Презентация на тему "Биография Льва Троцкого"

Презентация: Биография Льва Троцкого
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
6 оценок

Комментарии

В целом презентация понравилась. Хорошо подобранный основной фон. Текста здесь достаточное количество. Весь он имеет четкую структуру и не содержит лишней информации. Большинство картинок черно, что только дополняет общий образ презентаций. Кроме этого все они хорошего качества. Но есть один отрицательный момент. Шрифт очень маленький и прочитать, то, что там написано достаточно трудно.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Биография Льва Троцкого", созданная специально для того, чтобы рассказать учащимся о жизни и деятельности этой яркой личности, который внес огромный вклад в дело революции в России.

Краткое содержание

  • Биография
  • Начало революционной деятельности
  • Февральская революция
  • «Второе лицо государства»
  • Троцкий и оппозиция
  • Критика

Содержание

  • Презентация: Биография Льва Троцкого
    Слайд 1

    Лев Давидович ТроцкийЛейб Давидович Бронштейн(1879-1940)

  • Слайд 2

    Биография

    Родился 7 ноября 1879 г. в деревне Яновке Херсонской губернии в семье крупного арендатора.

    Окончил реальное училище. В 1896 г. примкнул к социал-демократическому движению, неоднократно арестовывался. В 1902 г. бежал из ссылки за границу, где познакомился с В. И. Лениным.

    Троцкому принадлежит идея «перманентной» (непрерывной) революции.

    В 1905 г., за участие в революционных событиях, он был арестован и приговорён к вечному поселению в Сибири, но сразу же бежал и уехал за границу. В мае 1917 г. вернулся в Россию.

    Троцкий — один из организаторов Октябрьского переворота. В октябре 1917 г. он занял пост наркома по иностранным делам, в 1918 г. В том же году Троцкого назначили народным комиссаром по военным делам и Председателем Реввоенсовета Республики.

  • Слайд 3

    Он один из создателей Красной армии; теоретик и практик красного террора; инициатор возникновения концентрационных лагерей.

    Троцкий выступал за трудовые армии и жёсткое распределение продуктов питания. Проявляя склонность к администрированию и использованию силы, он тем не менее поддержал Ленина в вопросе о необходимости введения НЭПа.

    После смерти Ленина (январь 1924 г.) Троцкий проиграл внутрипартийную борьбу И. В. Сталину; его сняли со всех должностей и исключили из партии.

    После ссылки в Алма-Ату (1928 г.) Троцкого вместе с семьёй выслали в Турцию (1929 г.), а в 1932 г. лишили советского гражданства.

    За границей он был вынужден переезжать из страны в страну (Франция, Норвегия, Мексика). Троцкий занимался публицистической и литературной деятельностью; разоблачал сталинский режим; вёл работу по созданию 4-го Интернационала.

    21 августа 1940 г. он был убит на своей вилле Койякана в Мексике агентом НКВД — испанским коммунистом Р. Меркадером.

  • Слайд 4

    Начало революционной деятельности

    В 1896 г. в Николаеве Лев Бронштейн участвовал в кружке, вместе с другими членами которого вёл революционную пропаганду.

    В 1897 г. участвовал в основании Южно-русского рабочего союза. 28 января 1898 года был впервые арестован. В одесской тюрьме, где Троцкий провёл 2 года, он становится марксистом. «Решающее влияние, — рассказывал он по этому поводу, — на меня оказали два этюда Антонио Лабриола о материалистическом понимании истории. Только после этой книги я перешёл к Бельтову (псевдоним Плеханова) и „Капиталу“»

    . В 1902 году бежал из ссылки за границу; в фальшивый паспорт «наудачу» вписал фамилию Троцкий, по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы.

    Из Сибири он направился прямо в Лондон, где присоединился к русским социал-демократам, познакомился с В.И. Ульяновым (Лениным) и начал работать в газете "Искра".

  • Слайд 5

    Февральская революция

    Февральская революция в России была воспринята Львом Троцким как долгожданное начало перманентной революции, начало "мирового революционного пожара". Он приехал в Петроград в середине мая 1917 года, где возглавил руководство левыми меньшевиками. Но за участие в июльских демонстрациях в столице его опять арестовали. В августе, все ещё находясь в тюрьме, Троцкий был официально принят в ряды большевиков, более того, он сразу же вошел в состав Центрального Комитета РСДРП(б). После освобождения из заключения Троцкий был избран председателем Петросовета рабочих и солдатских депутатов.

  • Слайд 6

    «Второе лицо государства»

    За годы Гражданской войны и военного коммунизма Троцкий уверенно занимал второе после Ленина место в партии. Он был одним из пяти членов Политбюро в момент его создания в 1919 году. Имея достаточно хорошее образование и отличный опыт управления, Троцкий на боялся спорить с Лениным, открыто высказывать свою точку зрения.

    После завершения основных сражений Гражданской войны в 1920 году Троцкий, сохраняя пост главы военного комитета, обратил свой взор на мирное построение советской экономики. Именно он был одним из первых, кто предложил временный отход от политики военного коммунизма, замену продразверстки продналогом, введение НЭПа. Однако его подвергли резкой критике.

  • Слайд 7

    Первый кризис системы разразился в 1921 году после антибольшевистского восстания матросов Кронштадта, жестокое подавление которого возглавил Троцкий. Именно тогда стали появляться робкие заявления о том, что необходим временный отход от идей коммунизма в пользу частичной либерализации рынка. Тогда и вспомнили о предложении Троцкого. Ленин был с ним согласен.

    В мае 1922 года у Ленина произошло первое кровоизлияние в мозг. Это событие вывело на первый план вопрос о политическом правопреемстве в партии. Учитывая популярность и заслуги Троцкого, он считался самым очевидным кандидатом. Однако помимо него на это место претендовали еще многие, среди них наиболее активными оказались Зиновьев, Каменев и Сталин

  • Слайд 8

    Троцкий и оппозиция

    В мае 1924 года нападки на Троцкого продолжились. В ответ Троцкий опубликовал статью "Уроки Октября", в которой напомнил о предательстве Зиновьева и Каменева осенью 1917 года, когда те сообщили в прессе о планах большевиков, также связывая с ними провал немецкого коммунистического восстания 1923 года, инициированного Советами. Партийный функционеры отреагировали на эту статью новой волной критики, противопоставлением троцкизма ленинизму, принижением роли Троцкого в Революции 1917 года и в объявлении теории перманентной революции "меньшевистской ересью".

    В 1925 Троцкого лишили поста главы военного комиссариата.

  • Слайд 9

    Критика

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке