Презентация на тему "Григорий Отрепьев" 7 класс

Презентация: Григорий Отрепьев
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Григорий Отрепьев", созданная школьником и посвященная этому неоднозначному историческому персонажу российской истории. Автор знакомит нас с краткой биографией Отрепьева, и то, каким образом он смог взойти на престол.

Краткое содержание

  • Родословная
  • Учёба Григория
  • Подготовка к захвату трона
  • Самозванец

Содержание

  • Презентация: Григорий Отрепьев
    Слайд 1

    Григорий Отрепьев (Лжедмитрий)

  • Слайд 2

    Отрепьев принадлежал к небогатому роду Нелидовых, один из представителей которого, Давид Фарисеев, получил от Ивана III нелестную кличку Отрепьев. Считается, что Юрий был на год или два старше царевича.[1] Отец Юрия, Богдан, имел поместье в Галиче (Костромская волость) недалеко от Железно-Боровского монастыря, величиной в 400 четей (около 40 гектаров) и 14 рублей жалования за службу сотником в стрелецких войсках. Имел двоих детей — Юрия и его младшего брата Василия.

  • Слайд 3

    Для того чтобы прокормить семью, и обеспечить, как ему было предписано по должности, коня с саблей, пару пистолей и карабин, а также одного холопа с пищалью з долгою, которого он был обязан полностью снарядить за свой счёт. Доходов, вероятно, не хватало, так как Богдан Отрепьев вынужден был арендовать землю у Никиты Романовича Захарьина (деда будущего царя Михаила), чье имение находилось тут же по соседству. Погиб он очень рано, в пьяной драке, зарезанный в Немецкой слободе неким «литвином», так что воспитанием сыновей занималась его вдова

  • Слайд 4

    Учёба Григория

    Ребёнок оказался весьма способным, легко выучился чтению и письму, причем успехи его были таковы, что решено было отправить его в Москву, где он в дальнейшем поступил на службу к Михаилу Никитичу Романову. Здесь он опять же показал себя с хорошей стороны, и дослужился до высокого положения — что едва не погубило его во время расправы с «романовским кружком». Спасаясь от смертной казни он постригся в монахи в том же монастыре Железный Борок под именем Григория. Однако, простая и непритязательная жизнь провинциального монаха его не привлекала, часто переходя из одного монастыря в другой, он в конечном итоге возвращается в столицу, где по протекции своего деда Елизария Замятни, поступает в аристократический Чудов монастырь. Грамотного монаха вскоре замечает архимандрит Пафнутий, затем после того, как Отрепьев составил похвалу московским чудотворцам, он делается «крестовым дьяком» — занимается перепиской книг и присутствует в качестве писца в «государевой Думе»

  • Слайд 5

    Подготовка к захвату трона

    Именно там, если верить официальной версии, выдвинутой правительством Годунова, будущей претендент начинает подготовку к своей роли; сохранились свидетельства чудовских монахов, что он расспрашивал их о подробностях убийства царевича, а также о правилах и этикете придворной жизни.[5] Позже, опять же если верить официальной версии, «чернец Гришка» начинает весьма неосмотрительно хвалиться тем, что когда-нибудь займёт царский престол.

    Похвальбу эту ростовский митрополит Иона доносит до царских ушей, и Борис приказывает сослать монаха в отдалённый Кириллов монастырь, но дьяк Смирной-Васильев, которому было это поручено, по просьбе другого дьяка Семёна Ефимьева отложил исполнение приказа, потом же совсем забыл об этом, пока неизвестно кем предупреждённый Григорий бежит в Галич, затем в Муром, в Борисоглебский монастырь и далее — на лошади, полученной от настоятеля, через Москву в Речь Посполитую, где и объявляет себя «чудесно спасшимся царевичем

  • Слайд 6

    В 1601г. Григорий Отрепьев он же (Лжедмитрий) начал идти к Москве , провозгласив себя чудо спасшимся царевичем Дмитрием.

    Подготовили его Польский Король и Мария Мнишек (дочь Короля)

    Лжедмитрий I (Дмитрий Иванович)

  • Слайд 7

    В 1604г. Лжедмитрий пересек границу и, сражаясь с правительственными войсками продвигался к Москве.

    В апреле 1605г. умер Борис Годунов, передав престол сыну Федору.

    1 июня 1605г. восставшие москвичи убили Федора, войско Лжедмитрия вступило в Москву.

  • Слайд 8

    Презентацию подготовил ученик 7 «A» класса Кузнецов Дмитрий

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке