Презентация на тему "Внешняя политика СССР в 20-30-е гг."

Презентация: Внешняя политика СССР в 20-30-е гг.
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Внешняя политика СССР в 20-30-е гг." по истории. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 1.06 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Внешняя политика СССР в 20-30-е гг.
    Слайд 1

    Внешняя политика СССР в 20-е – 30-е годы.

  • Слайд 2

    Внешнеполитическая обстановка в начале 20-годов

    Первым внешнеполитическим актом был «Декрет о мире». Введение нэпа было расценено европейскими правительствами как ослабление большевистской политической системы и фактор, открывающий возможность для экономического сотрудничества. «Большевики – подлые и в высшей степени противные люди, но это не помешало нам навязать им Брестский мир. Мы не сотрудничаем с ними, а используем их. Это политично, и это – политика» (Пауль фон Хинце) КТО КОГО ИСПОЛЬЗОВАЛ?

  • Слайд 3

    Внешнеполитическая обстановка в начале 20-годов:

    Противостояние между Советским государством и ведущими странами капиталистического мира; обострились противоречия между самыми крупнейшими капиталистическими государствами, а также между ними и «пробуждающимися» странами Востока; 30-е годы расстановку международных политических сил определяла усиливавшаяся агрессия милитаристских государств — Германии, Италии и Японии.

  • Слайд 4

    Характер и методы проведения внешней политики:

    Принцип пролетарского интернационализма; вера большевиков в скорую социалистическую революцию в мировом масштабе; Использование Коминтерна (создан в 1919 г.) для вмешательства во внутренние дела многих государств мира.

  • Слайд 5

    Линия КОМИНТЕРНА.

    17 марта 1920 г. Ленин потребовал от находившегося на юге Сталина ускорить операцию по ликвидации деникинских войск в Крыму, поскольку «только что пришло известие из Германии, что в Берлине идет бой и спартаковцы (члены коммунистического «Союза Спартака») завладели частью города. Кто победит, неизвестно, но для нас необходимо … иметь вполне свободные руки, ибо гражданская война в Германии может заставить нас двинуться на запад на помощь коммунистам».

  • Слайд 6

    Характер и методы проведения внешней политики:

    Принцип мирного сосуществования с капиталистической системой: необходимость укрепления позиций Советского государства на международной арене; выход из политической и экономической изоляции, обеспечение безопасности границ.

  • Слайд 7

    Первые успехи советской дипломатии:

    1921 г. - РСФСР подписала договоры с Ираном, Афганистаном и Турцией (провозглашались принципы взаимопризнания и взаимопомощи); Советско-монгольский договор 1921 г. фактически означал установление протектората Советской России над Монголией . 1921—1922 гг. были заключены торговые соглашения России с Англией, Австрией, Норвегией , Данией, Италией, Чехословакией; 1920 г., после падения советской власти в республиках Прибалтики, правительство РСФСР заключило Договоры о мире с новыми правительствами Эстонии, Литвы, Латвии, признав их независимость и самостоятельность.

  • Слайд 8

    Генуэзская конференция.

    Российская Федерация имела полномочия защищать права советских республик (Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, Бухары, Хорезма и ДВР). Советскую делегацию возглавлял Г.В.Чичерин.  РСФСР предложила сотрудничество между капиталистическими и социалистическим государствами в экономической, политической и культурной областях, невмешательства во внутренние дела, признания принципов ненападения, полного равноправия.

  • Слайд 9

    .

    16 апреля 1922 г. был подписан советско-германский договор о восстановлении дипломатических отношений и экономическом сотрудничестве; СССР и Германия отказывались от возмещения убытков, которые обе стороны потерпели в Первой мировой войне; Германия отказывалась от претензий на национализированную в России собственность германских подданных. Доктор Вальтер Ратенау,подписавший договорс Россией в Рапалло. Рапалльский договор 1922г.

  • Слайд 10

    Полоса признания.

    К 1924 году Россию в Европе де-юре признали: Великобритания, Франция, Италия, Норвегия, Австрия, Греция, Швеция, в Азии - Япония, Китай, в Латинской Америке - Мексика и Уругвай; В 1926 г. был заключен Берлинский договор о дружбе и военном нейтралитете; В течение 1924-1925 гг. в СССР постоянно приглашались рабочие, профсоюзные делегации Англии, Франции, Италии, Голландии, Швеции и других странах. Пролетариат западноевропейских стран требовал от своих правительств признания Советской России. Всего за 1921-1925 гг. Россией было заключено 40 соглашений и договоров.

  • Слайд 11

    «санитарный кордон» против проникновения большевиков в Германию и далее на Запад:

    Государства, ранее входившие в состав Российской империи (Польша, Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, а также Румыния, присоединившая российскую Бессарабию), назывались «лимитрофами», т. е «пограничными».

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Осложнения в отношениях с Англией

    1923 г. - конфликт между СССР и Великобританией. Она предъявила Советскому правительству ноту (ультиматум Керзона), в которой протестовала против расширения влияния России на Ближнем и Среднем Востоке. Демонстрация в Москве против ультиматума Керзона

  • Слайд 14

    1925 г. – подписание западными державами (Англией, Францией, Бельгией, Германией, Чехословакией, Польшей и Италией) локарнских соглашений, подтверждающих западные границы Германии, прописывались механизмы урегулирования спорных проблем между Германией и ее восточными соседями.

  • Слайд 15

    Отношения с Китаем.

    В 1924 г. было подписано советско-китайское соглашение об установлении дипломатических отношений. Советское правительство отказывалось от всех привилегий царского правительства в Китае. Соглашение также предусматривало совместное управление советской и китайской администрацией на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД), построенной на русские деньги на китайской территории. Чан Кайши в 1928 г. был избран президентом Китая.

  • Слайд 16

    В мае 1929 г. войска правительства Чан Кайши захватили КВЖД. Осенью 1929 г. маньчжурские войска вторглись на советскую территорию. Советское правительство создало Особую Дальневосточную Армию под командованием В.К. Блюхера. В ноябре 1929 г. войска В.К. Блюхера изгнали захватчиков с советской территории. В декабре 1929 г. конфликт на КВЖД был урегулирован. КВЖД перешла под управление советской администрации.

  • Слайд 17

    В 1931 г. Япония захватила Манчжурию и другие территории Северного Китая. Японцы создали марионеточное государство Манчжоу – Го; В августе 1937 г. СССР и Китай заключили договор о ненападении, согласно которому СССР стал осуществлять массированные военные поставки Китаю.

  • Слайд 18

    Конфликты с Японией.

    Японцы проверяют Красную Армию на прочность. В июле 1938 г. возле о. Хасан части Квантунской армии перешли советскую границу и заняли сопки Безымянную и Заозерную. В 1939 г. Столкновение у р. Халкин-Гол.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Система коллективной безопасности Восточный пакт (1934)- проект договора о взаимопомощи между СССР, буржуазной Чехословакией, Польшей, Финляндией, Латвией и Литвой. Эстония и Латвия обусловили своё согласие на участие в «В. п.» присоединением к нему Германии и Польши. НО немцы и поляки отказались от участия.

  • Слайд 21

    Внешняя политика СССР (1933- 1939гг.)

    задачей внешней политики СССР становится обеспечение коллективной безопасности, создание блока демократических государств против агрессивных устремлений Германии и Японии. СССР вступает в Лигу Наций (1934). Советский Союз устанавливает дипломатические отношения с США (1933); Договор о взаимной помощи с Францией (1935);    советско-чехословацкий договор был идентичен советско-французскому пакту за исключением ст. 2, которая гласила, что участники договора придут на помощь друг другу только в том случае, если Франция придет на помощь государству, ставшему жертвой агрессии.

  • Слайд 22

    http://zahyst.com.ua/5.html http://sovposters.ru/view/1177/ http://www.novoteka.ru/r/World.Europe.EasternEurope?lastdate=/2009-02-19 http://www.bg-znanie.ru/rubrics.php?r_id=1450 http://www.runivers.ru/doc/d2.php?CENTER_ELEMENT_ID=414799&PORTAL_ID=7779&SECTION_ID=7155 http://portalnew.ispu.ru/files/u2/book2/history/06tema6/shemi6/predposilki_reform.html Литература: Данилов А.А. История России XX – начало XXI века, М., «Просвещение», 2008 г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке