Презентация на тему "МЧС – опора и надежда России"

Презентация: МЧС – опора и надежда России
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 1-4 класса на тему "МЧС – опора и надежда России" по ОБЖ. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 9.65 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: МЧС – опора и надежда России
    Слайд 1

    «МЧС – ОПОРА И НАДЕЖДА РОССИИ!»

    Презентация Устныйжурнал для начальных классов Выполнила: учитель начальных классов МОУ «ООШ с.Талалихино Мухамедова М.Г. 2012г.

  • Слайд 2

    ЦЕЛЬ:

    1) познакомиться с историей создания МЧС, её символикой, основными задачами; 2) развивать интеллектуальные способности, желание помогать другим людям, здоровый образ жизни; 3) воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ..

  • Слайд 3

    1 - страница

    1. страница ИСТОРИЧЕСКАЯ

  • Слайд 4

    ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МЧС.

    17 июля 1990 года постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР принято решение об образовании Российского корпуса спасателей. 27 декабря1990 годапостановлением Совета министров РСФСР № 606 образован Российский корпус спасателей (РКС) Эта дата считается основанием МЧС России. 17 апреля 1991 года Президиум Верховного Совета утвердил назначение руководителем Сергея Шойгу. Впоследствии РКС переименован в Государственный Комитет по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС). 19 ноября1991 года, на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба гражданской обороны РСФСР, был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. 30 сентября1992 года, Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР был реорганизован в Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.[ В него были включены контрольно–спасательные пункты ВЦСПС (созданы в 1958 году) и контрольно-спасательные службы ВЦСПС, созданные на 15 лет позже. 10 января1994 года, Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Возглавил новое министерство Сергей Кужугетович Шойгу, который остаётся в этой должности и в настоящее время. 27декабря – в 1995году Указом Президента РФ объявлен Днём спасателя Российской Федерации. Январь 2002 года, 278 тысяч сотрудников Государственной противопожарной службы вошли в состав МЧС, имевшее до этого численность 70 тысяч сотрудников.

  • Слайд 5

    Общая информация

    Дата создания 27 декабря1990 года Предшествующее ведомство Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Руководство деятельностью осуществляет Президент РФ Штаб-квартира 109012 Москва, Театральныйпр, д. 3

  • Слайд 6

    Основные задачи МЧС

    В каждой области, в каждом городе и районе есть свое МЧС России, призванное решать задачи преимущественно мирного времени: участвовать в аварийно-спасательных работах, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, эвакуировать пострадавшее население, обеспечивать людей продовольствием, а также предметами первой необходимости: участвовать в аварийно-спасательных работах. Вместе с тем на МЧС возложены задачи и военного времени: радиационная, химическая и бактериологическая разведка, эвакуационные мероприятия, пиротехнические работы….

  • Слайд 7

    СЕРГЕЙ КУЖУГЕТОВИЧ ШОЙГУ – МИНИСТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ__ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий.

    Шойгу Сергей Кужугетович (с 20 января1994, № 171), генерал армии

  • Слайд 8

    Сергей Шойгу:

    «Мы не собирались создавать министерство в том виде, в котором оно существует сейчас. Планировали отряд численностью примерно в пятьсот человек, состоящий из очень хорошо образованных, подготовленных и оснащенных профессионалов, которые могли бы реагировать на серьезные чрезвычайные ситуации вроде Чернобыля или землетрясения в Спитаке».

  • Слайд 9

    « Мы помогаем всем вне зависимости от политических взглядов, национальности, вероисповедания. Но свою работу считаем успешной, если благодаря нашим действиям удалось спасти человека – одного, двух, сто – не имеет значения. Ради их жизней мы работаем и живём» С.Г.Шойгу

    «Азбука безопасности» Москва 2003г.

  • Слайд 10

    2 страница

    СИМВОЛИКА МЧС

  • Слайд 11

    Министерство имеет флаг и геральдический знак-эмблему, утверждённые Указом Президента РФ

    Большая эмблема Представительский флаг

  • Слайд 12

    Автомобиль МЧС

    Техника МЧС имеет цветографические схемы, специальные звуковые и световые сигналы единые для любых аварийно-спасательных служб.

  • Слайд 13

    3 СТРАНИЦА

    ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

  • Слайд 14

    Интересные факты:

    Сергею Шойгу, министру федерального исполнительного органа по чрезвычайным ситуациям, 26 апреля1993 года в порядке переаттестации было присвоено воинское звание «генерал-майор» после воинского звания «старший лейтенант запаса»[источник не указан 76 дней] Региональный центр МЧС по Северо-Западу использует опыт фильма «Аватар». При помощью программы Autodesk 3ds Max[источник не указан 355 дней], купленной в 2009 году у компании ПСС(Санкт-Петербург)[источник не указан 355 дней], создаётся трёхмерная база геоизображений (в первую очередь, потенциально опасных объектов - АЭС, ГЭС и предприятий химической промышленности). Покупка 12 лицензий и обучение 20 сотрудников обошлись в 2 миллиона рублей[20]. Всемирная организация здравоохранения признала госпиталь МЧС России лучшим среди других полевых госпиталей, работавших на Гаити в районе разрушительного землетрясения. На полную мощность были задействованы реанимационный, операционный, консультационно-диагностический блоки, а также блоки УЗИ, рентгена, ЭКГ и лаборатория крови госпиталя. За время работы медики из министерства здравоохранения[21] в госпитале приняли почти две тысячи пострадавших. [22]

  • Слайд 15

    Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (произошла в 8:13 местного времени) первыми на станцию прибыли расчеты пожарной № 8 МЧС, расположенной в поселке Черемушки.[23] Большая часть пожарных имела опыт работы два...четыре месяца. Через два часа прибывает из Саяногорска группа пожарных, "в обеденное время" прибыли машины спасателей Южно-Сибирского спасательного отряда по Республике Хакасия.[24] Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 60 водолазов из МЧС в течение четырех суток не могли загерметизировать отсек, чтобы начать откачку воды. Водолазы из частных структур вшестером за четыре часа справились с задачей[25]. 29 марта 2010 года вертолет МЧС прилетел к метро спустя 30 минут после взрыва в московском метро, позже автомобилей скорой помощи[26]. В СМИ со ссылкой на пресс-службу МЧС, которая в пресс-релизах называет всех работников экстренных служб "спасателями"[27], объявляют, что на место аварии прибыли "спасатели МЧС", при работе на месте пожарной охраны[28][29][30] (в том числе частной), муниципальных и областных служб спасения.

  • Слайд 16

    Тушение природных пожаров не является законодательно закрепленной функцией МЧС[33]. Однако в результате пропаганды и агитации МЧС большинство граждан считает, что МЧС является главным борцом с лесными пожарами - несмотря на то что абсолютное большинство лесных пожаров тушится работниками лесохозяйственных организаций, а роль МЧС в тушении пожаров на природных территориях незначительна. Статистическая информация о пожарной обстановке в лесах страны, собираемая органами лесного хозяйства, на сайте МЧС появляется раньше, чем на сайте Рослесхоза (а еще несколько лет назад эту информацию вообще можно было получить только в МЧС). Широко распространенное представление о том, что за борьбу с лесными пожарами отвечает в первую очередь МЧС, способствовало разрушению отраслевой (лесной) системы борьбы с лесными пожарами в последние годы[34]. По утверждению сайта МЧС, входящая в состав МЧС служба психологической поддержки владеет уникальными методиками работы с пострадавшими, позволяющими добиваться хорошего результата даже в ситуациях лингвистической изолированности от основного населения области, в которой осуществляется работа МЧС[35].

  • Слайд 17

    4 страница

    СОВЕТЫ от МЧС

  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20
  • Слайд 21
  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24

    5. страница

    Развлекательная (игры)

  • Слайд 25

    Ведомственные медали

  • Слайд 26

    ВЫВОДЫ:

    1) ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ; 2) В ТРУДНУЮ МИНУТУ ОБРАЩАТЬСЯ К СПАСАТЕЛЯМ МЧС; 3) РАСТИ СИЛЬНЫМИ, СМЕЛЫМИ, ОТВАЖНЫМИ ЛЮДЬМИ, ПОМОГАТЬ ДРУГИМ, ЛЮБИТЬ СВОЮ РОДИНУ; 4) ПОМНИТЬ: НАША СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ - В НАШИХ РУКАХ.

  • Слайд 27

    СПАСИБО за УЧАСТИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке