Презентация на тему "Шереметев Борис Петрович"

Презентация: Шереметев Борис Петрович
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Шереметев Борис Петрович"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 7 слайдов. Средняя оценка: 2.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 7-10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Шереметев Борис Петрович
    Слайд 1

    Борис Петрович Шереметев

    ( 26 апреля 1652 – 17 февраля 1719) Военный деятель, дипломат, генерал-фельдмаршал, граф

  • Слайд 2

    История рода Шереметева.

    Борис Петрович Шереметев принадлежал к славной когорте “птенцов гнезда Петров”. “Известно, что царь Пeтp I обладал исключительным даром угадывать таланты и умело их использовать”.Одним из таких петровских талантов и был Б. П. Шереметев, принадлежавший к древнему роду, ведущему историю с IV столетия. Многие архивные документы свидетельствуют о том, что основателем рода является Кобыла. А фамилия произошла от прозвища Шеремет, которое носил его предок в XV в. Род Шереметевых, начиная с XVI века, постоянно выдвигал военачальников для русских государей из своей среды. Поэтому военная служба стала традицией для его представителей и не стала исключением для Бориса Петровича Шереметева.

  • Слайд 3

    Дипломатическая миссия Шереметева.

    Шереметев служил при дворе с 1665. В 13 лет был назначен в комнатные стольники. В 1679 был назначен в Большой полк товарищем воеводы. В 1681 Шереметев стал тамбовским воеводой, воевал с крымскими татарами, участвовал в Крымских походах (1687, 1689) В. В. Голицына. В 1684 – 1686 - был одним из представителей русской стороны на переговорах о заключении «Вечного мира» с Польшей.

  • Слайд 4

    В период борьбы между Петром и Софьей Борис Петрович одним из первых среди бояр явился к Петру и с тех пор стал его сподвижником, хотя определенная дистанция между ними всегда сохранялась. Последнее объяснялось не только разницей в возрасте (Шереметев был на 20 лет старше царя), но и приверженностью Бориса Петровича к старомосковским моральным устоям, его настороженным отношением к "безродным выскочкам" в окружении Петра. В Азовских походах (1695-96) командовал армией, действовавшей на Днепре. В 1697-99 Шереметев ездил с дипломатической миссией в Европу, посетил Польшу, Австрию, Италию и остров Мальту, выполняя дипломатические поручения Петра I, и вернулся в Россию в немецком платье, вызвав тем самым восторженный прием царя.

  • Слайд 5

    К началу Северной войны (1700-21) за его плечами был многолетний опыт войны с крымскими татарами. После поражения под Нарвой, Шереметев был направлен в Восточную Прибалтику, где одержал первые, столь необходимые для русской армии, победы при Эрестфере (1701), Гуммельсгофе (1702), взял Копорье (1703) и Дерпт (1704). Для Шереметева характерна была осторожность, основательность в подготовке и организации военных действий. По указу Петра I Шереметев составил «Уложение или право воинского поведения генералов, средних и меньших чинов и рядовых солдат» - один из первых воинских уставов регулярной русской армии XVIII в.

  • Слайд 6

    Шереметев пользовался у солдат заслуженной популярностью. В Полтавском сражении (1709) он командовал всей пехотой русской армии, в 1710 руководил блокадой Риги. Он пережил все тяготы Прутского похода (1711). По Прутскому мирному договору в качестве заложника у турок был оставлен сынШереметева Михаил, впоследствии умерший по пути из трехлетнего плена. В 1712-14 Шереметев командовал наблюдательной армией против Турции, в 1715-17 – корпусом в Померании и Макленбурге. В конце 1717 он уехал в отпуск, его тянуло в Москву, к семье (в 1712 он женился во второй раз), детям, хозяйству.

  • Слайд 7

    Шереметев был богатым землевладельцем, его состояние было умножено пожалованиями, полученными за ратные подвиги. Так, в 1708 он владел 19 вотчинами, в которых было 5282 двора и 18031 крепостных. В 1712 Шереметев заявил Петру I о своем желании постричься в монахи Киево-Печерской лавры, но царь заменил монастырь женитьбой на молодой красавице А. П. Салтыковой. В 1715 Шереметев был поставлен командующим русским экспедиционным корпусом в Померании и Мекленбурге для совместных действий с прусским королем против шведов — дело, для Шереметева ничем не примечательное. В 1717 он возвратился в Москву и после тяжелой болезни скончался. В завещании Шереметев просил похоронить его в Киево-Печерской лавре, но Петр I, решив создать пантеон в Петербурге, приказал похоронить Шереметева в Александро-Невской лавре, заставив служить государству даже мертвого сподвижника.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке