Презентация на тему "Военный коммунизм"

Презентация: Военный коммунизм
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Военный коммунизм" по истории. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 1.03 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Военный коммунизм
    Слайд 1

    Складывание Советского государства

  • Слайд 2

    Цель занятия: выяснить суть политики «военного коммунизма»; охарактеризовать ее проведение, подвести итоги этой политики; выявить причины разгона Учредительного собрания.

  • Слайд 3

    План занятия: Политика «военного коммунизма», суть, проведение, итоги. 2. Судьба Учредительного собрания.

  • Слайд 4

    Вопрос занятия: Могло ли Учредительное собрание, в работе которого должны были принять участие представители разных политических сил, решить те проблемы, которые волновали жителей страны?

  • Слайд 5

    Первые политические и социально-экономические преобразования советской власти Первоочередная задача партии большевиков Построение пролетарского государства Слом старого и создание нового государственного аппарата Строительство иных местных органов государственной власти Создание государства “советского типа” Размежевание классово-политических сил Большевики Левые эсеры Монархисты, кадеты, правые эсеры VS

  • Слайд 6

    Политика «военного коммунизма», суть, проведение, итоги. Начавшаяся в 1918 году Гражданская война требовала огромных расходов на вооружение армии, снабжение ее продуктами и обмундированием. Поэтомусоциально-экономическая политика власти большевиков была направлена на сосредоточение всех трудовых и материальных ресурсов в руках государства. Это привело к складыванию своеобразной системы «военного коммунизма».

  • Слайд 7

    Составными элементами политики “военного коммунизма” были: 1. в экономике – полная национализация промышленности, ликвидация частной собственности, введение в деревне продразверстки, т.е. изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленных государством норм. 1 декабря 1917 г. ВЦИК образовал ВСНХ (совет народного хозяйства) для управления и регулирования экономики страны. 14 декабря банковское дело было объявлено монополией государства. Проводится национализация транспорта, внешней торговли. РСФСР отказалась признать царские долги, отменила право наследования. 28 июня 1918 г. в руки государства перешла вся крупная промышленность.

  • Слайд 8

    ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ТРУДЯЩЕГОСЯ И ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА Принята III Всероссийским Съездом Советов Рабочих и Солдатских Депутатов 13 января 1918 года (Извлечение)

    1) Россия объявляется Республикой Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим советам. 2) Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик. В осуществление социализации земли, частная собственность на землю отменяется и весь земельный фонд объявляется общенародным достоянием и передается трудящимся без всякого выкупа, на началах уравнительного землепользования.Все леса, недра и воды общегосударственного значения, а равно и весь живой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сельскохозяйственные предприятия объявляются национальным достоянием.

  • Слайд 9

    Продовольственный кризис в 1918 г. Причины: отпадение хлебопроизводящих районов в результате гражданской войны и интервенции; незаинтересованность крестьянства в продаже хлеба государству по низким ценам в условиях товарного голода.

  • Слайд 10

    В начале для получения продовольствия правительство использовало товарообмен, но в условиях развала экономики промышленных товаров не хватало, и крестьяне не спешили отдавать хлеб государству. Над страной нависла угроза голода. В столицах выдавали по 50-100 г. хлеба в сутки на человека. «Только союз рабочих и крестьян спасет Россию от голода». Плакат 1918 г.

  • Слайд 11

    Для выхода из сложившейся ситуации большевики ввели продовольственную диктатуру – крестьяне были обязаны сверх установленных минимальных норм сдавать государству по твердым (низким) ценам все излишки хлеба. Для выполнения этой задачи создавались продотряды, наделенные чрезвычайными полномочиями. В стране была введена продовольственная диктатура.

  • Слайд 12

    Продотряд перед отправкой в деревню.

  • Слайд 13

    2. В социальной сфере - введение всеобщей трудовой повинности (в 1918 году для представителей “эксплуататорского класса”, в 1920 году – всеобщая - все граждане от 16 до 50 лет направлялись на общественные работы), перевод на военное положение всех предприятий, и прежде всего оборонных заводов и железнодорожного транспорта, уравниловка в оплате труда. В стране происходила полная натурализация хозяйственных отношений.

  • Слайд 14

    Отменялась свободная торговля, продукты распределяло государство, финансовая система была развалена, деньги обесценены. Была отменена плата за квартиру, коммунальные услуги, газеты, связь. 3. В сфере политики – утверждение режима однопартийной большевистской диктатуры, контроль РКП(б) над Советами, террор против противников советской власти,слияние функций партии с функциями государственного аппарата.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Герб РСФСР 1918 г.

  • Слайд 17

    2 ноября 1917г. Совнарком обнародовал «Декларацию прав народов России». Она провозглашала равенство всех национальностей, самоопределение наций вплоть до отделения, отмену национальных и религиозных привилегий, свободное развитие национальных меньшинств. Женщины и мужчины уравнивались в правах, церковь была отделена от государства. В декабре 1917 г. была предоставлена независимость Финляндии, в августе 1918 г. - Польше. «Декларация прав народов России». Факсимиле

  • Слайд 18

    Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов 11(24) ноября 1917 г. (Извлечение)

    Все  существовавшие  доныне  в  России  сословия  и сословные деления граждан,  сословные привилегии  и  ограничения,  а равно и все гражданские чины упраздняются. Всякие   звания   (дворянина,   купца,    мещанина, крестьянина   и  пр.),  титулы  (княжеские,  графские  и  пр.) уничтожаются  и  устанавливается одно общее для всего населения России наименование граждан Российской Республики. Ст. 3.  Имущества дворянских сословных учреждений передаются соответствующим земским самоуправлениям. Подписали:Председатель Центрального Исполнительного Комитета    Я.Свердлов. Председатель Совета Народных Комиссаров    Вл.Ульянов (Ленин).

  • Слайд 19

    Декрет СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах 20 января 1918 г. (Извлечение)

    Церковь отделяется от государства. Свободное исполнение религиозных обрядов обеспечивается постольку, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательством на права граждан и Советской республики. Школа отделяется от церкви. Акты гражданского состояния ведутся исключительно гражданской властью: отделами записи браков и рождений. Все имущества существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием. Здания и предметы, предназначенные специально для богослужебных целей, отдаются, по особым постановлениям местной или центральной государственной власти.

  • Слайд 20

    Вводилось новое летоисчисление: по новому календарю время передвинулось на 2 недели вперед (переход на григорианский календарь).

  • Слайд 21

    6  декабря СНК рассмотрел вопрос о возможности антибольшевистской забастовки служащих правительственных учреждений во всероссийском масштабе. Было принято решение создать чрезвычайную комиссию (ВЧК) для борьбы с контрреволюцией и саботажем. На пост председателя комиссии был избран Ф. Э. Дзержинский. Подводя итоги, следует сказать, что именно политика «военного коммунизма» позволила наладить снабжение Красной Армии и в конечном итоге обеспечить победу «красных» в гражданской войне.

  • Слайд 22

    До октября 1917 года большевики решительнее всех требовали от Временного правительства немедленного созыва Учредительного собрания. Придя к власти, они вынуждены были их провести. Большевики рассчитывали получить большинство голосов после принятия долгожданных декретов. Население впервые участвовало в демократических выборах высшего органа власти. 2. Учредительное собрание и его судьба.

  • Слайд 23

    Но по числу выбранных депутатов на 1 место вышли эсеры, что объяснялось их влиянием на крестьянские массы, составлявшие большинство населения страны. Опираясь на итоги выборов, правые эсеры выдвинули лозунг «Вся власть Учредительному собранию!», что абсолютно не устраивало большевиков. На первом заседании Учредительного собрания большевики потребовали принять “Декларацию прав трудящегосяи эксплуатируемого народа”.

  • Слайд 24

    «Караул устал!» Получив отказ, они покинули собрание, а на следующий день приняли декрет о роспуске Учредительного собрания.

  • Слайд 25

    Декабрь 1917 г. – выборы Учредительного собрания: большевики – 23,9%голосов эсеры – 40% голосов меньшевики – 2,3%голосов кадеты – 4,7% голосов Однако большевики не собирались отказываться от власти и завоеваний Октября: 5 января 1917 г. Начало работы Учредительного собрания 6января 1917 г. Депутаты выдворены из Таврического дворца вооруженным караулом 10-18января 1917 г. Разгон Учредительного собрания

  • Слайд 26

    Декрет о роспуске Учредительного собрания6(19) января 1918 г. (Извлечение )

    Российская революция,  с  самого  начала  своего,  выдвинула Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, как массовую организацию    всех   трудящихся   и   эксплуатируемых   классов, единственно способную  руководить  борьбою  этих  классов  за  их полное политическое и экономическое освобождение. Учредительное собрание,  выбранное по спискам,  составленным до Октябрьской революции,  явилось выражением старого соотношения политических сил, когда у власти были соглашатели и кадеты. Открытое 5 января  Учредительное  собрание  дало,  в  силу известных всем обстоятельств,  большинство партии правых  эсеров, партии Керенского и Чернова. Эта партия отказалась признать «Декларацию прав трудящегося  и  эксплуатируемого  народа»,  признать  Октябрьскую революцию. Уход с такого Учредительного собрания фракций большевиков и левых эсеров был необходим.  Поэтому Центральный Исполнительный Комитет постановляет: Учредительное собрание распускается.

  • Слайд 27

    Задание на дом:

    Конспект занятия. А. Левандовский «История России в 20- начале 21 века» §32-34

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке