Презентация на тему "Хмельницкий Богдан Михайлович"

Презентация: Хмельницкий Богдан Михайлович
Включить эффекты
1 из 4
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-10 класса на тему "Хмельницкий Богдан Михайлович" по истории. Состоит из 4 слайдов. Размер файла 0.51 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Хмельницкий Богдан Михайлович
    Слайд 1

    Богдан Хмельницкий

  • Слайд 2

    Биография.

    ХМЕЛЬНИЦКИЙ Богдан Михайлович (около 1595, вероятно Чигирин — 4 сентября 1657, Чигирин), украинский государственный и военный деятель, гетман Войска Запорожского и обеих сторон Днепра (1648), руководитель освободительной войны украинского народа против польско-шляхетского гнета в 1648-1654 годов. 8 января 1654 года на Переяславской раде провозгласил воссоединение Украины с Россией. Сын украинского шляхтича, Богдан Хмельницкий получил образование в Киеве, в коллегиях иезуитов в Ярославле-Галицком и во Львове, но при этом сохранил православную веру. Он участвовал в польско-турецкой войне 1620-1621 годов, и после поражения польской армии под Цецорой попал в плен к туркам, где провел два года. Выкупленный запорожцами из неволи, Богдан возвратился на родину и был записан в состав реестровых казаков, занимал должность войскового писаря. Хмельницкий участвовал в народном восстании 1637-1638 годов.

  • Слайд 3

    Воссоединение Украины с Россией.

    Хмельницкий вынужден был просить помощи у единоверной православной России. Царь соглашался помочь лишь при условии перехода Украины в русское подданство. Уже в 1648 году Хмельницкий отправил письмо царю Алексею Михайловичу с просьбой о принятии Украины, в начале 1649 года он обратился с повторной просьбой. Переговоры велись долго, царь Алексей Михайлович осторожничал. 1649 года украинские войска под руководством Хмельницкого одержали решительную победу в Збровском сражении. Зборовский договор предоставил Украине автономные права в составе Речи Посполитой. В 1651 году украинцы потерпели тяжелое поражение под Берестечком, и Хмельницкий был вынужден подписать Белоцерковский договор. Однако гетман не прекратил борьбу. Собравшись с силами, он возобновил военные действия и в 1652 году нанес полякам новое поражение под Батогом.

  • Слайд 4

    Эпилог жизни.

    Условия перемирия не удовлетворили Хмельницкого, стремившегося как можно быстрее освободить все украинские земли. Однако, уличенный московскими послами, гетман, уже перед смертью, был вынужден был отозвать казацкие отряды, посланные для борьбы с поляками. Итогом жизни и деятельности Богдана Хмельницкого стало вхождение Украины в состав России. Но Переяславское соглашение лишь в общих чертах определило взаимоотношения между Украиной и Россией. После смерти Хмельницкого в 1657 году Украина вступила в двадцатилетний период междоусобной войны, названный историками «Руиной».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке