Презентация на тему "Нахимов Павел Степанович"

Презентация: Нахимов Павел Степанович
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.75 Мб). Тема: "Нахимов Павел Степанович". Предмет: история. 19 слайдов. Для учеников 8-10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Нахимов Павел Степанович
    Слайд 1

    НАХИМОВ  Павел Степанович  1802, с.Городок Вяземского уезда Смоленской губернии.

  • Слайд 2

        Окончил Морской кадетский корпус, служил на Балтийском флоте, совершил кругосветное плавание вахтенным офицером на фрегате «Крейсер». Участвовал в Наваринском морском сражении, командуя батареей на линейном корабле «Азов». Во время русско-турецкой войны 1828— 1829 командовал корветом «Наварин».

  • Слайд 3

    В 1834 переведён на Черноморский флот и назначен командиром линейного корабля который по маневрированию был лучшим кораблем на Чёрном море. Нахимов командовал бригадой, дивизией и эскадрой кораблей, которые несли боевую службу у кавказского побережья, пресекая попытки турок и англичан подорвать позиции России на Кавказе и на Чёрном море.

  • Слайд 4

           Военное дарование и флотоводческое искусство Нахимова во всей полноте проявилось в Крымской войне 1853—56. Командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе, а 18 (30) ноября разгромил их в Синопском морском сражении 1853.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Самая замечательная и известная победа одержана Нахимовым в Синопском сражении. Вот только факты: турки имели двукратное превосходство в кораблях, к тому же они находились под защитой береговых батарей. В результате сражения весь турецкий флот был уничтожен. Нахимов не потерял ни одного корабля. Потери турков - 3200 человек убитыми, ранеными и взятыми в плен. Русских -38 убитых и 230 раненых.

  • Слайд 7

    Сражение у мыса Синоп

    «Поразительно было зрелище гибели турецких судов, - вспоминали участники битвы. - Когда огонь достигал до места хранения пороха, суда взлетали на воздух и горящими обломками своими осыпали город».Победа у мыса Синоп 1853

  • Слайд 8

    1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853г.)

    Турецкая эскадра в составе 16 крупных кораблей сосредоточилась в Синопской бухте. Оттуда она должна была выйти к черноморскому побережью Кавказа и высадить десант. На кораблях – 510 орудий, у береговых батарей – еще 38. казалось, ничто не способно составить угрозу столь мощной группировке. Но к Синопу уже шла эскадра под командованием адмирала Павла Нахимова. У русских всего 8 кораблей, гораздо меньше пушек, чем у турок. На что же рассчитывал Нахимов? Прежде всего на внезапность, маневренность и отменную выучку русских командоров. Двумя колоннами наша эскадра с ходу ворвалась в бухту и без выстрелов пошла на сближение с неприятелем. Турки открыли огонь. Русские моряки не отвечали. И лишь заняв выгодную для стрельбы позицию, наша комендоры обрушили на противника смертоносную картечь. Турецкие моряки дрогнули, перерубили якорные канаты и попытались вплотную подойти к берегу под защиту береговой артиллерии. Нахимову пришлось вступить в огневое противоборство не только с кораблями противника, но и с береговыми батареями. Корабль – цель завидная, попасть в него несложно. Гораздо сложнее заставить замолчать орудия, спрятанные за каменными стенами метровой толщины. Но наши командоры смогли это сделать – береговые орудия Синопа умолкали одно за другим.

  • Слайд 9

    Во время Севастопольской обороны 1854— 1855 Н. правильно оценил стратегическое значение Севастополя . С самого начала обороны Севастополя возглавлял героический гарнизон защитников крепости, проявив выдающиеся способности в организации обороны главной базы флота с моря и суши. Это значительно усилило оборону города с моря.

  • Слайд 10

    Под руководством Нахимова русские матросы и солдаты превратили слабо защищённый до того с суши город в грозную крепость, которая успешно оборонялась 11 месяцев, отбив несколько неприятельских штурмов. Нахимов пользовался огромным авторитетом и любовью защитников Севастополя, он проявлял хладнокровие и выдержку, подавал пример мужества и бесстрашия. Личный пример адмирала воодушевлял всех севастопольцев на героические подвиги в смертельной борьбе с врагом. В критические моменты он появлялся в самых опасных местах. Во время одного из объездов передовых укреплений 28 июня (10 июля) 1855 Н. был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Нахимова П.С. помнят и уважают в России. На Северном флоте несет боевую вахту ракетный крейсер "Адмирал Нахимов". Мальчишки, решившие стать военными моряками, учатся в Нахимовском училище. Принято считать, три белые полоски на морском воротнике – три победы русского флота. И одна из них – Синопское.

  • Слайд 13

    Памятник Нахимову. Город Севастополь

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    У Нахимовых было одиннадцать детей. Пятеро умерли в младенчестве. Остались пять сыновей и дочь. Примечательно, что все сыновья пожелали служить России на флоте. Все пятеро в разное время поступили в Морской корпус и успешно его закончили.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

      В 1944 году в СССР были учреждены орден Нахимова, имевший две степени, и медаль Нахимова. Орденом награждались офицеры ВМФ за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, нанесен значительный урон противнику.   Медалью Нахимова награждались матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы и прапорщики ВМФ и морских частей погранвойск. Награда вручалась за умелые, инициативные и смелые действия, способствовавшие успешному выполнению боевых задач кораблей и частей на театрах морских действий, за мужество, проявленное при защите морских границ, за другие заслуги во время прохождения действительной военной службы в условиях, сопряженных с риском для жизни.   В списке нынешних российских наград орден Нахимова сохранился. А вот медаль, названная именем флотоводца, почему-то исчезла.

  • Слайд 18

    Один из боёв

  • Слайд 19

    Верный спутник побед Нахимова П.С.!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке