Презентация на тему "Внутренняя политика Николая 1" 8 класс

Презентация: Внутренняя политика Николая 1
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Внутренняя политика Николая 1" для 8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 9 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Внутренняя политика Николая 1
    Слайд 1

    История России XIX век Внутренняя политика Николая I

  • Слайд 2

    План урока.

    1.Личность Николая I. 2.Усиление госаппарата. 3.Укрепление социальной опо-ры самодержавия. 4.Аграрная реформа П.Киселе-ва. 5.Государство и церковь. 6.Политическая реакция.

  • Слайд 3

    Задание на урок.

    Докажите, что внутренняя политика Николая I носила реакционный характер?

  • Слайд 4

    1.Личность Николая I.

    Николай I.3-й сын Павла I родился в 1796 г. Его не готовили к управ-лению страной,поэтому воспитатель Николая граф Ламздорф уделял основное внимание во-енным играм. Поэтому император ценил исполнительность и по-корность.Провозгласив задачу сохранить в не-зыблемости самодержа-вие,он понимал и необ-ходимость реформ. Николай I.

  • Слайд 5

    2.Усиление госаппарата.

    В начале правления царь лично решал большинство вопросов.Его Канцелярия начала подменять Каби-нет министров. В 1826 г.он поручил Iiотделению во главе со Сперанс-ким Подготовить единый Свод законов страны.В 1832 г. появился 1-й том.Растроганный Николай вручил Сперанскому орден Андрея Первозванного Николай I вручает Орден Андрея Первозванного М.Сперанскому.

  • Слайд 6

    3.Укрепление социальной опоры самодержавия.

    Для укрепления своей со-циальной опоры,Нико-лай запретил дробить крупные имения при наследовании-они пе-редавались старшему в роде. По школьному уставу 1828 г. в средние и выс-шие учебные заведения могли приниматься то-лько дети дворян. Участие в выборах орга-нов дворянского само-управления ограничи-валось имущественным цензом. Николай I. Гравюра 19 в.

  • Слайд 7

    4.Аграрная реформа П.Киселева.

    В 1837 г.П.Киселев начал реформу государствен-ных крестьян: -в деревнях появились школы,больницы,при недостатке земли кре-стьян переселяли на свободные земли,была создана«общественная запашка» на случай неурожаев, -запрещалась продажа крепостных за долги и разъединение семей, Разрешалось освобожде-ние крепостных без зе-мли. Граф П.Д.Киселев

  • Слайд 8

    5.Государство и церковь.

    Со времен Петра православие считалось основой им-ператорской власти,а сом император фактическим главой церкви-члены Синода назначались монар-хом. Другие вероисповедания допускались в случае приз-нания ими существующих порядков, поощрялся переход в православие. О.де Монферран Исакиевский Собор. Старообрядчество преследуемое государством и цер-ковью раскололось на «поповцев»и«беспоповцев». Николай поддержал разгром старообрядческих мона-стырей,но в 1846 г в старообрядчество перешел босно-сараевский митрополит и его последователя-ми стали сотни тысяч старообрядцев так называе-мой белокриницкой церкви.

  • Слайд 9

    6.Политическая реакция.

    Важнейшим направлени-ем внутренней поли-тики стала борьба с любыми оппозицион-ными течениями. III отделение созданное в 1826 г. следило за умо-настроениями населе-ния.Ему был починен и корпус жандармов. В 1826 г. был принят Це-нзурный устав.Цензу-ре подлежали все пе-чатные издания и про- граммы в учебных за-ведениях всех уровней. Граф А.Х.Бенкендорф

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке