Презентация на тему "Гражданская война и военная интервенция"

Презентация: Гражданская война и военная интервенция
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Гражданская война и военная интервенция", призванная познакомить учащихся с общей картиной происходящего, а также рассказать о биографии белых генералов, пытавшихся противостоять Красной армии.

Краткое содержание

  • Общая информация
  • Колчак Александр Васильевич
  • Юденич Николай Николаевич
  • Деникин Антон Иванович
  • Итоги

Содержание

  • Презентация: Гражданская война и военная интервенция
    Слайд 1

    Презентация на тему:

    “Гражданская война и военная интервенция 1917-1922г в России"

  • Слайд 2

    ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ 1917-22 в России, вооруженная борьба между социальными группами во главе с большевиками, пришедшими к власти в результате Октябрьской революции, и их противниками. После выхода России из 1-й мировой войны германские и австро-венгерские войска в феврале 1918 оккупировали часть Украины, Белоруссии, Прибалтики и Юга России, что привело к заключению в марте 1918 Брестского мира. В марте 1918 англо-франко-американскиевойска высадились в Мурманске; в апреле — японские войска во Владивостоке; в мае начался мятеж Чехословацкого корпуса. Все это создало серьезные проблемы для новой власти. К лету 1918 на 3/4 территории страны образовались многочисленные группировки и правительства, выступавшие против советской власти. Советское правительство приступило к созданию Красной Армии и перешло к политике «военного коммунизма». Во 2-й пол. 1918 Красная Армия одержала первые победы на Восточном фронте, освободила территории Поволжья, часть Урала. После Ноябрьской революции в Германии Советское правительство аннулировало Брестский мир, были освобождены Украина и Белоруссия. Однако политика «военного коммунизма», а также «расказачивание», направленное фактически на уничтожение казачества, вызвали в различных регионах крестьянские и казачьи восстания и дали возможность руководителям антибольшевистского лагеря сформировать многочисленные армии и развернуть широкое наступление против Советской республики. На территориях, занятых белогвардейцами и интервентами, ширилось партизанское движение. В марте — мае Красная Армия успешно отразила наступление белогвардейских сил с востока (адмирал А. В. Колчак), юга (генерал А. И. Деникин), запада (генерал Н. Н. Юденич).

  • Слайд 3

    КОЛЧАК Александр Васильевич (4 ноября 1874, село Александровское Петербургского уезда Петербургской губернии — 7 февраля 1920, Иркутск), военачальник, полярный исследователь, руководитель белого движения на Востоке России в конце 1918 — начале 1920, адмирал (1918). . В 1909-10 экспедиция, в составе которой Колчак командовал ледокольным транспортом «Вайгач», совершила переход из Балтийского моря через Индийский океан во Владивосток, а затем— плавание по направлению к мысу Дежнева, что стало его последней экспедицией варктические моря. С 1910 начальник балтийского оперативного отдела Морского Генштаба, занимался также разработкой судостроительной программы России, сочетая это с преподаванием в Морской академии. С образованием в 1906 Морского Генштаба стал одним из первых его сотрудников, занимался разработкой оперативно-стратегических планов на главном, балтийском театре предполагаемых боевых действий, занимался разработками по реорганизации военно-морского флота, выступал в Государственной Думе в качестве эксперта по военно-морским вопросам. В период Первой мировой войны руководил минированием входа в Финский залив, Данцигской бухты, высадкой морского десанта на Рижском побережье в немецком тылу и т. д. С сентября 1915 командовал Минной дивизией, руководил обороной Рижского залива. Награжден орденомСв. Георгия 4-й степени.Во время Гражданской войны его захватили большевики . Узнав о захвате Колчака, В. И. Ленин дал указание его расстрелять якобы по решению местных властей, опасавшихся освобождения адмирала наступавшими на Иркутск войсками В. О. Каппеля. Распоряжениебыло передано Иркутскому ревкому через члена РВС 5-й армии И. Н. Смирнова. Колчак был расстрелян вместе с председателем Совета министров .

  • Слайд 4

    ЮДЕНИЧ Николай Николаевич (1862-1933), генерал от инфантерии (1915), один из руководителей

    белого движения на северо-западе России. В 1-ю мировую войну командовал Кавказской армией (1915-16), успешно провел Эрзурумскую операцию (декабрь 1915 — февраль 1916); в апреле — мае 1917 главнокомандующий Кавказским фронтом. В гражданскую войну руководил весенне-летним наступлением 1919 белогвардейских войск на Петроград, с июня главнокомандующий белогвардейскими войсками на северо-западе России. После провала «похода на Петроград» (октябрь — ноябрь 1919) с остатками армии отступил в Эстонию. В 1920 эмигрировал.

  • Слайд 5

    ДЕНИКИН Антон Иванович (4 декабря 1872, деревня Шпеталь-ДольныйВлоцлавского уезда

    Варшавской губернии — 7 августа1947, г. Анн Арбор, США), российский военачальник, один из руководителей белого движения, публицист и мемуарист, генерал-лейтенант (1916).Начало военной карьерыОтец — из крепостных крестьян, после 22 лет солдатской службы сдал экзамен на офицерский чин и вышел в отставку в чине майора, мать — полька из мелких землевладельцев. Окончил Ловичское реальное училище, военно-училищные курсы при Киевском пехотном юнкерском училище (1892) и Николаевскую академию Генерального штаба (1899). Служил во 2-й артиллерийской бригаде (1892-95 и 1900-02), был старшим адъютантом 2-й пехотной дивизии (1902-03) и 2-го кавалерийского корпуса (1903-04). Во время Русско-японской войны в марте 1904 подал рапорт о переводе в действующую армию. В апреле 1917, после Февральской революции, назначен начальником штаба Верховного Главнокомандующего, в мае — главнокомандующим армиями Западного фронта, в июле —главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта. В ноябре 1917 прибыл в Новочеркасск, где принял участие в организации и формировании Добровольческой армии. Стремился сгладить разногласия между генералами М. В. Алексеевым и Л. Г. Корниловым, выступил инициатором разделения полномочий между ними, а также донским атаманом А. М. Калединым. 30 января 1918 назначен начальником 1-й Добровольческой дивизии. Высшие успехи деникинских войск пришлись на лето — начало осени 1919. 20 июня в только что взятом Царицыне Деникин подписал «Московскую директиву» — о наступлении на Москву. Войска белых под командованием Деникина достигли наибольших успехов по сравнению с другими антибольшевистскими фронтами; в октябре 1919 они взяли Орел и начали наступление на Тулу; однако контрнаступление войск Красной Армии привело к стремительному отступлению, завершившемуся в марте 1920 «новороссийской катастрофой», когда прижатые к морю войска белых в панике эвакуировались, а значительная их часть попала в плен. Потрясенный катастрофой, Деникин ушел в отставку и 4 апреля 1922 передал командование генералуП.Н. Врангелю.ВэмиграцииДеникинуехал в Константинополь, затем в Лондон, в августе 1920 — в Брюссель. Похоронен с воинскими почестями на кладбище Эвергрин (г. Детройт); 15 декабря 1952 прах Деникина был перенесен на русское кладбище Св. Владимира в Касвилле (штат Нью-Джерси).

  • Слайд 6

    В результате общего контрнаступления советских войск Восточного фронта в мае — июле были

    заняты Урал и в последующие полгода, при активном участии партизан, — Сибирь. В апреле — августе 1919 интервенты были вынуждены эвакуировать свои войска с юга Украины, из Крыма, Баку, Ср. Азии. Войска Южного фронта разгромили армии Деникина под Орлом и Воронежем и к марту 1920 оттеснили их остатки в Крым. Осенью 1919 была окончательно разгромлена под Петроградом армия Юденича. В нач. 1920 были заняты Север и побережье Каспийского м. Государства Антанты полностью отозвали свои войска и сняли блокаду. После окончания советско-польской войны Красная Армия нанесла ряд ударов по войскам генерала П. Н. Врангеля и изгнала их из Крыма. В 1921-22 были подавлены антибольшевистские восстания в Кронштадте, на Тамбовщине, в ряде районов Украины и др., ликвидированы оставшиеся очаги интервентов и белогвардейцев в Ср. Азии и на Дальнем Востоке (октябрь 1922). Гражданская война принесла огромные бедствия. От голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн. человек, в т. ч. ок. 1 млн. бойцов Красной Армии. Эмигрировало к концу Гражданской войны до 2 млн. человек. Ущерб, нанесенный народному хозяйству, составил ок. 50 млрд. золотых рублей, промышленное производство упало до 4-20% от уровня 1913, сельскохозяйственное производство сократилось почти вдвое.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке