Презентация на тему "Стрелковое оружие"

Презентация: Стрелковое оружие
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Стрелковое оружие"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 5-7 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Стрелковое оружие
    Слайд 1

    стрелкового оружия Становление

  • Слайд 2

    Вооружение и военная техника с древнейших времен являются одной из важнейших областей человеческой деятельности. Здесь впервые реализуются новейшие технические усовершенствования, которые позже появляются в окружающих нас в обыденной жизни предметах. За время существования человечества разработаны сотни тысяч образцов оружия — от каменного топора до ядерной ракеты. Предисловие

  • Слайд 3

    Ручная пищаль начала XV века.

    Схематический чертеж пищали конца XIV — начала XV века У восточных народов существовало весьма древнее ручное оружие, служившее скорее огнеметом, чем ружьем. Ствол был тонкий железный, около 180 см длиной, покрытый деревом, скрепленным веревками, ремнями. Оружие это заряжалось небольшим зарядом пороха, на порох укладывалась «пуля» из пакли, смешанной с порохом, воском, затем слои порошка из толченого стекла, стальных опилок и селитры, опять слои пороха. Кстати!

  • Слайд 4

    Считается, что ручное огнестрельное оружие появилось впер- вые у арабов в XIII столетии. Известно, что арабский ученый Шемседин Муххамед описывает в XII столетии огнестрельное оружие, называвшееся модфа. Оно состояло из короткого ме- таллического ствола на древке. Заряжалось это подобие мор- тирки пороховой мякотью и метало снаряд, называвшийся бон- док (по-арабски орех). Стрелок, действовавший таким оружием, назывался бондактор. Из модфы стреляли с сошек. Заряд зажигали от руки. Кстати!

  • Слайд 5

    Что такое аркебуз?

    В 1372 г. в Германии появилось полуручное-полуартиллерийское оружие — фитильный аркебуз. Название это позаимствовано от аркебузов с луком (типа арбалетов), метавших свинцовые пули. Хочешь узнать кто такие аркебузеры?

  • Слайд 6

    Аркебузеры XVI века.

    Первоначально тяжелый аркебуз Обслуживали два человека (аркебузеры). Стрельба велась с подставки. Воспламенение заряда было фитильное, затем колесцовое, кремневое, отсюда различные определения: аркебуз — «бородатый», «губчатый», кремневый.

  • Слайд 7

    Русский фитильный мушкет XVII века.

    Историческая справка Облегченные и укороченные мушкеты назывались на Западе мушкетонами, они служили в качестве охотни- чьего и кавалерийского оружия. В России же и кавалерийский образец назывался мушкетом. Мушкетоны впервые введены во Франции в 1559 г., длина их составляла 75 см.

  • Слайд 8

    Историческая справка:

    В 1585 г. испанский герцог Альба одобрил усовершенствованный мушкет, который можно считать одним из первых стандартных образцов. Он имел ствол длиной 90 см, калибра 22 мм, снаружи граненый. Вес пули 51 г, замок фитильный. После Испании мушкет был принят в Германии и во Франции (1527 г.), затем в других армиях. Мушкет стал ружьем отборной пехоты. Чтобы успешно владеть длинным и тяжелым мушкетом, дающим сильную отдачу, мушкетер должен был быть рослым и выносливым солдатом. Мушкетоном называлось и ружье, у которого ствол был не круглого, а овального сечения, сплющенный сверху и снизу, так что широкий диаметр канала ствола был в 1,5 раза шире узкого. Такой ствол заряжали сразу двумя пулями. Оружие предназначалось для кавалерийской стрельбы с коня, чтобы пули рассеивались в стороны, а не вверх и вниз. Кремневый мушкетон с раструбом назывался у французов тромбон. мушкеты, мушкетоны и тромбоны.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке