Презентация на тему "Царствование Федора Иоанновича и Бориса Годунова"

Презентация: Царствование Федора Иоанновича и Бориса Годунова
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Царствование Федора Иоанновича и Бориса Годунова"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 25 слайдов. Средняя оценка: 3.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 7-10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Царствование Федора Иоанновича и Бориса Годунова
    Слайд 1

    СМУТНОЕ ВРЕМЯ.

  • Слайд 2

    Тема: Конец династии Рюриковичей. Смутное время. 1584-1607 гг. Цель: охарактеризовать состояние Руси после смерти Ивана Грозного и политику Бориса Годунова, определить причины Смуты. Основные понятия: УРОЧНЫЕ ЛЕТА; ЗАПОВЕДНЫЕ ГОДЫ; ПАТРИАРХ; САМОЗВАНЧЕСТВО.

  • Слайд 3

    ПЛАН УРОКА

    Правление Федора Ионновича. Углическое дело. Правление Бориса Годунова. Правление первого самозванца. Правление Василия Шуйского. Восстание Болотникова.

  • Слайд 4

    Важнейшие даты: 1592-1593 гг. – указы об отмене Юрьева дня; 1589 г. – установление патриаршества на Руси; 1598 – 1605 гг. – правление Бориса Годунова; 1605 – 1613 гг. – Смутное время.

  • Слайд 5

    Владельческие крестьяне - крестьяне, находившиеся во владении частных лиц (помещиков, вотчинников). Дворцовые крестьяне - крестьяне, жившие на землях, принадлежавших лично великому князю. Черносошные крестьяне - лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями и несшие государственные повинности. Соха- единица обложения, введенная при Иване 4. Тягло - комплекс натуральных и денежных сборов с населения в пользу государства. Пожилое - денежный сбор с крестьян при уходе от феодала в Юрьев день.

  • Слайд 6

    В конце XVI века в стране резко обострились социальные противоречия. Тяжелый хозяйственный кризис, порожденный опричниной и войнами, привел к новому витку закрепостительных мер. В 1581 г. были введены «ЗАПОВЕДНЫЕ ГОДЫ». В 1597 г. принимаются указы об «УРОЧНЫХ ЛЕТАХ» и усилении зависимости холопов. Однако эти меры означали еще только начало крепостничества: КРЕСТЬЯНЕ ПРИКРЕПЛЯЛИСЬ К ЗЕМЛЕ, а не к землевладельцу.

  • Слайд 7

    (31.05.1557-6.01.1598), русский царь. Сын русского царя Ивана IV Васильевича Грозного и царицы Анастасии Романовны (дочери московского боярина Романа Юрьевича Захарьина). Федор I Иоаннович Федор стал русским царем после смерти отца в 1584. Это был добрый, безвольный и слабоумный человек, проводивший время в забавах с придворными шутами и в поездках на богомолье. Незадолго до смерти Иван Грозный учредил опекунский совет, который должен было управлять Россией в царствование его неполноценного сына.

  • Слайд 8

    В царствование Федора резко ухудшилось положение крестьян. Около 1592 они были лишены права переходить от одного господина к другому, а в 1597 вышел царский указ о пятилетнем сыске беглых крепостных. Был издан указ, запрещающий закабаленным людям выкупаться на свободу. В 1586 — 93 в Москве была сооружена из кирпича и белого камня еще одна мощная оборонительная линия — Белый город. Летописцы отмечали, что Федор был “прекроток и незлоблив”, многих миловал, богато “одарял” города, села, монастыри. Некоторые источники сообщают, что он был отравлен Борисом Годуновым, желавшим стать царем в России. При исследовании скелета Федора в его костях найден мышьяк. С его смертью прервался род московских Рюриковичей.

  • Слайд 9

    У Ивана Грозного было два сына: ФЕДОР и ДМИТРИЙ. ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ (1582, Москва - 1591, Углич) - царевич. Сын Ивана IV Васильевича Грозного и Марии Нагой. В 1584 Д. с матерью получил в удел г. Углич и был отправлен туда, что было фактической ссылкой опасного конкурента в борьбе за власть. 15 мая 1591 во время игры с ножом получил смертельную рану в горло. Существует три версии случившегося: Страдавший эпилепсией Д. накололся на нож во время припадка (эту точку зрения высказали М.П. Погодин, С.Ф. Платонов, В.К. Клейн и др.) Д. был убит по приказу Бориса Годунова (так считали Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский и др.) Д. пытались убить, но он спасся (такую возможность допускали К.Н. Бестужев-Рюмин, И.Д. Беляев и др.). Последняя, наименее вероятная версия была поводом для появления самозванцев Лжедмитрия 1 и Лжедмитрия II.

  • Слайд 10

    Со смертью Дмитрия прекратилась династия Рюриковичей, правившая Русью 700 лет. В 1598 г. начинается процесс дестабилизации внутреннего равновесия российского общества из-за утраты законной власти монарха. Сам термин «СМУТА», «СМУТНОЕ ВРЕМЯ» был принят историками XVIII –XIX вв.. В советский период историки отвергли его как «дворянско-буржуазный», предложив взамен «крестьянскую войну и иностранную интервенцию», что, безусловно, не соответствует полностью определению этого периода. Сейчас понятие «Смуты» возвращается, и одновременно предлагается называть события нач. XVII в. В России гражданской войной, ибо в них были задействованы практически все социальные группы и слои.

  • Слайд 11

    (ок. 1552–1605) (Борис Федорович Годунов), русский царь (1598–1605). Точная дата его рождения неизвестна. Происходил он из семьи, имевшей татарские корни, глава которой в 14 в. поступил на службу к московским князьям. Борис Годунов

  • Слайд 12

    Воспитывался при дворе Ивана Грозного. Из рядового опричника стал приближенным царя. Был женат на дочери Малюты Скуратова, главы опричников. Сестра Бориса Ирина стала женой Федора – сына Ивана IV. В 1584, незадолго до смерти, Иван назначил Никиту Романовича, дядю Федора, его опекуном – главой т.н. Регентского совета – с целью надзора за государственными делами, поскольку не доверял умственным способностям сына. Однако в 1586 Никита Романович умер, а Борис Годунов (член Регентского совета) стал фактическим правителем России. Борис правил умело и стяжал народное признание. Он прекратил террор Ивана IV, но продолжал его политику укрепления самодержавной власти царя.

  • Слайд 13

    Борис ослабил влияние важнейших боярских родов (Шуйских, Романовых и др.), пытавшихся сместить Федора, чтобы посадить на трон его брата Дмитрия – сына Ивана от последней, пятой жены, или же хотя бы развести Федора и сестру Бориса ввиду их бездетности. Годунов продолжал опираться на служилое дворянство, которое за службу щедро вознаграждалось поместьями. Крестьяне были окончательно закреплены за владельцами. Борис укрепил государственные финансы, поддерживал торговлю с англичанами и голландцами, стремился наладить отношения с Западной Европой. В результате войны с Швецией в 1590–1593 были возвращены города Ям, Орешек, Ивангород и другие, влияние России распространилось на Кавказ (расширились связи с Грузией, была построена крепость в устье р.Терек), закрепилось в Сибири.

  • Слайд 14

    Главным достижением периода опекунства Бориса стало возвышение в 1589 Московской митрополии до статуса патриархата, что сделало Русскую церковь независимой от Греческой и укрепляло ее международное положение. Патриаршая митра. XVI век Первым патриархом 23 января 1589 г. избран митрополит московский ИОВ.

  • Слайд 15

    В 1598, после смерти Федора, не оставившего наследников, Борис был избран царем на Земском соборе – собрании бояр, высшего духовенства и представителей купечества, городов и земель. Со смертью Федора пресеклась царская династия Рюриковичей, ибо в 1591 при загадочных обстоятельствах умер его единокровный брат Дмитрий. Панагия Бориса Годунова. XVI век

  • Слайд 16

    Борис продолжал политику, которая осуществлялась им при опекунстве, однако в 1601–1603 страну постиг страшный голод. Недовольство народа и боярские козни создавали угрозу царской власти. Борис возродил разветвленную систему шпионов и соглядатаев, а также многие жестокости времен Ивана IV. В 1603 в Польше появился претендент на русский престол, который объявил себя Дмитрием, якобы чудом избежавшим смерти. В 1604 при поддержке поляков самозванец предпринял поход на Москву. Хотя его небольшое войско быстро росло за счет восставших крестьян, разрозненных русских отрядов и казаков, Лжедмитрий не добился особых успехов до 13 (23) апреля 1605, когда Борис скоропостижно скончался. Престол наследовал его сын Федор, но бояре оказали поддержку претенденту, и законный царь был убит. Смерть Бориса знаменовала наступление кризисной эпохи в истории России – Смутного времени, продолжавшегося до 1613.

  • Слайд 17

    Обострение внутриполитической ситуации привело к резкому падению авторитета нового царя – и не только в народных массах, но и в среде феодалов. В этих непростых условиях на Руси появился Лжедмитрий I. Это был послушник Чудова монастыря ГРИГОРИЙ ОТРЕПЬЕВ (в миру Юрий Богданович Отрепьев), который выдавал себя за якобы чудесным образом спасшегося в Угличе царевича Дмитрия. Отрепьева поддержал польский король Сигизмунд, польские магнаты, шляхта и католическое духовенство. В 1604 г. Лжедмитрий I предпринял первый поход на Москву. Откликаясь на призывы самозванца, местные жители встают под знамена «царевича Дмитрия».

  • Слайд 18

    «заповедные годы»

    годы, в которые запрещались крестьянские переходы. Тяжелая и неудачная для России Ливонская война, опричнина заставила власти ввести с 1581 года «заповедные лета», запретить выход крестьян от своих хозяев. Первоначально «заповедь» мыслилась как временный запрет, но потом, после 1592-1593 годов выход крестьян был отменен окончательно. А в 1597 году правительство Федора Иоанновича приняло Указ об урочных летах, согласно которому были введены лета, в течение которых можно было сыскивать и возвращать прежним владельцам беглых крестьян.

  • Слайд 19

    «УРОЧНЫЕ ЛЕТА»

    СРОК, В ПЕРИОД КОТОРОГО ПОМЕЩИКИ ИМЕЛИ ПРАВО НА РОЗЫСК СВОИХ БЕГЛЫХ КРЕСТЬЯН. Обычно пяти-пятнадцатилетние периоды. Впервые введены в 90-е годы XVI века. срок сыска беглых, установлен 5 летний срок в 1597 году. С 1592 стали составляться «писцовые книги», закрепляющие крестьян.

  • Слайд 20

    Важной стороной развития поземельных отношений в Московском государстве конце 15 - 16 веках стало прогрессирующее закрепощение владельческих крестьян. В 1497 году Судебник Ивана 3 ввел единый общерусский срок перехода крестьян от одного владельца к другому – Юрьев день осенний, 26 ноября. Крестьянам разрешалось выходить на новое место жительства в течение недели до 26 ноября и в течение недели после. Также было установлено пожилое – плата за проживание на земле старого хозяина в зависимости от срока, который прожил крестьянин. Размеры пожилого варьировались от полтины (50 копеек) в лесах до 1 рубля серебром в полях. Судебник 1550 года подтвердил правило Юрьева дня и увеличил размеры пожилого на 6 копеек. Кроме того, на крестьян были возложены и иные обязанности перед выходом от помещика, к примеру, засев озимых и подготовка инвентаря к новому сезону. В документах ряда вотчин после этого появились сведения о том, что часть крестьян не выходит в Юрьев день по закону, а «выбегает» от своего владельца. Распространяются случаи и перевоза крестьян от одних хозяев к другим, инициируемые самими владельцами.

  • Слайд 21

    Юрьев день

    - срок, ограничивающий переход крестьян от старых хозяев к новым, был установлен Судебников 1497 года, включал одну неделю до Ю.д.(26 ноября) и одну неделю после него. Свидетельство юридического оформления системы крепостного права

  • Слайд 22

    Судебник 1497 г. о крестьянских переходах

      О христианском (крестьянском) отказе.  А христианам переходить из волости в волость, из села в село, один срок в году, за неделю до Юрьева дня осеннего и неделю после Юрьева дня осеннего. Дворы, находящиеся в полях платят пожилое за двор рубль, а в лесах полтина. А который христианин проживет на нем год, да и пойдет прочь, и он платит четверть двора, а два года поживет да и пойдет прочь, и он полдвора платит; а три года поживет и пойдет прочь, и он платит три четверти двора; а четыре года проживет, и он весь двор платит.

  • Слайд 23

    В конце 90-х гг. наметившийся было экономический подъем был прерван неурожаем. В стране начался голод, цена на хлеб поднялась примерно в 100 раз. Правительство Бориса Годунова пыталось бороться с голодом, однако предпринимаемые меры не дали желаемых результатов. Голод привел к восстаниям. В 1603 г. началось восстание ХЛОПКА. Оно вспыхнуло в юго-западных уездах страны, где собрались тысячи холопов. Они собрали войско и двинулись к столице. С большим трудом правительственным войскам удалось подавить восстание.

  • Слайд 24

    Земский Собор-

    высшие сословно-представительные учреждения с законосовещательными функциями в середине 16 -конце 17 вв. Включали членов Освященного собора (архиепископы, епископы и др. во главе с митрополитом, с 1589 - с патриархом), Боярской думы, Государева двора, выборных от городовых дворян и посадских людей. З.с. рассматривали важнейшие общегосударственные вопросы (избрание на царство, присоединение новых территорий, принятие важнейших законов и т. п.).

  • Слайд 25

    Лжедмитрий I

    В 1602 г. в Литве объявился человек, выдававший себя за Дмитрия. Он нашел покровительство у самборского воеводы Юрия Мнишек. В Польше Лжедмитрий принял католичество и обещал распространить католицизм в России. Было заключено несколько тайных соглашений, о том, что по достижении престола Лжедмитрий поможет Речи Посполитой в войне со Швецией; северские, смоленские земли, Новгород и Псков будут переданы невесте самозванца Марине Мнишек.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке