Презентация на тему "Причины и начало Крымской войны 1853–1856 гг."

Презентация: Причины и начало Крымской войны 1853–1856 гг.
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Причины и начало Крымской войны 1853–1856 гг." по истории. Презентация состоит из 17 слайдов. Для учеников 8-10 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.7 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 6.21 Мб.

Содержание

  • Презентация: Причины и начало Крымской войны 1853–1856 гг.
    Слайд 1
  • Слайд 2

    1.Основные направления внешней политики России в период правления Николая I. Восточный вопрос и его обострение в середине XIX в. 2. Причины Крымской войны, повод к войне и ее характер. 3.Синопское сражение. 4. Вступление в войну Франции и Англии. 5. Начало обороны Севастополя.

  • Слайд 3

    Основные события Крымской войны.

    15 июня 1853 г. – ввод войск России в зависимые от Турции Дунайские княжества (Молдавию и Валахию). 4 октября 1853г. – Турция объявила войну России. 20 октября 1853г. - Николай I издал Манифест о войне с Турцией. Ноябрь 1854 г. – Синопское морское сражение. Победа флота России. Март 1854г. – вступление в войну Англии и Франции. – наступление и поражение турок в Закавказье. – осада Силистрии, ультиматум Австрии, отвод русских войск за р. Прут. – бомбардировка союзниками русских городов – крепостей на Балтике, Белом море и Тихом океане. Сентябрь 1854 г.– высадка англо – французских войск в Евпатории. – затопление русского флота в Севастополе. 5 октября 1854 – 27 августа 1855г.г. – оборона Севастополя. 27 августа 1855 г. – падение Севастополя. 18 марта 1856 г. – Парижский мирный договор.

  • Слайд 4

    Н.А. Некрасов. 14 июня 1854 года.

    14 июня 1854 года Великих зрелищ, мировых судеб Поставлены мы зрителями ныне: Исконные, кровавые враги, Соединясь, идут против России: Пожар войны полмира обхватил, И заревом зловещим осветились Деяния держав миролюбивых... Обращены в позорище вражды Моря и суша... медленно и глухо К нам двинулись громады кораблей, Хвастливо предрекая нашу гибель, И наконец приблизились - стоят Пред укрепленной русскою твердыней... И ныне в урне роковой лежат Два жребия... и наступает время, Когда решитель мира и войны Исторгнет их всесильною рукой И свету потрясенному покажет.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Внешняя политика Николая Iв середине19 века.

    Россия Франция Австрия Англия Пруссия Не вмешается в борьбу России и Турции, т.к. не оправилась от революции 1848 г Наполеон III стремился утвердить свою власть военными успехами Сохранит нейтралитет, т.к. Николай I пообещал передать Крит и Египет Утвердить господство на Балканах и Ближнем Востоке Благодарна за помощь в подавлении революции в Венгрии Не допустить усиления влияния России на Балканах Сохранит нейтралитет, решая внутренние проблемы Не допустить усиления влияния России на Балканах

  • Слайд 7

    Причины Крымской войны. 1. Противоречия между Россией , Турцией и европейскими государствами в Восточном вопросе (усиление влияния на Балканах, контроль над проливами Босфор и Дарданеллы). 2. Помощь со стороны России освободительному движению балканских народов в борьбе против Османской империи. 3. Политика Англии и Франции, направленная на ослабление влияния России на Балканах и Ближнем востоке. 4. Стремление Австрии установить господство на Балканском полуострове.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Соотношение готовности к войне России и ее противников.

    Россия: Самодержавие, крепостное право Рекрутская система Неразвитость военной промышленности 16 млн.пудов чугуна 1038 км железных дорог Парусный флот Устаревшее гладкоствольное оружие Англия и Франция: Конституция, парламент Всеобщая воинская повинность Развитые капиталистические отношения 140 млн.пудов чугуна 5500 км железных дорог Паровой флот Новейшие образцы нарезного оружия

  • Слайд 10

    20 октября 1853 г. - Николай I подписал Манифест о начале войны с Турцией. Первый этап войны (ноябрь 1853 - апрель 1854) русско-турецкие военные действия. Второй этап войны (апрель 1854 - февраль 1856) вступление в войну Англии и Франции, военные действия на Чёрном, Белом Балтийском морях и Тихом океане.

  • Слайд 11

    Театр военных действий

  • Слайд 12

    вице-АдмиралП.С. Нахимов

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Синопский бой.

  • Слайд 15

    Айвазовский И.К.«Синоп. Ночь после боя 18 ноября 1853 года»

  • Слайд 16

    Героическая оборона Севастополя5 октября 1854 – 27 августа 1855 г.г.

    Защитники крепости стойко держали оборону, совершали дерзкие вылазки в стан врага, время от времени переходили в контратаки. В этих налетах особенно прославился матрос Петр Кошка. Героиней обороны стала Даша Севастопольская – простая девушка, ставшая первой в русской армии сестрой милосердия. На одном из редутов сражался 10-летний Коля Пищенко. Его отец - матрос Тимофей Пищенко погиб 27 марта на батарее, а Николай, остался при небольших мортирах. Узнав о юном бомбардире исключительной меткости, главнокомандующий русской армией князь М.Д. Горчаков наградил Николая Пищенко серебряной медалью «За храбрость» и приказал отправить его в Петербург в военную школу. Позже медаль заменили на знак отличия Военного ордена. Когда мальчик уезжал в столицу, ему еще не исполнилось одиннадцати лет, но он имел за плечами 11-летний стаж военной службы. Указ Александра II о том, что месяц сражений во время обороны засчитывать за год, распространялся и на этого защитника Севастополя.

  • Слайд 17

    Героическая оборона Севастополя

    Николай Иванович Пирогов Н. И. Пирогов был главным хирургом осаждённого Севастополя. Оперируя раненых, он впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, Пирогов впервые начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Для ухода за ранеными, Пирогов руководил обучением и работой сестёр милосердия Поручик Лев Толстой Участником героической эпопеи Севастополя был писатель Лев Толстой.За оборону Севастополя он был награждён орденом св. Анны с надписью «За храбрость», медалями «За защиту Севастополя» и «В память войны 1853—1856 гг.». Известно произведение Л.Н. Толстого «Севастопольские рассказы».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке