Презентация на тему "Иван Грозный" 8 класс

Презентация: Иван Грозный
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Иван Грозный - Великий князь Московский и Всея Руси", созданная школьницей. Автор рассказывает о детстве Ивана IV, о его венчании на царство, знакомит нас с реформами, проведенных им и о внешней политике, подводя итоги царствования.

Краткое содержание

  • Родители Ивана Грозного
  • Детство Ивана
  • Венчание на царство
  • Реформы Ивана Грозного
  • Опричнина
  • Внешняя политика Ивана IV
  • Итоги царствования

Содержание

  • Презентация: Иван Грозный
    Слайд 1

    «Конкурс презентаций «Великие люди России» «Сообщество взаимопомощи учителей ;

    Иван Грозный - Великий князь Московский и всея Руси, Первый царь всея Руси , князь Московский .

    Автор презентации: Уголева Полина Александровна учащаяся 8 класса «Б» лицея –интерната №6 ОАО « РЖД» г. Саратов ( учитель Уголева Н.Г.)

  • Слайд 2

    Иван Грозный

  • Слайд 3

    Иван IV Васильевич Грозный (при вступлении на престол - Иоанн IV)Годы жизни: 25.08.1530—18.03.1584.Годы правления: 1547-1574, 1576-1584Великий князь московский и всея Руси (1533—1547)Первый царь всея Руси (1547—1574 и с 1576)Князь Московский (1574—1576). Православный мыслитель.

  • Слайд 4

    Родители Ивана Грозного

    • Василий III
    • Елена Глинская
  • Слайд 5

    Детство Ивана

    Иван IV, прозванный впоследствии Иваном Грозным, родился в 1530 году, когда его отцу, Василию III, было уже за пятьдесят. Он был очень желанным ребенком, и его рождения ожидала вся страна. Перед его появлением юродивый Домитиан объявил Елене Глинской, что она будет матерью Тита, широкого ума. Писали, что в момент рождения Ивана земля и небо подверглись неслыханным громовым ударам, что было воспринято как добрый знак.

    После смерти Василия III в 1534 году власть перешла к Елене Глинской. Но в 1538 году и она умерла, отравленная боярами. Детство осталось в памяти маленького Ивана как время обид и унижений. Особенно были ненавистны Иоанну Грозному князья Шуйские, которые захватили власть после смерти великой княгини Елены.

  • Слайд 6

    Маленький Ваня – наследник русского престола

  • Слайд 7

    В 1543 году 13-летний царь впервые показал свой характер, восстав против бояр и отдав на растерзание псарям князя Андрея Шуйского. Власть перешла к Глинским - Михаилу и Юрию, дядям Ивана Грозного, которые устраняли соперников ссылками и казнями, играя на жестоких инстинктах юного Ивана. Не зная семейного тепла, страдая от насилия в окружавшей среде, Иван с 5 лет выступал в роли могущественного монарха во всех церемониях и придворных праздниках. Он много времени проводил в библиотеке, читая труды великих, за ним закрепилась репутация самого начитанного человека XVI века и богатейшей памяти.

    Андрей Шуйский

  • Слайд 8

    Венчание на царство

    Главной идеей царя, осознанной уже в ранней юности, стала мысль о неограниченной самодержавной власти. 16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание великого князя ИванаIV на царство.

    Царский титул позволил занять ему другую позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой. Русский самодержец Иоанн встал вровень с единственным в Европе императором Священной Римской империи.

  • Слайд 9

    Реформы Ивана Грозного

    С конца 1540-х годов Иван Грозный правил с участием Избранной рады (А. Ф. Адашев, А. М. Курбский, митрополит Макарий, священник Сильвестр). При нем в 1549году начались созывы Земских соборов, составлен Судебник 1550 года, который подтвердил право свободного перехода крестьян. Были проведены реформы суда и управления, в том числе внедрены элементы самоуправления на местном уровне (Губная, Земская и другие реформы).

    В 1551 году Стоглавый собор, принявший сборник решений о церковной жизни «Стоглав».

    В 1555—1556 гг.Иван IV Васильевич отменил кормления и принял Уложение о службе.

    А. Ф. Адашев

    Судебник и царские грамоты предоставляли крестьянским общинам раскладки податей и надзора за порядком а также право самоуправления.

    При Иване IV установились торговые связи с Англией (1553 год), создана первая типография в Москве.

  • Слайд 10

    Опричнина

    В 1565 году после измены князя Курбского, была введена опричнина. Опри́чнина — часть государственной политики в

    Русском государстве (1565—1572), состоявшая в конфискации имущества в пользу государства, государственном терроре и системе чрезвычайных мер.

    Опричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию(телохранителей, гвардию)

    Ивана Грозного и непосредственно осуществлявшие репрессии.

    Слово «опричнина» происходит от древнерусского «опричь», что означает «особый», «кроме». Суть русской Опричнины — в выделении части земель в царстве исключительно для нужд царского двора, его служащих — дворян и войска (вооружённых сил). Изначально численность опричников — «опричной тысячи» — составляла одна тысяча дворян и детей боярских. Опричниной в Московском княжестве также назывался удел, выделявшийся вдове при разделе имущества мужа.

  • Слайд 11

    Опричники

  • Слайд 12

    Внешняя политика Ивана IV

    Казанские походы.

    После того, как в Казанском ханстве воцарился хан Сафа-Герай, враждебно настроенный к Московской Руси, Иван IV Васильевич решил устранить угрозу и совершил 3 похода на Казань:поход 1547-1548 годов был неудачным, был прерван, так как на Волге под лед ушла вся осадная артиллерия и часть войска;поход 1549-1550 годов - Казань не взята, но при отходе

    русского войска неподалеку от Казани, поставили крепость Свияжск, которая послужила опорным пунктом для русского войска во время следующего похода в 1552 г.;поход 1552 года (июнь - октябрь) - взятие Казани штурмом.

  • Слайд 13

    Штурм Казани

  • Слайд 14

    Казанские походы

  • Слайд 15

    Внешняя политика Ивана IV .

    Астраханские походы.Астраханское ханство в нач. 1550-х годов являлось союзником крымского хана.Для подчинения Астраханского ханства было совершено несколько походов в 1554, 1556 годах. Позже Крымский хан Девлет I Герай совершал попытки отвоевать Астрахань. В 1550-е годы в зависимость от царя Иоанна Грозно также попали сибирский хан Едигер и Большие Ногаи.

  • Слайд 16

    Астраханские походы

  • Слайд 17

    Внешняя политика Ивана IV

    Войны с Крымским ханством.При княжении Ивана IV набеги войска Крымского ханства продолжались.В 1541, 1555, 1558, 1559 гг. крымский хан Сахиб I Герай потерпел поражения от русских войск. После захвата Иваном Грозным Астраханского и Казанского ханств Девлет I Герай поклялся вернуть их. В 1563 и 1569 гг. вместе с турецкими войсками он вновь потерпел поражение при нападении на Астрахань.Однако вскоре совершил еще 3 похода в московские земли:1570 г.- разорительный набег на Рязань;1571г. - поход на Москву, ее сожжение;1572 г. - последний поход крымского хана в царствование Ивана IV Грозного, закончился поражением крымско-турецких войск в битве при Молодях.

  • Слайд 18

    Войны с Крымским ханством.

  • Слайд 19

    Войны с Крымским ханством

  • Слайд 20

    Война со Швецией 1554-1557гг.

    Причина- спор о приграничных территориях. После взаимных осад городов, в итоге в марте 1557 года в Новгороде было подписано перемирие сроком на 40 лет , согласно которому русско-шведская граница восстанавливалась по старому рубежу, Швеция возвращала всех пленных русских с захваченным имуществом, а Русь возвращала шведских пленных за выкуп.

  • Слайд 21

    Ливонская война 1558-1583

    В январе 1558 г. Иван IV Грозный начал Ливонскую войну за овладение побережьем Балтийского моря. В первые два года войны московские войска действовали очень удачно. Они разорили почти всю Ливонию, кроме самых сильных городов и замков. Русские войска взяли Нарву, Дерпт, Нейшлосс, Нейгауз, а к весне 1559 года армия Ливонского ордена была окончательно разгромлена и Орден фактически перестал существовать. Орденское государство распалось, отдавшись по частям под верховную власть более сильных соседей.

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Ливонский орден, таким образом, прекратил существование (1560-1561). Его земли поделили соседние сильные государства, которые потребовали, чтобы Иван Грозный отказался ото всех сделанных в начале Ливонской войны захватов. Грозный отверг это требование и открыл борьбу с Литвой и Швецией. В Ливонскую войну тем самым вовлеклись новые участники. В 1563 Грозный отнял у литовцев старинный русский город Полоцк. Царские рати разорили Литву до самой Вильны (Вильнюса). Истомленные войною литовцы предлагали Грозному мир с уступкой Полоцка. В 1566 Иван IV собрал в Москве земский собор по вопросу о том, прекратить ли Ливонскую войну или продолжать её. Собор высказался за продолжение войны, и она шла ещё десять лет с перевесом русских, пока на польско-литовский престол не был избран талантливый полководец Стефан Баторий (1576).

  • Слайд 24

    Энергичный Стефан Баторий начал решительные действия против Грозного как раз тогда, когда опричнина довела центральные области Московского государства до запустения. В 1579 Баторий отбил Полоцк, а в 1580 взял сильные московские крепости Велиж и Великие Луки.

    В 1581 Баторий осадил Псков, который, однако, устоял после героической обороны.

    Осада Пскова Стефаном Баторием. Карл Брюллов

  • Слайд 25

    Ливонская война 1558-1583.

    Русско-польское перемирие (Запольское). Россия по его условиям отказался от всех завоеваний в Лифляндии и Литве (1582). Ливонская война со шведами продолжалась ещё год – до Плисского перемирия 1583. Во время побед Батория шведы взяли русские города Ям, Копорье и Корелу, отрезав Московскому государству выход Балтийскому морю через Финский залив. По перемирию 1583 Грозный уступил шведам эти города. Россия потом вернула их себе войной 1590–1595 в царствование Фёдора Иоанновича, но вновь потеряла в Смутное время – до самого правления Петра.

  • Слайд 26

    Итоги царствования

    Конец царствования Ивана IV Грозного сложился крайне неудачно. Южные области страны были разорены крымско-татарскими нашествиями. Засуха и торговая блокада со стороны Швеции и Польши привели Русь к повсеместному голоду и эпидемиям. Конец 1560-х и начало 1570-х годов были ознаменованы страшными стихийными бедствиями: гибель урожая, эпидемия чумы. Ливонская война завершилась крахом и потерей исконно русских земель. С 1578 г. царь Иван Грозный перестал казнить, в завещании 1579 года каялся в содеянном.

    После изучения останков Ивана Грозного существует версия, что его отравили ртутью и очевидно, что из-за ртутной интоксикации царь не контролировал свое психическое состояние, страдал от сильных болей. Периоды покаяния сменялись страшными приступами ярости. Во время одного из таких приступов 9 ноября 1581 года царь Иван Грозный случайно убил своего сына Ивана Ивановича, попав посохом с железным наконечником ему в висок. Смерть наследника повергла Ивана Грозного в отчаяние, он отправил в монастырь на помин души сына большой вклад.

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    Итоги царствования

    Иван IV Грозный вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал богословской эрудицией, феноменальной памятью. Он автор многочисленных посланий, музыки и текста к службе праздника Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь активно способствовал организации книгопечатания и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади. Он любил читать, был обладателем крупнейшей библиотеки в Европе, был хорошим оратором. В последние годы жизни у царя усилились боли в позвоночнике (мощные соляные отложения), он перестал ходить.18 марта 1584 царь умер. Спор о результатах правления царя Ивана Васильевича Грозного продолжается уже 5 веков. Некоторые современники считали его грубым, но праведным судьей, богочестивым человеком, проницательным правителем.

    Многие российские историографы описывают Грозного, как великого и мудрого царя в 1-ю половину царствования и беспощадного тирана во 2-ю. Иностранные деятели отмечали создание им хорошей русской артиллерии, укрепление самодержавия и искоренение ересей.

  • Слайд 29

    Избранная рада

  • Слайд 30

    Судебник 1550 года

  • Слайд 31

    Сборник решений о церковной жизни «Стоглав»

  • Слайд 32

    Источники информации

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке