Презентация на тему "Стихи про войну"

Презентация: Стихи про войну
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа, которую можно использовать как на уроках истории, так и на занятиях по литературе. Автор собрал подборку стихов, посвященных Великой Отечественной войне, ее жертвам и ужасам, героизму советсткого народа.

Краткое содержание

  • Подборка стихотворений о Великой Отечественной войне

Содержание

  • Презентация: Стихи про войну
    Слайд 1

    CТИХИ О Войне.

  • Слайд 2

    Я знаю, никакой моей виныВ том, что другие не пришли с войны,В том, что они – кто старше, кто моложе –Остались там, и не о том же речь,Что я их мог, но не сумел сберечь,-Речь не о том, но все же, все же, все же…

  • Слайд 3

    Все переменится вокруг.Отстроится столица.Детей разбуженных испугВовеки не простится.

    Не сможет позабыться страх,Изборождавший лица.Сторицей должен будет врагЗа это поплатиться.

    Запомнится его обстрел.Сполна зачтется время,Когда он делал, что хотел,Как Ирод в Вифлееме.

    Настанет новый, лучший век.Исчезнут очевидцы.Мученья маленьких калекНе смогут позабыться.

  • Слайд 4

    Воюют стрелковые роты, Уставшие, в серых шинелях. Бойцы легендарной пехоты, Расходные… словно мишени. Их жарит огонь минометный, В мороз согревает лопата… Не вспомнит фамилию ротный Убитого рядом солдата. Голодный… без сна… обессилев, Засыпанный мёрзлой позёмкой Орлов, а быть может Васильев, Убит был немецким осколком. ……………………………….. …распахнуты настежь ворота, Не зная грядущих лишений, Течёт пополнение в роты В залатанных наспех шинелях

  • Слайд 5

    22 июня 1941 года

    Казалось, было холодно цветам,и от росы они слегка поблёкли.Зарю, что шла по травам и кустам,обшарили немецкие бинокли.

    Цветок, в росинках весь, к цветку приник,и пограничник протянул к ним руки.А немцы, кончив кофе пить, в тот мигвлезали в танки, закрывали люки.

    Такою все дышало тишиной,что вся земля еще спала, казалось.Кто знал, что между миром и войнойвсего каких-то пять минут осталось!

    Я о другом не пел бы ни о чем,а славил бы всю жизнь свою дорогу,когда б армейским скромным трубачомя эти пять минут трубил тревогу.

  • Слайд 6

    На братских могилах не ставят крестов,И вдовы на них не рыдают,К ним кто-то приносит букеты цветов,И Вечный огонь зажигают.Здесь раньше вставала земля на дыбы,А нынче - гранитные плиты.Здесь нет ни одной персональной судьбы -Все судьбы в единую слиты.

  • Слайд 7

    «Никто не забыт и ничто не забыто» -

    Горящая надпись на глыбе гранита.

    Поблекшими листьями ветер играет

    И снегом холодным венки засыпает.

    Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

    Никто не забыт и ничто не забыто.

  • Слайд 8

    Майор привез мальчишку на лафете.Погибла мать. Сын не простился с ней.За десять лет на том и этом светеЕму зачтутся эти десять дней.Его везли из крепости, из Бреста.Был исцарапан пулями лафет.Отцу казалось, что надежней местаОтныне в мире для ребенка нет.Отец был ранен, и разбита пушка.Привязанный к щиту, чтоб не упал,Прижав к груди заснувшую игрушку,Седой мальчишка на лафете спал.

    Мы шли ему навстречу из России.Проснувшись, он махал войскам рукой…Ты говоришь, что есть еще другие,Что я там был и мне пора домой…Ты это горе знаешь понаслышке,А нам оно оборвало сердца.Кто раз увидел этого мальчишку,Домой прийти не сможет до конца.Я должен видеть теми же глазами,Которыми я плакал там, в пыли,Как тот мальчишка возвратится с намиИ поцелует горсть своей земли.За все, чем мы с тобою дорожили,Призвал нас к бою воинский закон.Теперь мой дом не там, где прежде жили,А там, где отнят у мальчишки он.1941г.

  • Слайд 9

    Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,И только не могу себе простить:Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,А как зовут, забыл его спросить.

    Лет десяти-двенадцати. Бедовый,Из тех, что главарями у детей,Из тех, что в городишках прифронтовыхВстречают нас как дорогих гостей.

    Машину обступают на стоянках,Таскать им воду вёдрами — не труд,Приносят мыло с полотенцем к танкуИ сливы недозрелые суют…

    Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,Мы прорывались к площади вперёд.А он гвоздит — не выглянуть из башен, —И чёрт его поймёт, откуда бьёт.

    Тут угадай-ка, за каким домишкойОн примостился, — столько всяких дыр,И вдруг к машине подбежал парнишка:— Товарищ командир, товарищ командир!

    Я знаю, где их пушка. Я разведал…Я подползал, они вон там, в саду…— Да где же, где?.. — А дайте я поедуНа танке с вами. Прямо приведу.

    Что ж, бой не ждёт. — Влезай сюда, дружище! —И вот мы катим к месту вчетвером.Стоит парнишка — мины, пули свищут,И только рубашонка пузырём.

    Подъехали. — Вот здесь. — И с разворотаЗаходим в тыл и полный газ даём.И эту пушку, заодно с расчётом,Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.

    Я вытер пот. Душила гарь и копоть:От дома к дому шёл большой пожар.И, помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! —И руку, как товарищу, пожал…

    Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,И только не могу себе простить:Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,Но как зовут, забыл его спросить.

  • Слайд 10

    Уходили мальчики – на плечах шинели, Уходили мальчики – храбро песни пели, Отступали мальчики пыльными степями, Умирали мальчики, где – не знали сами... Попадали мальчики в страшные бараки, Догоняли мальчиков лютые собаки. Убивали мальчиков за побег на месте, Не продали мальчики совести и чести... Не хотели мальчики поддаваться страху, Поднимались мальчики по свистку в атаку. В черный дым сражений, на броне покатой Уезжали мальчики – стиснув автоматы. Повидали мальчики – храбрые солдаты – Волгу – в сорок первом, Шпрее – в сорок пятом, Показали мальчики за четыре года, Кто такие мальчики нашего народа.

  • Слайд 11

    Ни звуков оркестра, ни слез, ни речей.В молчанье окрестность. Хоронят парней.В солдатской могиле — десятки мужчин:Лишенные силы, лежат как один.

    Устало лопаты мелькают вдали,Как будто солдаты жалеют земли.И вдруг: «Подождите!» — подвозчика крик…Глядят на убитых — застыли на миг.

    Вдоль борта на бричке, средь павших вчера,Раскинув косички, лежит медсестра.Глядят виновато, не зная, как быть:В могилу к солдатам иль рядом долбить?

    На лицах смятенье: нелегок их труд!К какому решенью солдаты придут?Дымят самокрутки, мрачнеет заря,И сосны в округе в молчанье не зря…

    Январская стужа: земля — что гранит.Нелепая служба — солдат хоронить!Минуя воронки, телеги скрипят,И вот в стороне уж кирками стучат.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке