и индустриализация.2)

    Культурная революция в СССР – презентация.3) Написать рассказ «Коллективизация по воспоминаниям моих близких», «Индустриализация по воспоминаниям моих близких».4) Презентация «Развитие авиации в 1930 годы в СССР».5) Стахановское движение в СССР.

  • Слайд 32

    Литература: 1. Н.В. Загладин, С.И. Козленко, История России XX в. 9 класс.2. А.С. Орлов. В.А.

    Георгиев, Хрестоматия по истории России.3. А.Н. Маркова, Е.М. Скворцова, История России.4. А.Т. Степанищев, Проблемные задачи по истории России.5. А.И. Солженицын, На краях.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке