Презентация на тему "Древний Восток" 5 класс

Презентация: Древний Восток
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Древний Восток"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 24 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 5 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Древний Восток
    Слайд 1

    контроль знаний по теме

    Автор: Семкова Н.В. – учитель истории I категории МКОУ «СОШ № 10», г. Нижняя Салда, Свердловской области 2012-13 учебный год

  • Слайд 2

    Цель контроля:

    Систематизация знаний по теме «Древний Восток» Формирование умений повторять значительный теоретический материал, применять знания в новой ситуации, выделять главное, обобщать, устанавливать логическую связь, оценивать свои возможности, развитие психических процессов. На примере истории и культуры стран Древнего Востока воспитывать в детях чувство прекрасного, уважения к вкладу каждого народа в мировую историю, прививать им нормы морали

  • Слайд 3

    Загадки по истории

    Он был царем. Потом завоевал Египет. И стал хозяином корон Повелевать стал всеми… Фараон

  • Слайд 4

    История Египта

    В Древнем Египте каждый раз, когда начинал править новый фараон, счет лет начинался заново. Когда фараон умирал и власть переходила к другому, вновь наступал первый год, второй и т.д. подумайте, в чем неудобство такого счета лет? От какого события мы сейчас ведем счет лет? Как возник счет времени по годам?  

  • Слайд 5

    Если бы мы спросили древнего египтянина о причинах разлива Нила, он рассказал бы, что далеко на юге, за речными порогами, в пещере сидит бог Хапи. В руках у него два сосуда с водой, из которых он льет воду. Летом бог льет воды больше, и поэтому Нил выходит из берегов. Правильно ли древние египтяне объясняли причины разлива Нила? О чем свидетельствует такое объяснение?

  • Слайд 6

    В Древнем Египте 50 дней в году дует из пустыни горячий ветер суховей. При этом египтяне верят, что это идет злой бог Сет со своими 50 слугами. Он дышит горячей, как зной пустыни, злобой. Можно ли согласиться с таким объяснением этого явления природы? Докажите свое мнение. Что общего в объяснении причин разливов Нила и ветров-суховеев? О каких взглядах людей в древности они свидетельствовали?

  • Слайд 7

    Тексты с ошибками по всеобщей истории

    Древний Египет Тутмос III намеревался увековечить свое имя, построив величайшую пирамиду Египта. Стараясь во всем отличаться от предыдущих царей, он приказал заложить фундамент постройки на восточном берегу Нила, чтобы ветры, дующие из Сахары, не смогли замедлить строительство. Однако верховный жрец Хеопс доложил царю, что строительство пирамиды затягивается из-за нехватки рабов. Царь повелел собирать войско для похода в далекую северную Нубию. Он рассчитывал на большую добычу: серебро, слоновую кость, дерево и, конечно, “живой товар”. Армия египтян наводила ужас на своих соседей. Покоренные народы называли столицу Египта – город Каир – “городом крови”. Обеспечив строительство достаточным количеством рабов, царь повелел завершить строительство пирамиды к концу 1750 года до н.э.

  • Слайд 8

    Ошибки:

    Во времена Тутмоса III пирамиды не строились. Величайшая пирамида была выстроена по приказу Хеопса. Правители Египта – фараоны, а не цари. Все пирамиды были построены на левом берегу Нила в соответствии с религиозными представлениями египтян о том, что “царство мертвых” расположено на западе. Хеопс был фараоном. На строительстве пирамид были задействованы в основном крестьяне. Нубия расположена южнее Египта. Каир не был столицей древнего Египта. “Городом крови” называли столицу ассирийского царства - Ниневию. Тутмос III правил позже.

  • Слайд 9

    История Египта

    Бог солнца Ра был провозглашен древними египтянами «царем богов». По их мнению, как фараон управляет людьми, так Ра управляет богами… он каждый день проезжает на золотой лодке по небу, а вечером уходит в пустыню. Подумайте, почему бог солнца стал главным богом египтян. Как это было связано с их жизнью?

  • Слайд 10

    Известно, что в Египте в гробницу умершего помещали статую его хозяина, высеченную из камня или дерева, фигурки поваров, носильщиков, других рабов и слуг и т.д. на стенах гробниц художники изображали хозяйство вельможи. О чем свидетельствуют такие погребения? Какие выводы можно сделать по росписям гробниц? Докажите свое мнение.

  • Слайд 11

    Междуречье

    Несмотря на трудные условия природы в Южном Междуречье, уже в 4 тыс.до н.э. голубая сеть каналов покрыла долину Тигра и Евфрата. На полях зазеленели пшеница, лен, ячмень и др. как людям удалось преобразовать долину Тигра и Евфрата? Что было общего в хозяйстве Египта и Южного междуречья?

  • Слайд 12

    Загадка

    Царь в Вавилонии когда-то был Могущественным, знаменитым слыл. От рабства подданных он защитил. Законы царские он учредил.

  • Слайд 13

    Междуречье

    В мифе о сотворении мира рассказывается о том, как бог создал небо и землю, посадил на ней растения, заселил ее животными. Из глины бог вылепил людей, подобных богам, по своему образу и подобию. Какие выводы можно сделать из этого мифа Междуречья? Обоснуйте свое мнение.

  • Слайд 14

    Ассирия

    Отрывок из рассказа ассирийского царя о походе в Вавилонию: «…Двести восемь тысяч человек, малых и больших, мужчин и женщин, лошадей, мулов, ослов, верблюдов, крупный рогатый скот и овец без числа – тяжелую добычу я награбил и увел в Ассирию». Какой вывод на основании этого отрывка можно сделать о характере ассирийских походов? Какая задача ассирийского государства в ней отражена? Какие еще древневосточные государства выполняли такую задачу?

  • Слайд 15

    При раскопках ассирийской столицы археологи нашли во дворце целую библиотеку. Она насчитывала около 20 тыс. книг. Библиотека не сгорела при пожаре дворца. Ее книги могли многое рассказать о далеком прошлом Ассирии. Подумайте, почему библиотека не сгорела при пожаре. Предположите, о чем могли рассказать сохранившиеся книги.

  • Слайд 16

    Найти ошибки

    Величайшим правителем Персидской державы, простиравшейся от реки Инд на западе до Средиземного моря на востоке, был “царь царей” Дарий I. Продолжая дело своего отца Кира, он расширил владения за счет присоединения Вавилона и Египта. Власть царю вручил бог Шамаш, повелев мудро распоряжаться ею, не допуская излишней жестокости в отношении подданных. Дарий I отличался образованностью и заботился о процветании государства и развитии культуры. До нас дошла знаменитая глиняная библиотека, созданная по его приказу. Главным городом он сделал прекрасный Персеполь. Потоком текло золото в сокровищницы царя, позволяя возводить невиданные чудеса архитектуры. Дарий I приказал возвести великолепные висячие цветущие сады. Вход в сады охраняли огромные статуи крылатых быков с пятью ногами. Позаботился царь и о своих предках, приказав перенести их могилы в Долину царей, а к ней построить знаменитую “царскую дорогу”.

  • Слайд 17

    Ошибки:

    Персидская держава на западе доходила до побережья Средиземного моря, на востоке - до реки Инд. Дарий I не был сыном Кира. Вавилон был завоеван Киром в 538 году до н.э. Египет был присоединен к владениям Персии Камбизом – сыном Кира. Шамаш был вавилонским богом. Глиняная библиотека, дошедшая до нас, создана по приказу ассирийского царя Ашшурбанапала. Висячие сады были построены по приказу Навуходоносора в Вавилоне. Статуи крылатых богов – культурное наследие Ассирии, они не охраняли вход в сады. Долина царей находится в Египте, там нет захоронения предков Дария I Царская дорога проходила по азиатским владениям Персии и не могла привести в Долину царей.

  • Слайд 18

    ИНДИЯ

    В Древней Индии на постройке каналов, плотин, раскорчевке леса, в хозяйстве знати работали под наблюдением надсмотрщиков пленники, которых называли «враг», «чужой». О каких явлениях в жизни древних индийцев свидетельствуют эти факты? Как можно назвать этих людей?

  • Слайд 19

    Древняя Индия

    Знатные индийцы говорили: «Если не будет царской защиты, богатые люди будут обречены на смерть и гонения». Объясните смысл этого высказывания. О какой защите здесь идет речь? Нуждались ли в царской защите знатные люди в других странах Древнего Востока?

  • Слайд 20

    Древний Китай

    Прочтите китайские надписи: «Жалую тебе лук один, стрел связку, рабов пять семей, полей десять». «Рабы убили начальника рудников», захватили оружие». «Ван приказал всем обрабатывать поле». О чем свидетельствуют эти надписи? Могли ли они появиться в первобытнообщинном обществе? Докажите свой вывод.

  • Слайд 21

    Китайская легенда рассказывает: «Был у Цинь Ши-хуанди конь. Не простой он был, а волшебный. Глаза его были из огня, тело его было из облака. Поднимался конь на гору к стене, и, где он топал ногой, там вырастала башня». Можно ли догадаться по легенде, о каком сооружении древности в ней идет речь? Что вы о нем знаете? Почему люди считали, что в его строительстве помогали сверхъестественные силы?

  • Слайд 22

    Из сочинений древних китайских писателей:

    Зачем на свете люди не равны? Ест вдоволь рис и просо богатей, А бедный ест бурду из отрубей. Чем плох бедняк иль раб господ глупей? Эй, господин, вы не сеяли хлеб, не убирали, Почему же тридцать миллионов снопов отобрали? Как же в вашем дворе быки оказались? Настоящий человек не ест никогда Хлеб праздности, как вы, господа! Подумайте, чьи мысли и чувства выражены в этих стихах. Кого народ считал «настоящим человеком»? какая связь существует между содержанием этих строк и китайских летописей?

  • Слайд 23

    Список литературы

    Борзова Л.П. Игры на уроке истории. – М., 2001. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История древнего мира. Учебник. 5 класс М; “Просвещение”, 2006. Годер Г.И. Задания и задачи по истории Древнего мира. – М., 1996. Задания и задачи по истории древнего мира, М: “Просвещение”, 1996. Цветкова Г.А. Дидактические материалы по истории Древнего мира. – М., 2003. “Всеобщая история. История Древнего мира, 5 класс” учебное электронное издание “Кордис & медиа”. Хрестоматия по истории Древнего мира. Пособие для учителя. Под ред. Н.И. Миницкого. Минск: “Белорусская энциклопедия”, 2003.

  • Слайд 24

    Источники изображений

    Слайд 2 Фараон http://www.tonnel.ru/calendar/526673983_tonnel.gif Слайд 3 Фараон http://cs303314.userapi.com/u15372969/-6/x_7755ced7.jpg Слайд 4 Бог Хапи http://n.nshrine.com/3200/rbracketurl.gif Слайд 8 Бог Ра http://cs10608.userapi.com/g12927839/a_c8767111.jpg Слайд 5 бог Сет http://crossmoda.narod.ru/CONTENT/art/egipt/img_egipt/images_egipt_art/Set.jpg Слайд 9 Гробница фараона http://img2.grad.bg/600x350/egyptian_tomb.jpg Слайд 10 Междуречье http://berkovich-zametki.com/2006/Starina/Nomer3/Zilberman_P6.jpg Слайд 11 Хаммурапи http://www.civfanatics.com/gallery/files/1/gamespot_bts525_09.jpg Слайд 12 фигурки из глины http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/84/947/84947061_large_17.jpg Слайд 13 Ассирийский царь http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5b/Tiglath-pileser_III_BM_WA118900.jpg/400px-Tiglath-pileser_III_BM_WA118900.jpg Слайд 14 Глиняные книги http://www.likebook.ru/store/pictures/181/181995/0.jpg Слайд 18 Древняя Индия http://img1.liveinternet.ru/images/foto/b/3/975/1534975/f_17168009.jpg Слайд 19 древний Китай http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/31/86/31086560_Image60.gif Слайд 20 Цинь ШИ Хуан http://www.people.su/images/catalog/main/npid_120103.jpg

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке