Презентация на тему "Великий русский князь Александр Невский" 6 класс

Презентация: Великий русский князь Александр Невский
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.4 Мб). Тема: "Великий русский князь Александр Невский". Предмет: история. 18 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.5 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Великий русский князь Александр Невский
    Слайд 1

    ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ КНЯЗЬ

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Цели:

    Познакомиться с фактами биографии Александра Невского. Узнать о полководческом искусстве Александра Ярославовича.

  • Слайд 4

    Великий русский князь

    Александр родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного. С отцовской стороны он был внуком Всеволода Большое Гнездо. Первые сведения об Александре относятся к 1228, когда Ярослав Всеволодович, княживший в Новгороде, вступил в конфликт с горожанами и вынужден был отъехать в Переяславль-Залесский — свой родовой удел. Несмотря на это, он оставил в Новгороде на попечении доверенных бояр двух малолетних сыновей Федора и Александра. После смерти Федора Александр становится старшим наследником Ярослава Всеволодовича. В 1236 он был посажен на новгородское княжение, а в 1239 женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне.

  • Слайд 5

    Годы княжения. Невская битва.

    В первые годы княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, которому с востока грозили монголы-татары. На реке Шелони Александр построил несколько крепостей. Славу молодому князю принесла победа, одержанная на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 над шведским отрядом, которым, по легенде, командовал будущий правитель Швеции ярл Биргер. В шведских источниках о жизни Биргера этот поход не упоминается. После высадки шведов Александр с небольшой дружиной, соединившись с ладожанами, внезапно атаковал шведов и полностью разгромил их отряд, показав в бою исключительное мужество — «самому королю възложи печать на лице острымь своимь копиемь».

  • Слайд 6

    Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским, но впервые это прозвище встречается в источниках с 14 века. Некоторые потомки князя также носили прозвище Невских. Возможно, таким образом за ними закреплялись владения близ Невы. Традиционно полагают, что сражение 1240 года предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли. Победа на Неве усилила политическое влияние Александра, но в то же время способствовала обострению его отношений с боярством, в результате столкновений с которым князь был вынужден покинуть Новгород и уехать в Переяславль-Залесский. Тем временем над Новгородом нависла угроза с запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей из Ревеля, заручившись поддержкой папской курии и давних соперников новгородцев псковичей, вторгся в пределы новгородских земель.

  • Слайд 7

    Из Новгорода было отправлено посольство к Ярославу Всеволодовичу с просьбой о помощи. Тот направил в Новгород вооруженный отряд во главе со своим сыном Андреем Ярославичем, которого весной 1241 года сменил Александр. Собрав мощное войско, он отбил занятые рыцарями Копорье и Водьскую землю, а затем выгнал из Пскова ливонский отряд. Вдохновленные успехами новгородцы вторглись на территорию Ливонского ордена и начали разорять поселения эстов, данников крестоносцев. Против Александра Невского выступило большое конное войско во главе с магистром ордена. Вышедшие из Риги рыцари, уничтожили передовой русский полк Домаша Твердиславича, вынудив Александра отвести свои отряды к границе Ливонского ордена, проходившей по Чудскому озеру. Обе стороны стали готовиться к решающему сражению.

  • Слайд 8

    Победа на Неве усилила политическое влияние Александра, но в то же время способствовала обострению его отношений с боярством, в результате столкновений с которым князь был вынужден покинуть Новгород и уехать в Переяславль-Залесский. Тем временем над Новгородом нависла угроза с запада. Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей из Ревеля, заручившись поддержкой папской курии и давних соперников новгородцев псковичей, вторгся в пределы новгородских земель.

  • Слайд 9

    Оно произошло на льду Чудского озера, у Вороньего камня 5 апреля 1242 года и вошло в историю как Ледовое побоище. Немецкие войска потерпели сокрушительное поражение. Ливонский орден был вынужден заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также передавали русским часть Латгалии. В истории военного искусства победа Александра Невского на Чудском озере имела исключительное значение: русское пешее войско окружило и разгромило рыцарскую конницу и отряды пеших кнехтов, задолго до того как в Западной Европе пехота научилась одерживать верх над конными рыцарями. Победа в этой битве поставила Александра Невского в ряд лучших полководцев своего времени.

  • Слайд 10

    Ледовое побоище.

    ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ 5 апреля 1242 года, сражение на льду в южной части Чудского озера между русскими войсками во главе с Александром Невским и немецкими ливонскими рыцарями-крестоносцами, которое закончилось полным разгромом рыцарей. В 1237 году в Восточной Прибалтике на территории, заселенной племенами ливов и эстов, немецкими рыцарями был образован Ливонский орден. В 1240-1242 годах немецкие крестоносцы, датские и шведские захватчики активизировали агрессивные действия, воспользовавшись ослаблением Руси, земли которой в это время разоряли монголо-татары хана Батыя. В 1240 году крестоносцы Ливонского ордена после кратковременной осады захватили Изборск. Псковское ополчение подошло к Изборску, но было разбито рыцарями. Одними убитыми псковитяне потеряли более восьмисот человек. Немцы перешли реку Великую, разбили палатки под самыми стенами Псковского кремля, сожгли посад и стали разорять окрестные села. Не дожидаясь штурма, псковский воевода Твердило Иванкович открыл ворота кремля немцам. Овладев Псковом, ливонские рыцари взяли заложников и разместили в городе свой гарнизон. Взяв Копорский погост (1240), крестоносцы построили здесь крепость.

  • Слайд 11

    Затем, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей из Ревеля, заручившись поддержкой папской курии, Ливонский орден вторгся в пределы новгородских земель. В 1241 году планировался захват Великого Новгорода, Карелии и земель в районе Невы. Из Новгорода было отправлено посольство к владимирскому великому князю Ярославу Всеволодовичу с просьбой о помощи. Тот направил в Новгород вооруженные отряды во главе со своими сыновьями Андреем Ярославичем, и изгнанным из Новгорода зимой 1240 года князем Александром Невским. Войско новгородцев во главе с Александром Невским в 1241 году освободило занятое рыцарями Копорье и Водьскую землю. После этого успеха русские дружины вторглись на земли Ливонского ордена и начали разорять поселения эстов, данников крестоносцев. Александр пытался спровоцировать рыцарей на выступление, а не дожидаться сбора всех сил Ливонского ордена. Вышедшие из Риги рыцари, близ селения Хаммаст разбили передовой русский полк Домаша Твердиславича. Сам Александр в это время находился близ Изборска. Здесь он узнал, что рыцари направили к Изборску незначительные силы, а их главные силы двигаются напрямик к Псковскому озеру. Туда отправилось и войско Александра.

  • Слайд 12

    Армии противников сошлись на берегах Чудского озера у Вороньего камня и урочища Узмень. Здесь 5 апреля 1242 года произошло сражение, которое вошло в историю как Ледовое побоище. Перед боем немцы располагали войском в 10-12 тысяч человек, Александр Невский — в 15-17 тысяч. Лагерь рыцарей расположился на западном берегу озера, русские устроились на восточном берегу. На рассвете крестоносное войско (ливонские и датские рыцари, кнехты епископств) построились «клином» (или «свиньей») и по весеннему, не слишком крепкому льду озера двинулись на русских. Александр к этому времени уже выстроил новгородцев «пятком», тыл которого опирался на обрывистый крутой восточный берег озера. На флангах русских расположились конные дружины, в основании «пятка» выстроилась вооруженная копьями пехота, а впереди находились лучники. Княжеская дружина была укрыта в засаде, играя роль общего резерва. Немецкие рыцари и их пехота были встречены тучей стрел, что заставило фланги «клина» сильнее прижаться к центру. Немцам удалось прорвать центр боевого порядка новгородцев. Часть русской пехоты даже обратилась в бегство. Но, наткнувшись на обрывистый берег озера, строй малоподвижных рыцарей смешался и не смог развить свой успех. В это время фланговые дружины новгородцев зажали, как клещами, немецкую «свинью» с флангов. Александр со своею дружиною ударил с тыла. Русская пехота крючьями стаскивала рыцарей с коней и уничтожала их.

  • Слайд 13

    Немцы не выдержали напряжения битвы и бросились бежать. Александр организовал преследование, которое велось на протяжении семи километров, до западного берега Чудского озера. Лед подламывался под беглецами, многие утонули, многие были взяты в плен. Ливонцы потерпели полное поражение. Было пленено около полусотни рыцарей, убито около пятисот. Гораздо больше погибло кнехтов, воинов из чуди и эстов. Орденские рыцари в 1243 году «прислаша (послов) с поклоном» в Новгород, отказавшись от своих завоеваний в русских землях; в этом же году был заключен мирный договор между Новгородом и Ливонским орденом. Победа на Чудском озере имела большое историческое значение. Она остановила продвижение крестоносцев на восток, имевшее своей целью покорение и колонизацию русских земель. Ледовое побоище занимает также выдающееся место в истории русского военного искусства. Летом 1242 Александр нанес поражение литовским отрядам, нападавшим на северо-западные русские земли, в 1245 году отбил Торопец, захваченный Литвой, уничтожил литовский отряд у озера Жизца и, наконец, разгромил литовское ополчение под Усвятом. Александр Невский и в дальнейшем продолжал укреплять северо-западные границы Руси: послал посольства в Норвегию, результатом которого было первое соглашение между Русью и Норвегией (1251), совершил успешный поход в Финляндию против шведов, предпринявших новую попытку закрыть русским выход к Балтийскому морю (1256).

  • Слайд 14

    Александр и Орда

    Успешные военные действия Александра Невского обеспечили безопасность западных границ Руси, но на востоке русским князьям пришлось склонить голову перед гораздо более сильным врагом — монголо-татарами. В 1243 хан Батый, правитель западной части Монгольской державы — Золотой Орды, вручил ярлык владимирского великого князя отцу Александра — Ярославу Всеволодовичу. Великий хан монголов Гуюк призвал Ярослава в свою столицу Каракорум, где 30 сентября 1246 года великий князь скончался (по общепринятой версии, был отравлен). Затем в Каракорум были вызваны его сыновья — Александр и Андрей. Пока Ярославичи добирались до Монголии, сам хан Гуюк умер, и новая хозяйка Каракорума ханша Огуль-Гамиш решила назначить великим князем Андрея, Александр же получал в управление опустошенную Южную Русь и Киев.

  • Слайд 15

    Лишь в 1249 братья смогли вернуться на родину. Александр в Киев не поехал, а вернулся в Новгород, где тяжело заболел. Приблизительно в это время, римский папа Иннокентий IV направил к Александру Невскому посольство с предложением принять католичество, якобы в обмен на помощь в борьбе против монголов. Это предложение было отвергнуто Александром в самой категоричной форме. Он отверг попытки папской курии вызвать войну Руси с Золотой Ордой, так как понимал бесперспективность войны с татарами в то время. Таким образом, Александр Невский показал себя осторожным и дальновидным политиком, сумел добиться доверия хана Батыя. В 1252 году Огуль-Гамиш была свергнута новым великим ханом Мунке. Воспользовавшись этим, Батый решил отстранить от великого княжения Андрея Ярославича и вручил ярлык владимирского великого князя Александру Невскому. Но младший брат Александра, Андрей Ярославич, поддержанный братом Ярославом Тверским и Даниилом Романовичем Галицким, отказался подчиниться решению Батыя. Для наказания непокорных Батый послал монгольский отряд под командованием Неврюя («Неврюеву рать»). Андрей и Ярослав вынуждены были бежать за пределы Северо-Восточной Руси.

  • Слайд 16

    Позднее, в 1253 Ярослав Ярославович был приглашен на княжение в Псков, а в 1255 — в Новгород. При этом новгородцы «выгнаша вон» прежнего князя Василия — сына Александра Невского. Когда Александр вновь посадил в Новгороде Василия, он жестоко наказал дружинников, не сумевших защитить права сына — они были ослеплены. Политическая линия Александра способствовала предотвращению разорительных нашествий татар на Русь. Несколько раз он ездил в Орду, добился освобождения русских от обязанности выступать войском на стороне татарских ханов в их войнах с другими народами. Александр Невский прилагал много усилий для укрепления великокняжеской власти в стране. Новый золотоордынский правитель хан Берке (с 1255) ввел на Руси общую для покоренных земель систему обложения данью. В 1257 в Новгород, как и другие русские города, были направлены «численники» для проведения подушной переписи населения. Это вызвало возмущение новгородцев, которых поддержал князь Василий. В Новгороде началось восстание, продолжавшееся около полутора лет, в течение которых новгородцы не подчинялись монголам. Александр лично усмирял новгородцев, казнив наиболее активных участников волнений. Василий Александрович был схвачен и заключен под стражу. Новгород был вынужден посылать дань в Золотую Орду. Новым новгородским посадником с 1259 стал князь Дмитрий Александрович.

  • Слайд 17

    Последний путь Александра.

    В 1262 вспыхнули волнения в суздальских городах, где были перебиты ханские баскаки и изгнаны татарские купцы. Чтобы умилостивить хана Берке, Александр Невский лично отправился с дарами в Орду. Хан удерживал князя подле себя всю зиму и лето; только осенью Александр получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге заболел и 14 ноября 1263 скончался в Городце. Тело его было погребено во владимирском монастыре Рождества Богородицы. В условиях испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. Уже в 1280-х годах во Владимире началось почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Ему в заслугу ставится отказ пойти на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. При участии его сына Дмитрия Александровича и митрополита Кирилла в конце 13 века была написана житийная повесть, получившая распространение в более позднее время. Сохранилось 15 редакций этого жития, в котором Александр Невский показан как идеальный князь-воин, защитник Русской земли.

  • Слайд 18

    Историческое наследие Александра Невского.

    В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда его останки. Он же постановил отмечать память Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадтского мира со Швецией. 21 мая 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917. Во время Великой Отечественной войны 29 июля 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке