Презентация на тему "Внутренняя политика Александра 1" 8 класс

Презентация: Внутренняя политика Александра 1
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Внутренняя политика Александра 1" по истории. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 0.59 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Внутренняя политика Александра 1
    Слайд 1

    История России XIX век Внутренняя политика Александра I в 1814-25 гг

  • Слайд 2

    План урока.

    1.Перемены во внутренней политике. 2.Польская конституция. 3.Проект Н.Н.Новосильцева. 4.Усиление реакции в н.20-х годов. 5.Итоги внутренней политики.

  • Слайд 3

    Задание на урок.

    Какие измениения произошли во внутренней политке Александра I после 1812 г.?

  • Слайд 4

    1.Перемены во внутренней политике.

    Победа в войне дала Александру возможность про-должить реформы-вввести Конституцию,решить крестьянский и национальный вопросы, но сопро-тивление со стороны дворян и международная обс-тановка останавливали императора. Хотя Александр I и не отказался от проведения ре-форм, он продолжил работу над ними в секрете. Вахт-парад на Дворцовой Площади В 1815 г.

  • Слайд 5

    2.Польская конституция.

    1-й реформой этого периода стала разработка Польс-кой Конституции в 1815 г.Она стала самой прог-рессивной для того времени.Российский император присягал верности Конституции.Он делил законо-дательную власть с Сеймом, нижняя палата кото-рого избиралась на основе имущественного ценза. В верхнюю палату входи польская и российская знать и иерархи церкви. Прибытие Александра I В Варшаву.

  • Слайд 6

    Сейм был законосовещательным органом. Конституция вводила ряд свобод, польский язык объ-являлся государственным,на должности назнача-лись польские подданные. Поляки рассматривали Конституцию как 1-й шаг на пути к самостоятельности, но продолжать рефор-мы в Польше Александр I не хотел. Александр I подписывает грамоту об открытии Варшавского университета.

  • Слайд 7

    3.Проект Н.Н.Новосильцева.

    В 1816 г. Царь полу-чил проект Н.Но-восильцова,-кото-рый готовился в обстановке секрет-ности. «Уставная грамота Российской импе-рии» провозглаша-ла сувернитет им-ператорской влас-ти,но вводила пар-ламент из 2 палат. Н.И.Новосильцев

  • Слайд 8

    Без его одобрения Аимператор не мог подписывать законы.Проект предоставлял гражданам(«свобод-ные сословия») ряд свобод. «Грамота» предполагала федеративное устройство страны из отдельных наместничеств. Несмотря на умеренный характер, этот документ так и не был подписан. Александр I и Новосильцев на прогулке в окрестностях Петербурга

  • Слайд 9

    4.Усиление реакции в н.20-х годов.

    В конце правления Александр встретил активное со-противление дворян преобразованиям и начал сворачивать реформы.Были восстановлены ряд жестоких указов, запрещена деятельность тайных обществ. Эти неудачи Александр считал карой за убийство от-ца, и это привело к усилению как его религиознос-ти, так и роли церкви в государстве. Поездка Александра I в Финляндию В 1819 г.

  • Слайд 10

    5.Итоги внутренней политики.

    Причины неудачи ре-форм лежали в следу-ющем: -боязнь разделить участь Павла I, -нехватка умных способ-ных людей, -противоречивость стре-мления к реформам и желания сохранить монархию. Проекты реформ тем не менее подготавливали почву для будущих преобразований. Александр I на молитве в Александро-Невской Лавре.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке