Презентация на тему "Восточные славяне в догосударственный период" 6 класс

Презентация: Восточные славяне в догосударственный период
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Восточные славяне в догосударственный период" по истории, включающую в себя 30 слайдов. Скачать файл презентации 3.82 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Восточные славяне в догосударственный период
    Слайд 1

    Тема: Восточные славяне в догосударственный период 1. Соседи восточных славян. 2. Территория восточных славян. 3. Путь "из варяг в греки". 4. Города. 5. Общественные отношения. Вопросы:

  • Слайд 2

    Цели урока: Охарактеризовать историю расселения славянских племен на территории Европы Описать их отношения с соседними племенами и народами Определить роль и значение торгового пути «Из варяг в греки» Определить общий уровень социально-экономического развития восточных славян.

  • Слайд 3

    По общественному развитию они находились на завершающей стадии военной демократии. В первой половине 9 века раннегосударственные объединения восточных славян в Среднем Поднепровье и Приильменье стали основой Киевской Руси, в которой сформировалась древнерусская народность. В этнографии к восточным славянам относят русских, белорусов и украинцев. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ, одна из трех (наряду с западными и южными) основных групп древних славян, образовавшаяся после распада их этнической и языковой общности. Восточные славяне сложились в 6-9 веках на территории Восточной Европы. Занимались пашенным земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством, бортничеством, ремеслами. В состав восточных славян входили племенные союзы полян, древлян, кривичей. Восточные славяне в догосударственный период Славяне Южные Восточные Западные

  • Слайд 4

    В исторической науке принято считать, что история любого народа начинается с образования государства. В Российской Федерации проживает более 100 народов и народностей. Но основным государствообразующим народом нашей страны является русский народ (из 149 млн. 120 млн. - русские). Восточные славяне Русские Украинцы Белорусы

  • Слайд 5

    Русский народ - один из крупнейших народов мира - в течение многих веков играл ведущую роль в: политическом, экономическом, культурном развитии страны. Первое государство русских, а также украинцев и белорусов было образовано в IХ в. вокруг Киева их общими предками - восточными славянами.

  • Слайд 6

    К середине II тысячелетия до н.э. славяне выделяются из индоевропейской общности. Древнейшим известным местом обитания славян в Европе было нижнее и среднее течение Дуная.

  • Слайд 7

    К началу I тысячелетия до н.э. славяне стали столь значительны по численности, влиянию в окружающем их мире, что о них стали сообщать греческие, римские, арабские, византийские авторы (римский писатель Плиний историк Тацит - I в. н.э., географ Птолемей Клавдий - II в. н.э. Античные авторы называют славян "анты", "склавины", "венеды" и говорят о них как о "бесчисленных племенах"

  • Слайд 8

    В эпоху великого переселения народов славян на Дунае стали теснить другие народы. Славяне стали дробиться. Часть славян осталась в Европе. Позже они получат название южных славян (от них произойдут болгары, сербы, хорваты, словенцы, боснийцы, черногорцы). Южные славяне Болгары Сербы Хорваты Боснийцы Черногорцы

  • Слайд 9

    Восточные же славяне ушли на северо-восток, в глухие лесные дебри, где никакого культурного наследия не было. На северо-восток славяне ушли двумя потоками: одна часть славян - к озеру Ильмень (позже там встанет древнейший русский город Новгород), другая часть - к среднему и нижнему течению Днепра (там станет другой древнейший город Киев). В VI - VIII вв. восточные славяне в основном расселились по Восточно-Европейской равнине.

  • Слайд 10

    ? 1. На сколько основных групп разделились древние славяне? На три: восточные западные и южные. 2. Назовите основные занятия славян. Занимались пашенным земледелием, скотоводством, охотой, рыболовством, бортничеством, ремеслами. В первой половине 9 века Когда, в какое время сформировалась древнерусская народность? На базе каких раннегосударственных объединений восточных славян в Среднем Поднепровье и Приильменье На базе каких раннегосударственных объединений восточных славян сформировалась древнерусская народность? Сколько народов и народностей проживает в Российской Федерации? более 100 народов и народностей. Когда и кем было образовано первое государство русских, а также украинцев и белорусов? в IХ в. вокруг Киева их общими предками - восточными славянами. нижнее и среднее течение Дуная. В какое время славяне выделились из индоевропейской общности? К середине II тысячелетия до н.э. Какая территория является древнейшим известным местом обитания славян в Европе? на северо-восток, в глухие лесные дебри, где никакого культурного наследия не было. В каком направлении Европы стали расселяться восточные славяне? О чем еще необходимо добавить, характеризуя миграцию восточнославянских племен? На северо-восток славяне ушли двумя потоками: одна часть славян - к озеру Ильмень (позже там встанет древнейший русский город Новгород), другая часть - к среднему и нижнему течению Днепра (там станет другой древнейший город Киев). В VI - VIII вв. восточные славяне в основном расселились по Восточно-Европейской равнине.

  • Слайд 11

    На Восточно-Европейской (Русской) равнине уже жили другие народы. На Балтийском побережье и на севере проживали балтийские (литовцы, латыши) и угро-финские (финны, эстонцы, угры (венгры), коми, ханты, манси и др.) племена. Колонизация этих мест была мирной, славяне ужились с местным населением. Соседи восточных славян.

  • Слайд 12

    На востоке и юго-востоке ситуация была иной. Там к Русской равнине примыкала степь. Соседями восточных славян стали степные кочевники - тюрки (алтайская семья народов, тюркская группа). В те времена народы, ведущие разный образ жизни - оседлый и кочевой, - постоянно враждовали между собой.

  • Слайд 13

    Кочевники жили за счет набегов на оседлое население. И на протяжении почти 1000 лет одним из главных явлений в жизни восточных славян станет борьба с кочевыми народами Степи. Авары Хазары Печенеги Булгары

  • Слайд 14

    Тюрки на восточных и юго-восточных границах расселения восточных славян создавали свои государственные образования. В середине VI в. в низовьях Волги существовало государство тюрков - Аварский каганат. В 625 г. Аварский каганат был разбит Византией и перестал существовать. Черное море

  • Слайд 15

    В VII - VIII вв. здесь же появляется государство других тюрков - Булгарское (Болгарское) царство. Затем Булгарское царство распалось. Часть булгар ушла на среднее течение Волги и образовала Волжскую Булгарию. Другая часть булгар откочевала на Дунай, где была образована Дунайская Булгария (позже пришлые тюрки были ассимилированы южными славянами. Возник новый этнос, но он взял себе имя пришельцев - "болгары").

  • Слайд 16

    Степи южной Руси после ухода булгар заняли новые тюрки - печенеги. На нижней Волге и в степях между Каспийским и Азовскими морями полукочевые тюрки создали Хазарский каганат. Хазары установили свое господство над восточнославянскими племенами, многие из которых платили им дань до IX в. На юге соседкой восточных славян была Византийская империя (395-1453 гг.) со столицей в г. Константинополе (на Руси его называли Царьград).

  • Слайд 17

    ? На Балтийском побережье и на севере проживали балтийские (литовцы, латыши) и угро-финские (финны, эстонцы, угры (венгры), коми, ханты, манси и др.) племена. Перечислите соседей восточных славян на Балтийском побережье и на севере. Перечислите соседей восточных славян на востоке и юго-востоке степные кочевники - тюрки (алтайская семья народов, тюркская группа). Перечислите крупнейшие государства, с которыми соседствовали восточные славяне на юге и юго-востоке. В середине VI в. в низовьях Волги существовало государство тюрков - Аварский каганат. В VII - VIII вв. здесь же появляется государство других тюрков - Булгарское (Болгарское) царство. Затем Булгарское царство распалось. Часть булгар ушла на среднее течение Волги и образовала Волжскую Булгарию. Другая часть булгар откочевала на Дунай, где была образована Дунайская Булгария На нижней Волге и в степях между Каспийским и Азовскими морями полукочевые тюрки создали Хазарский каганат. На юге соседкой восточных славян была Византийская империя (395-1453 гг.) со столицей в г. Константинополе (на Руси его называли Царьград).

  • Слайд 18

    В VI - VIII вв. славяне еще не были одним народом. Они делились на племенные союзы, включавшие в себя по 120 - 150 отдельных племен. К IХ в. насчитывалось около 15 племенных союзов. Племенные союзы назывались либо по местности, на которой проживали, либо по имени вождей. Территория восточных славян. Весь Меря Кривичи Дреговичи Вятичи Радимичи Древляне Северяне Тиверцы Уличи Новгородская земля Киев поляне

  • Слайд 19

    Сведения о расселении восточных славян содержатся в летописи "Повесть временных лет", созданной монахом Киево-Печерского монастыря Нестором во втором десятилетии ХII в. (Летописца Нестора называют "отец Русской истории").

  • Слайд 20

    Чернигов Киев Переяслав П О Л Я Н Е Днепр Южный Буг Днестр Прут Припять Согласно летописи "Повесть временных лет", восточные славяне расселились: поляне - по берегам Днепра, недалеко от устья Десны; северяне - в бассейне рек Десна и Сейм; радимичи - на верхних притоках Днепра; древляне - по Припяти; дреговичи - между Припятью и Западной Двиной; С Е В Е Р Я Н Е Д Р Е В Л Я Н Е В О Л Ы Н Я Н Е Сейм Десна ПОЛЯНЕ СЕВЕРЯНЕ РАДИМИЧИ ДРЕВЛЯНЕ ДРЕГОВИЧИ Т И В Е Р Ц Ы У Л И Ч И БЕЛЫЕ ХОРВАТЫ

  • Слайд 21

    Чернигов Киев Переяслав П О Л Я Н Е Днепр Южный Буг Днестр Прут Припять полочане - по Полоте; ильменские словене - по рекам Волхов, Щелони, Ловати, Мсте; кривичи - в верховьях Днепра, Западной Двины и Волги; вятичи - в верховьях Оки; бужане - по Западному Бугу; тиверцы и уличи - от Днепра до Дуная; белые хорваты заняли часть западных склонов Карпат. С Е В Е Р Я Н Е Д Р Е В Л Я Н Е В О Л Ы Н Я Н Е Сейм Десна Т И В Е Р Ц Ы У Л И Ч И БЕЛЫЕ ХОРВАТЫ

  • Слайд 22

    ? К IХ в. 15 племенных союзов по 120 - 150 отдельных племен в каждом. Сколько племенных союзов насчитывалось в это время у восточных славян? Сведения о расселении восточных славян содержатся в летописи "Повесть временных лет", Какой источник является основным для изучения истории наших предков этого периода? во втором десятилетии ХII в. (Летописца Нестора называют "отец Русской истории"). Кто является его автором? монах Киево-Печерского монастыря Нестор Когда была составлена эта летопись? поляне - по берегам Днепра, недалеко от устья Десны; северяне - в бассейне рек Десна и Сейм; радимичи - на верхних притоках Днепра; древляне - по Припяти; дреговичи - между Припятью и Западной Двиной Перечислите названия союзов племен, которые вы запомнили. полочане - по Полоте; ильменские словене - по рекам Волхов, Щелони, Ловати, Мсте; кривичи - в верховьях Днепра, Западной Двины и Волги; вятичи - в верховьях Оки; бужане - по Западному Бугу; тиверцы и уличи - от Днепра до Дуная; белые хорваты заняли часть западных склонов Карпат.

  • Слайд 23

    Путь "из варяг в греки". Морского побережья у восточных славян не было. Основными торговыми путями у славян стали реки. Они "жались" к берегам рек, особенно самой великой реки русской древности - Днепру. В IХ в. возник великий торговый путь - "из варяг в греки".

  • Слайд 24

    Он связывал Новгород и Киев, Северную и Южную Европу. Из Балтийского моря по реке Нева караваны купцов попадали в Ладожское озеро, оттуда по реке Волхов и далее по реке Ловати до верховьев Днепра. С Ловати на Днепр в районе Смоленска и на днепровских порогах переходили "волоковыми путями". Балтийское море Стокгольм Таллин Черное море Выборг Санкт Петербург Новгород Смоленск Киев Одесса Варна Стамбул Афины Ладожское озеро

  • Слайд 25

    Балтийское море Стокгольм Таллин Черное море Выборг Санкт Петербург Новгород Смоленск Киев Одесса Варна Стамбул Афины Ладожское озеро Далее западным берегом Черного моря доходили до столицы Византии Константинополя Этот путь стал стержнем, главной торговой дорогой, "красной улицей" восточных славян. Вся жизнь восточнославянского общества была сконцентрирована вокруг этого торгового пути.

  • Слайд 26

    Черное море Новгород Смоленск Киев Ладожское озеро У восточных славян в V - VI вв. возникли города, что было связано с давним развитием торговли. Древнейшие русские города Киев, Новгород, Смоленск, Суздаль, Муром, Переяславль Южный. В IХ в. у восточных славян было не менее 24 крупных городов. Города обычно возникали у слияния рек, на высоком холме Города. Псков Переяславль Туров Белоозеро Чернигов

  • Слайд 27

    Центральная часть города называлась кремль, детинец и обычно была окружена крепостным валом. В кремле располагались жилища князей, знати, храмы, монастыри. За крепостной стеной возводился ров, наполненный водой. За рвом располагался торг. К кремлю примыкал посад, где селились ремесленники. Отдельные районы посада, населенные ремесленниками одной специальности, назывались слободами.

  • Слайд 28

    Восточные славяне жили родами. В каждом роде был свой старшина - князь. Князь опирался на родовую верхушку - "лучших мужей". Князья формировали особую военную организацию - дружину, в которую входили воины и советники князя. Общественные отношения. Князь Старшая дружина (бояре) Младшая дружина (отроки, гридни, «детские») «Нарочитая чадь» «ЛЮДИ» (ремесленники, крестьяне-общинники) Купцы ЗАВИСИМЫЕ КРЕСТЬЯНЕ (смерды, закупы, рядовичи) ЧЕЛЯДЬ (холопы, рабы)

  • Слайд 29

    Дружина делилась на старшую и младшую. В состав первой входили наиболее знатные воины (советники). Младшая дружина жила при князе и обслуживала его двор и хозяйство. Дружинники с покоренных племен собирали дань (налоги). Походы за сбором дани назывались полюдьем. У восточных славян с незапамятных времен имелся обычай - все важнейшие вопросы в жизни рода решать на мирской сходке - вече. ОБЯЗАННОСТИ ДАННИКОВ Д А Н Ь Кожи Лошади Рыба Меха Ремесленные изделия Пиво, мед Зерно Мясо Рабы-челядь Воск Гривны серебра Лен, ткани Р А Б О Т Ы Принимать князя на становищах и погостах Наводить дороги и мосты Строить и оснащать ладьи-моноксилы (ткать для них паруса и т.д.)

  • Слайд 30

    Дома: § 4-5 учебника. Конспект урока Самостоятельно составить словарь терминов по параграфу Составить кроссворды по 3 и 4 вопросам.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке