Презентация на тему "Внешняя политика СССР"

Презентация: Внешняя политика СССР
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Внешняя политика СССР"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 24 слайдов. Средняя оценка: 2.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Внешняя политика СССР
    Слайд 1

    ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СССР В 1953-1964 гг.

  • Слайд 2

    Цели урока:

    Охарактеризовать направления внешней политики СССР в 50-е –начале 60-х гг.; Рассмотреть причины противоречивости внешнеполитического курса советского руководства.

  • Слайд 3

    План урока

    Внешнеполитический курс СССР. Взаимоотношения с капиталистическими странами. Начало кризиса мировой системы социализма. СССР и страны «Третьего мира».

  • Слайд 4

    Начало «холодной войны»

  • Слайд 5

    После смерти Сталина стали рассматриваться две разные линии в руководстве внешней политикой страны. В. Молотов предлагал сохранить жесткое противостояние двух систем. Он отрицал идею мирного сосуществования государств с различным общественным строем. 1. Внешнеполитический курс СССР Борьба в советском руководстве по вопросу об основных путях развития внешней политики.

  • Слайд 6

    Иначе оценивал ситуацию Г. М. Маленков. Видя реальную опасность, которую таит в себе ядерное оружие, Г. Маленков не только выступал за мирное сосуществование, но и считал его в ядерный век единственно возможной основой межгосударственных отношений. В марте 1954 г. Маленков заявил, что «война в современных условиях означает гибель мировой цивилизации». Хотя он и был отстранен от политического руководства. Н.С. Хрущев в отношении политики «мирного сосуществования» разделял его позицию. Однако все руководители понимали, что будущее СССР зависит от развития отношений с Западом. 1. Внешнеполитический курс СССР Г. М. Маленков.

  • Слайд 7

    Термин «разрядка» применительно к снижению уровня военного противостояния между СССР и США впервые употребил Г.М. Маленков в августе 1953 г., обсуждая успешное испытание Советским Союзом первой в мире водородной бомбы, разработанной коллективом ученых во главе с А.Д. Сахаровым и В.Л. Гинзбургом. В духе урегулирования международных противоречий СССР при поддержке КНР весной — летом 1953 г. предпринял усилия по нормализации ситуации на Корейском полуострове. 27 июля 1953 г. между КНДР (Северной Кореей) и Республикой Корея было подписано соглашение о прекращении огня. В сентябре 1959 г. состоялся первый в истории советско-американских отношений визит лидера СССР в США. Помимо переговоров с президентом Д. Эйзенхауэром Н.С. Хрущев сделал доклад на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, в котором заявил о необходимости «всеобщего и полного разоружения». СССР и США подписали двусторонний мораторий на ядерные взрывы в атмосфере. 2. Взаимоотношения с капиталистическими странами Визит Н.С.Хрущева в США 1959 г.

  • Слайд 8

    В мае 1960 г. в Вене должна была состояться встреча лидеров США, СССР, Великобритании и Франции по урегулированию Берлинского вопроса. Западный Берлин не входил в состав Восточной Германии, и через него осуществлялось влияние капиталистических стран, а также шла эмиграция граждан ГДР на Запад. Но встреча сорвалась, так как 1 мая 1960 г. советскими силами ПВО над Свердловском был сбит американский самолет-разведчик. Охлаждение отношений привело к Берлинскому кризису 1961 г. В августе 1961 г. Н.С. Хрущев призвал немецких коммунистов принять меры против «подрывной деятельности» Западного Берлина. За 10 дней вокруг территории Западного Берлина возведена стена из железобетона и колючей проволоки, ставшая на долгие годы символом раскола Германии и «холодной войны». 2. Взаимоотношения с капиталистическими странами Берлинская стена возле Бранденбургских ворот. Была сооружена за одну ночь 13 августа 1961. Мемориал Берлинская стена.

  • Слайд 9

    В октябре 1961 г. Н.С. Хрущев объявил о том, что СССР в одностороннем порядке отказывается от моратория на ядерные взрывы в атмосфере. Вершиной этой конфронтации стал Карибский кризис 1962 г. Карибский кризис, поставивший мир на грань ядерной войны, был вызван размещением советского атомного оружия на Кубе. Ответной мерой президента Дж.Ф. Кеннеди стала военно-морская блокада Кубы и требование вывести советские ракеты с острова. В боевую готовность были приведены не только вооруженные силы СССР и США, но и войска НАТОи ОВД. Мир оказался на волоске от ядерного конфликта. Великие державы подошли к краю пропасти, но сумели вовремя остановиться. Благодаря интенсивным переговорам между Хрущевым и Кеннеди и готовности обоих лидеров идти на компромисс мирная договоренность была достигнута. СССР вывозил свои ракеты с Кубы, а США гарантировали ей безопасность и вывозили свои ракеты средней дальности из Италии и Турции. 2. Взаимоотношения с капиталистическими странами Ф.Кастро и Н. Хрущев Н. .Хрущев и Д. Кеннеди

  • Слайд 10

    Подумайте, какой урок можно извлечь из Карибского кризиса 1962 г? Задание

  • Слайд 11

    В августе 1963 г. лидеры СССР и США поставили свои подписи под договором о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, под водой и в космосе. Был сделан первый шаг на долгом пути к запрещению ядерного оружия. В начале 1964 г. был опубликован меморандум Советского правительства «О мерах, направленных на ослабление гонки вооружений и смягчение международной напряженности». Несмотря на значительное улучшение отношений с Западом и многочисленные инициативы по разоружению, Хрущев понимал «мирное сосуществование» как новую форму борьбы, соперничества двух систем («…Догнать и перегнать Америку!»), в котором допустимы любые методы. Поэтому говорить о взаимовыгодном и долгосрочном сотрудничестве в тот период нельзя. 2. Взаимоотношения с капиталистическими странами Ракета средней дальности США «Юпитер»

  • Слайд 12

    Используя учебник стр. 292- 294, заполните таблицу. Задание 1: Вывод: (о чем свидетельствуют данные события? Укажите новые черты и противоречия внешней политики СССР )

  • Слайд 13

    Взаимоотношения с капиталистическими странами ПРОВЕРЬ!

  • Слайд 14

    Задание Подумай, почему в конце 50-х начале 60-х гг. Запад так и не откликнулся на советские предложения о сокращении вооружений и разоружении?

  • Слайд 15

    Одной из форм противостояния между Востоком и Западом советские власти считали укрепление и расширение социалистического лагеря. После смерти И.В. Сталина в марте 1953 г. в странах Восточной Европы начало нарастать напряжение. Народы этих государств надеялись на смягчение политического режима, а старая партийная номенклатура боялась потерять власть. Н.С. Хрущев считал, что для сохранения социалистического лагеря «страны народной демократии» также как и СССР нуждаются в некоторой либерализации. Десталинизация началась во всех восточноевропейских странах. Организация Варшавского договора (ОВД), созданная социалистическими странами во главе с СССР в мае 1955 г., предусматривала учреждение Объединенного командования вооруженными силами и единой пограничной системы охраны стран социализма. Кроме того, летом 1955 г. Н.С. Хрущев восстановил отношения с Югославией, признав, что страна может выбрать свой путь перехода к социализму, отойдя от советского опыта. Мягкая позиция Н.С. Хрущева в отношении Югославии вызвала в других восточноевропейских странах надежду, что и для них заканчивается время советского диктата. 3. Начало кризиса мировой системы социализма Венгерские революционеры Конвоируют сотрудника секретной службы.

  • Слайд 16

    Особенно сильны были антисоветские настроения в Польше и Венгрии. Многотысячные демонстрации требовали «Свободы!», «Долой коммунизм!», «Бога!», «Хлеба!». В отношении Польши кризис удалось преодолеть мирным путем. Согласившись признать лидером ПОРП (Польской Объединенной рабочей партии) популярного в обществе В. Гомулку, советские власти несколько ослабили контроль над политической жизнью Польши и отозвали в Москву назначенного в 1945 г. министром национальной обороны Польши советского маршала К.К. Рокоссовского. В Венгрии же ситуация вышла из-под контроля. Венгерское восстание, начавшееся в октябре 1956 г. привело к угрозе выхода Венгрии из орбиты политического влияния СССР и обретения подлинной независимости. Этого советское руководство допустить не могло. 4 ноября 1956 г. советские вооруженные силы начали операцию «Вихрь» по «восстановлению порядка в Венгрии». Венгерское восстание было потоплено в крови, а во главе страны поставлено марионеточное правительство Я. Кадара. 3.Начало кризиса мировой системы социализма Символ Венгерского восстания – уничтожение памятника Сталину Советские танки на улицах Будапешта

  • Слайд 17

    В то же время, критика культа личности Сталина привела к обострению отношений СССР с Китаем. Председатель компартии Китая Мао Цзэдун в 1960 г. обвинил руководство ЦК КПСС в «ревизионизме», а себя — единственным после смерти И.В. Сталина авторитетом в вопросах построения социализма. В ответ Н.С. Хрущевым были отозваны из Китая советские специалисты, и сокращена экономическая помощь СССР Китаю. Мао Цзэдун предъявил СССР территориальные претензии, начались пограничные конфликты. Китай поддержала Албания, вышедшая к 1961 г. из СЭВ и ОВД. 3.Начало кризиса мировой системы социализма Н.С.Хрущев и Мао Цзэдун

  • Слайд 18

    Задание Подумай, что нового появилось в отношениях СССР со странами социализма, освободившимися государствами в 1953-1964 гг.?

  • Слайд 19

    Задание для закрепления Задание №2

  • Слайд 20

    Говоря о либерализации и «мирном сосуществовании» с Западом, Н.С. Хрущев никоим образом не допускал мысли о распаде соцлагеря. Наоборот, он стремился использовать распад мировой колониальной системы, чтобы увеличить количество соцстран. В эти годы на всех международных встречах советский лидер выступал как последовательный сторонник предоставления независимости колониям. На Женевской конференции 1954 г. по Индокитаю СССР добился вывода французских войск из Вьетнама, Лаоса и Камбоджи и признания их независимости. 4.СССР и страны «третьего мира»

  • Слайд 21

    4.СССР и страны «третьего мира» Н.С.Хрущев и Г.А.Насер. Созданная в 1945 г. на севере Вьетнама ДРВ (Демократическая республика Вьетнам) во главе с Хо Ши Мином пользовалась всяческой поддержкой Советского Союза. С 1956 г. СССР выступил инициатором принятия в ООН целой группы молодых государств. Суэцкий кризис 1956 г., когда Великобритания и Франция поддержали израильскую агрессию в Египет, а Советский Союз своей твердой позицией в ООН добился отвода иностранных войск от Суэцкого канала, еще больше укрепил авторитет СССР среди развивающихся стран. В 1959 г. СССР поддержал революцию на Кубе (в 1961 г. лидер кубинской революции Ф. Кастро начал социалистические преобразования), а в 1961 г. — образование Движения Неприсоединения. Советские власти развивали политические и торговые контакты с Ираном, Сирией. Афганистаном, Индией, Египтом и другими молодыми государствами. А то правительство, которое объявляло об избрании «социалистического пути развития» могло рассчитывать на безвозмездную экономическую и военную поддержку СССР.

  • Слайд 22

    Перечисли основные направления внешней политики СССР. Подумайте, каковы были причины противоречивости внешнеполитического курса советского руководства? Задание

  • Слайд 23

    «Холодная война» (экономическое, политическое и идеологическое противостояние СССР и США), начавшаяся в середине 1940-х гг., продолжалась и в период правления Н.С. Хрущева (1953 — 1964 гг.). Двойственный характер внешней политики СССР в данный период отчетливо проявлялся в том, что выступая с инициативой «мирного сосуществования» держав с разной политической системой, советское руководство вместе с тем продолжало эскалацию гонки вооружений. Еще одной важной реалией этого времени является борьба СССР за укрепление и расширение социалистического лагеря. Крах колониальной системы, начавшийся с конца 1940-х гг., привел к появлению на мировой арене множества новых государств, т.н. стран «третьего мира». Руководство страны полагало, что, оказывая поддержку этим государствам, можно расширить плацдарм социализма. Немало энтузиазма вызвала победа кубинской революции 1959 г. С другой стороны, после разоблачения Сталина престиж Советского Союза был подорван, он перестал рассматриваться как носитель абсолютной истины в вопросах создания нового общества. Обобщая, можно сказать, что внешняя политика Н.С. Хрущева была такой же противоречивой и импульсивной, как и сама личность этого лидера. Вывод

  • Слайд 24

    Разгадай кроссворд Закрепление изученного Домашнее задание Задание №1 для закрепления Задание №2 для закрепления Ответы на задание №1

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке