Презентация на тему "Третьяков Павел Михайлович" 8 класс

Презентация: Третьяков Павел Михайлович
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Третьяков Павел Михайлович" для 8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Третьяков Павел Михайлович
    Слайд 1

    Третьяков Павел Михайлович

    Презентация Юхневич Полины 8 «А» класс

  • Слайд 2

    Павел Михайлович Третьяков родился 27 декабря 1832 года в Москве, в купеческой семье. Получил домашнее образование, начал карьеру в торговле, работая с отцом. Развивая семейное дело, Павел вместе с братом Сергеем построил бумагопрядильные фабрики, на которых было занято несколько тысяч человек.

  • Слайд 3

    Павел Михайлович долго не женился. Лишь в августе 1865 года состоялась его свадьба с Верой Николаевной Мамонтовой, двоюродной сестрой известного мецената Саввы Ивановича Мамонтова. Вера любила музыку, и так же, как и её возлюбленный живо интересовалась искусством.

  • Слайд 4

    Семья П.М.Третьякова. Слева направо: Вера, Иван, Вера Николаевна, Михаил, Мария, Мария Ивановна, Павел Михайлович, Александра, Любовь. 1884 Третьяков придерживался традиционных взглядов на воспитание детей: он дал дочерям прекрасное домашнее образование. Музыка, литература, иностранные языки, концерты, театры, художественные выставки, путешествия – вот составляющие домашнего воспитания в семье Третьяковых.

  • Слайд 5

    Дочери и зятья П.М.Третьякова. Слева направо: Л.П.Гриценко, А.И.Зилоти, А.П.Боткина, Н.Н.Гриценко, В.П.Зилоти, С.С.Боткин. 1894 И Павел Михайлович, и  Вера Николаевна были людьми, тонко чувствующими природу, искусство, музыку. Их дети выросли такими же. Старшая дочь вышла замуж за музыканта и была всю жизнь с ним счастлива. Любовь Павловна еще при жизни отца с его благословения вышла замуж за художника Н.Н.Гриценко.  Две другие дочери вышли замуж за братьев Боткиных, сыновей известного врача-клинициста Сергея Петровича Боткина (1832–1889). Александра – за врача и коллекционера Сергея Сергеевича Боткина, Мария – за военного моряка, врача, изобретателя, путешественника Александра Сергеевича Боткина.

  • Слайд 6

    Арнольдо-Третъяковское училище для глухонемых Обладая не самым крупным в Москве состоянием, Павел Михайлович пользовался в купеческой среде большим авторитетом и многократно выполнял общественные обязанности, занимал выборные должности. На его попечении лежала забота об Арнольдовском училище для глухонемых детей. Там жили 150 мальчиков и девочек. Здесь они воспитывались до 16 лет и выходили в жизнь, получив профессию.

  • Слайд 7

    Собирательская деятельность П.М.Третьякова. 1856–1892

    Годом основания Третьяковской галереи принято считать 1856 год. Именно тогда Павел Михайлович приобрел две первые картины русских художников «Искушение» Н. Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В.Г.Худякова.

  • Слайд 8

    Программа Третьякова по созданию национальной галереи

    Павел Михайлович хотел создать национальную художественную галерею. Программа создания национальной галереи была сформулирована Третьяковым в завещательном письме в 1860. Согласно этому документу, он завещал свой основной капитал на устройство «художественного музеума». Поставленной однажды цели Третьяков остался верен всю жизнь. В собрание П.М. Третьякова поступали в первую очередь произведения его современников. Свои приобретения он делал на выставках и непосредственно в мастерских художников и этим создал новый тип коллекционера, дававшего важную материальную поддержку современным художникам. Его личные художественные вкусы оказали немалое воздействие на русскую художественную школу.

  • Слайд 9

    Галерея пополнялась не только отдельными произведениями, но целыми собраниями. Так, в 1874 Третьяков приобрел у Верещагина 144 картины и этюда, затем 127 рисунков карандашом. П.М. Третьякову удалось собрать целую галерею этюдов А. А. Иванова, в которую входило более восьмидесяти произведений прославленного мастера. В 1885 он приобрел у В. Д. Поленова 102 этюда, выполненных во время путешествия по Турции, Египту, Сирии и Палестине. У В. М. Васнецова Павел Михайлович купил собрание эскизов, сделанных в период работы над росписями киевского собора св. Владимира.Наиболее полно и лучшими работами в собрании Третьякова были представлены В. Г. Перов, И. Н. Крамской, И. Е. Репин, В. И. Суриков, И. И. Левитан, В. А. Серов.

  • Слайд 10

    Собрание Третьяковым древнерусской живописи

    В 90-ые годы XIXвека Павел Третьяков обращает внимание на древнерусскую живопись. Его коллекцию начинают пополнять иконы. Однако при жизни владельца иконы не включались в экспозицию, они висели в его кабинете. В общей сложности Третьяков приобрел 62 иконы.Брат Третьякова Сергей – разделял его увлечения, и тоже собирал картины – правда, европейских художников. В 1892 году Сергей умер, и свою коллекцию он завещал Павлу.  Так, Третьяковская галерея пополнилась залами художников западной школы. Тогда же, в 1890-е годы, было положено начало коллекции русской скульптуры. 

  • Слайд 11

    Передача Третьяковым своей художественной галереи в дар Москве

    Еще в 1851 Третьяков поселился в Лаврушинском переулке. Здесь, в небольшом двухэтажном особняке, и возникла галерея. Первые картины размещались в кабинете владельца на первом этаже. В дальнейшем, по мере роста собрания, они стали украшать стены столовой, гостиной, спальни, детских комнат, лестничные пролеты. Все новые и новые поступления побудили владельца в 1872—1874 гг. сделать к особняку специальную пристройку. В 1882 за ней последовала вторая, в 1885 — третья, в 1892 — четвертая.

  • Слайд 12

    Я желал бы оставить национальную галерею. Для меня истинно и пламенно, любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного хранилища изящных искусств, приносящих многим пользу, всем удовольствие. П.М.Третьяков

  • Слайд 13

    Умер Павел Михайлович 4 декабря 1898 года. Последние слова, которые он произнес «Берегите галерею». Похоронен на Даниловском кладбище. В 1948 его прах перенесли на Новодевичье кладбище.

  • Слайд 14

    Использованная литература: В.М. Володарский «Государственная Третьяковская галерея», Издательство «Аврора», Ленинград, 1989. В. Порудоминский «Первая Третьяковка», М., «Детская литература», 1979. Н.Н. Ватолина «Прогулка по Третьяковской галерее», М., «Советский художник», 1983. А.П. Боткина. Павел Михайлович Третьяков в жизни и искусстве – М.: Искусство, 1960

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке