Презентация на тему "Культура Древнего Китая"

Презентация: Культура Древнего Китая
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Культура Древнего Китая", благодаря которой учащиеся прикоснуться к этой древнейшей культуре нашей планеты, узнают на какие периоды она делится, под чьим влиянием формировалась и многое другое.

Краткое содержание

  • Характерные черты китайской культуры
  • Город-государство Шан
  • Эпоха «Борющихся царств»
  • Конфуцианство
  • Даосизм
  • Буддизм
  • Династия Хань

Содержание

  • Презентация: Культура Древнего Китая
    Слайд 1

    Культура Древнего Китая

    Император Цинь Шихуан

    Девушка , бинтующая ножку

  • Слайд 2

    Китайская культурая вляется одной из древнейших. Самые ранние памятники культуры относятся к

    V — III тыс. до н. э. Но цивилизация Древнего Китая сложилась во II тыс. до н. э.. До середины I тыс. до н. э была неречного типа . И до середины I тыс. до н. э. существовала изолированно от других древнейших цивилизаций.

    Характерные черты китайской культуры:

    • обращение к ценностям реальной земной жизни;
    • определяющая роль традиций, обычаев, ритуалов и церемоний;
    • обожествление силы природы. Небо- это верховное божество для китайцев, поэтому страну они именуют Поднебесной. Существует культ Солнца и других светил, культ гор и воды;
    • эстетизация и поэтизация природы.

    Карта государства Шан и бронзовые изделия

  • Слайд 3

    Город-государство Шан – первое крупное объединение. Город отличался четкой планировкой,

    окружался глинобитной стеной толщиной до 6 м. Во Двореце правителя ("ван") найдены каменные скульптуры людей и животных (бык, тигр), фрески вкрасных, черных и белых тонах. К началу I тысячелетия завершается разработка религиозного учения о божественном происхождении и священном праве на власть правителя.Была создана единая мифологическая история Китая. Правитель был провозглашен Сыном Неба и был посредником между Небом и людьми, а также владыкой Поднебесной. В середине I тыс. до н. э. Китай переживает бурный социально-экономический рост. Складываются новые центры торговли, численность населения многих городов приближается к полумиллиону. Высокого уровня достигают плавка железа. Успешно развиваются ремесла, строятся гидротехнические сооружения. В земледелии широко используются оросительные системы.

    • Коконы тутового шелкопряда
    • Землянки- первые жилища простых кимтайцев
  • Слайд 4

    Эпоха "Борющихся царств(V — III века до н. э) или царство Цинь считается классической в истории

    культуры Древнего Китая. Страна переживает невиданный духовный и интеллектуальный подъем. Ускоряется развитие научных знаний : уточняется продолжительность солнечного года, создается лунно-солнечный календарь, составляется звездный каталог, исчисляются лунные затмения, развиваются математика и другие науки. Публикуется "Трактат о горах и морях". Эта эпохастала золотым веком китайской философии: в этот период складываются все основные философские течения — конфуцианство, даосизм и легизм.

  • Слайд 5

    Конфуцианство(основательКонфуций VI-V вв. до н.э.) Он видел путь к установлению мира и

    порядка в возрождении традиций, обычаев и ритуалов и считал, что главная задача воспитания человека заключается в освоении им строгих норм и правил отношений между равными и неравными, старшими и младшими, высшими и низшими. Конфуций был противником любых новшеств и реформ. Человек должен знать свое место в жизни и понимать, что "Правитель должен быть правителем, отец — отцом, сын — сыном". Конфуций рассматривал общество-государство как большую семью. Конфуцианство повлияло на систему образования, помогло сформировать сословие образованных чиновников, ставших элитой, как жрецы в Индии.

    Конфуцианский храм в Тибете

  • Слайд 6

    Даосизм (основатель Лао-Цзы IV- III вв до н.э.). В учении главное внимание уделяется законам,

    действующим в природе. В основе даосизма лежит идея учение о "пути природы": "Человек следует законам Неба. Небо следует законам дао, а дао следует самому себе". Даосизм это тоже особый образ жизни, как и конфуцианство. Многое взято у буддизма и йоги ( напр., система физических и дыхательных упражнений). Цель его приверженцев - достижение бессмертия. Даосизм побуждает к отказу от активного участия в жизни, к бегству от суеты повседневности, к созерцательности. Даосизм считает: "Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует". Ученые - даосисты изобрели порох, компас, занимались составлением гороскопов. Ими были созданы основы китайских единоборств, включая у-шу. Дао­сизм сыграл ключевую роль в эстетизации и поэтизации природы.

    Современный даостский храм и Лао-Цзы

  • Слайд 7

    Буддизм проник в Китайна рубеже III - II до н. э. и воспринимался как часть даосизма. К VI веку он

    приобрёл статус государственной религии. Буддийские монастыри превратились в крупных земельных собственников и места сосредоточения богатств. Буддизм в Китае не вытеснил конфуцианство и даосизм, а составил комплекс «трех религий», где каждое учение как бы дополняло два других. Учение Будды выражало «внутреннюю» сторону наследия древних китайских мудрецов, в ведении буддистов оказались заупокойные обряды. Эти религии способствовали укреплению династий, которые проводили реформы по «воле Неба», монастыри всегда были центрами образования, науки. Религии способствовали формированию особого стиля в архитектуре, живописи, литературе и музыке.

    Ворота Буддийского храма

  • Слайд 8

    Своего наивысшего подъема культура Древнего Китая достигает с III века до н. э. по III века н. э.,

    после того как царство Цинь, опираясь на самую сильную армию, смогло подчинить себе все другие "борющиеся царства«. Этому же способствовали реформы Министра Циньского царства Шан Яна ( установлено единое законодательство и судопроизводство, отменены наследственные титулы и привилегии, для продвижения по службе чиновники должны были сдавать экзамен, в армии появились конница и железное оружие и т. Д). Правитель принял новый титул "ху-анди" — "император Цинь"., основатель Легизма ( учения согласно которому все должны были слепо подчиняться императору).

    • Шан Ян
    • Чиновник в паланкинге
    • Иглоукалывание
  • Слайд 9

    С206 г. до н. э. до 220 г. до н. э. - новая династия Хань.Страна становится одной из сильнейших в

    мире (население 60 млн. жителей - 1/5 мирового). Страна покрывается сетью дорог, сооружаются каналы, как дешевые транспортные артерии. В сельском хозяйстве используются удобрения и севооборот. Ремесла: в производстве шелка Китай –монополист, лак использовался для покрытия оружия, дерева и тканей, увеличивая срок их сохранности и придавая им прекрасный вид, изобретена бумага (II — I века до н. э.). Иероглифическое письмо доведено до совершенства, воспринимается в Корее, Вьетнаме и Японии. Произведения искусства являются эталоном для последующих эпох. Великий шелковый путь протяженностью в 7 тысяч км, способствовал сотрудничеству со Средней Азией, с Индией, Ираном и Средиземноморьем.

  • Слайд 10

    В науке систематизируются накопленные знания. В математике используют отрицательные числа.

    В астрологии расширяется карта звездного неба, наблюдают за солнечными пятнами, изобретается первый небесный глобус. В медицине используются 36 трактатов о болезнях и фармакологии. Изобретен сейсмограф. «Исторические записки" (130 томов) – первый исторический трактат. Процветала поэзия. Наиболее известными произведениями являются ода "Красавица" и песенка «Удочка» Сыма Сянжу . Блестящими поэтами были также Лу Цзя, Цзя И. Наряду с поэзией создаются первые крупные произведения художественной прозы, легенды, сказки, книги чудес и фантастики.

  • Слайд 11

    Складываются классические формы китайской архитектуры, сохранившиеся до наших дней.

    Высокого уровня достигает градостроительство.. Удивительным памятником является также погребальный комплекс императора Цинь Шихуанди, его помещение заполнено рядами стоящих плечом к плечу фигур керамических воинов( 3 тыс.) , коней и колесниц, выполненных в натуральную величину. Высокого уровня достигает скульптурный рельеф, появля­ется станковая живопись.

  • Слайд 12

    Самым знаменитый архитектурный памятником Древнего Китая - Великая китайская стена (длинной

    более 6 тысяч км)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке