Презентация на тему "Международные отношения в 1815-75 гг." 8 класс

Презентация: Международные отношения в 1815-75 гг.
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Международные отношения в 1815-75 гг."? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Международные отношения в 1815-75 гг.
    Слайд 1

    Новая история (2-я часть) Международные отношения в 1815-75 гг. 8 класс Урок №2

  • Слайд 2

    План урока.

    1.Принципы международных отношений. 2.Священный союз. 3.Восточный вопрос. 4.Крымская война и зарождение Балканского кризиса.

  • Слайд 3

    Задание на урок

    В чём были недостатки «Венской» системы международных отношений?

  • Слайд 4

    1.Принципы международных отношений.

    После окончательного разгрома Наполеона Венский конгресс продолжил свою работу.Основной зада-чей его было создание системы стабильности и ба-ланса сил в Европе.Этого можно было достиг-нуть то-лько путем создания долгосрочных воен-но-политических союзов с постоянными участни-ками.На конгрессе была сформирована общеев-ропейская идея. Венский конгресс.

  • Слайд 5

    -Объединение гос-в Евро-пы во имя мира. 9.6.1815 г. был подписан заключительный Акт: -Россия получила польс-кие территории, -Пруссия-Рейн и Вестфа-лию, Австрия Венецию и Лом-бардию. -Франция возвращалась в границы 1792г. -Создавался Германский Союз(39 гос-в). -Создание европейского политического союза. Европа после Венского конгресса

  • Слайд 6

    2.Священный союз.

    26.09.1815 монархи России,Австрии и Пруссии заклю-чили Священный Союз.Цель-борьба с революция-ми в Европе,сохранение политической стабильнос-ти. Но работе Союза мешали внутренние противоречия между его участниками(Плюс Англией), и отста-лость его участников(феодальные государства). Европейские монархи делят Европу. (Карикатура). Союз активно действовал в н.20-х годов,когда принял участие в подавлении революций в Испании и Ита лии.Но в 1823 г. союз фактически распался, т.к.Ан-глия выступила против экспедиции в Латинскую Америку и идея общеевропейского единства разва-лилась. Формально Союз существовал до 1830 г.

  • Слайд 7

    3.Восточный вопрос.

    Наварринский бой.1827 г. В к.20-х г. военная мощь России выросла.Когда в Греции началось антитурецкое восстание,Россия и Англия 20.10.1827 г.разгромили турецкий флот,но вскоре в Европе возник призрак «русской угрозы» Любой шаг России воспринимался с опаской.Основ-ные проблемы в 20-30-х г 19 в. были связаны с су-дьбами Османской империи.

  • Слайд 8

    В 1833 г.султан попросил помощи у России в по-давлении восстания в Египте,но Франция и Англия заявили,что по-могут египтянам.Рус-ские высадили в Егип-те десант, а Англия пос-лала флот. Вскоре был подписан вы-годный для России до-говор с Турцией. Россия стала играть роль «жандарма Европы». Николай хотел расчле-нить Турцию. Э.Делакруа Греческая революция

  • Слайд 9

    4.Крымская война и зарождение Балканского кризиса.

    Когда европейские гос-ва отвергли это предложение, Россия в 1853 г.начала войну.В ноябре адмирал На химов разбил турецкий флот в Синопской бухте и Турция оказалась на грани поражения. Однако неожиданно для Николая I в войну на сторо-не Турции вмешались Англия и Франция, кото-рые в 1854 г. высадили 60-тыс. десант недалеко от Севастополя. Р.Кейтон. Атака легкой кавалерии.

  • Слайд 10

    Осада Севастополя продолжалась 11 месяцев.В сен-тябре 1855 г. русская армия оставила город. В 1856 г. итоги войны подвел Парижский конгрес- -Россия ликвидировала свой флот на Черном море, срывала береговые укрепления и выводила войс-ка с занятых территорий.В 1870 г.Франция была разбита Пруссией и Европа перешла к тактике создания различных политических союзов. Оборона Севастополя

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке