Презентация на тему "Борис Годунов" 7 класс

Презентация: Борис Годунов
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
20 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Борис Годунов" по истории. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.12 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Борис Годунов
    Слайд 1

    Борис Годунов.

  • Слайд 2

    Борис Годунов родился в 1552 году. Его отец, Фёдор Иванович Годунов по прозвищу Кривой, был вяземским помещиком средней руки. По государеву родословцу 1555 года Годуновы ведут своё происхождение от Дмитрия Зёрна. Предки Годунова были боярами при московском дворе.

  • Слайд 3

    Продвижение по службе:

    После смерти отца в 1569 году Бориса взял в свою семью его дядя, Дмитрий Годунов, который в результате опричной реформы оказался при дворе Ивана Грозного. После женитьбы на дочери Скуратова-Бельского начал подниматься по карьерной лестнице. Сестра его Ирина стала женой царевича Федора, будущего царя, что ещё больше возвысило Годунова при дворе.

  • Слайд 4

    Фактическое правление:

    Царствование Б. Годунова фактически началось с 1585 года. С этого года и до смерти царевича Федора Годунов принимал почти все самые важные решения в политике.

  • Слайд 5

    Дорога к престолу

    Поскольку Борис был шурином царя, у него был не малый авторитет. Он расправился со многими своими соперниками. (Б. Бельский, Федор Романов…) Поклялся 5 лет править без казней и сделал так, чтобы об этом знали все. Многие соперники Годунова были устранены без его участия в результате некоторых проишествий.

  • Слайд 6

    Коронация

    После смерти Фёдора в 1598 Борис был избран Земским собором на царство и в том же году короновался. Б. Ф. Годунов, по единодушному мнению современников, был крупным государственным деятелем. Он почти всегда лично вёл дипломатические переговоры, активно участвовал в проведении внутренней политики.

  • Слайд 7

    Ситуация в государстве

    Избрание Б. Годунова царём сопровождалось рядом льгот. Тем не менее, по выражению С. Ф. Платонова: «Борис вступил в правительственную среду и начал свою политическую деятельность в очень тяжелое для Московского государства время». Государство переживало сложный кризис. Последствия неудачных войн Грозного,опричнина, и беспорядочное передвижение народных масс от центра к окраинам страны — расшатали к концу XVI века общественный порядок, внесли разруху и разорение в хозяйственную жизнь.

  • Слайд 8

    Внутренняя политика

    Первые годы царствования Бориса Годунова не давали никаких оснований для тревог, явив собой вершину державной мощи Русского государства. Сам Годунов показал себя как дальновидный и опытный политик. В области внутренней политики он уверенно опирался на массу мелкого служилого люда, составлявшего административную опору государства. Состоял в хороших отношениях с Русской Церковью. Продолжая политику Иоанна Грозного, Борис стремился на западе дать Руси выход к Балтийскому морю, на востоке и юго-востоке — укреплял границы, закреплял за державой недавно обретенные сибирские пространства. Борис старался привлечь в Россию как можно больше разных иноземных специалистов При Годунове начали работать несколько новых типографий.

  • Слайд 9

    Внешняя политика

      В области внешней — предпочитал войне средства мирные и ненасильственные, подняв тем не менее мощь России на невиданную высоту.

  • Слайд 10

    На закате жизни:

    Ситуация для Годунова осложнялась из-за состояния его здоровья. Уже с 1599 года появляются упоминания о его болезнях, нередко царь недомогал и в 1600-е годы. 13 апреля 1605 г. Борис Годунов казался весёлым и здоровым, много и с аппетитом ел. Потом поднялся на вышку, с которой нередко обозревал Москву. Вскоре сошёл оттуда, сказав, что чувствует дурноту. Позвали лекаря, но царю стало хуже: из ушей и носа пошла кровь. Царь лишился чувств и вскоре умер. Ходили слухи, что Годунов в припадке отчаяния отравился. По другой версии он был отравлен своими политическими противниками. Версия о естественной смерти более вероятна, так как Годунов и раньше нередко болел. Похоронили его в Кремлёвском Архангельском соборе.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке