Презентация на тему "Художественная культура Индии"

Презентация: Художественная культура Индии
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Художественная культура Индии" для 6-8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 17 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по мировой художественной культуре (МХК) в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Художественная культура Индии
    Слайд 1

    Художественная культура ИНДИИ

    Выполнила: Учитель МХК МОУ гимназии №1 г. Зернограда Орлова Оксана Федоровна

  • Слайд 2

    Архитектура

    Первые памятники индийской архитектуры появляются предположительно во II тысячелетии до нашей эры Храм Шивы – одно из знаменитых строений Индии.

  • Слайд 3

    Ступа в Санчи

    - один из архитектурных комплексов Индии. Эта каменная полусфера символизирует небо у нас над головой. На вершине купола установлен макет горы Меру . Через все здание храма, сверху донизу, проходит стержень — ось мира. Вокруг этого рукотворного мира возвышается стена. В ее углах украшенные резьбой и скульптурами столбы.

  • Слайд 4

    Чайтья в Карли

    В I в. до н. э. в культовой архитектуре Индии широко распространились пещерные храмы — чайтьи. Центральный коридор отделен от боковых рядами колонн со скульптурными капителями. В дальнем конце молитвенного зала возвышается ступа -

  • Слайд 5

    Наружный фасад Чайтьи в Карли

    Украшают скульптурные рельефы с мужскими и женскими фигурами. Пары, изображенные на фасаде чайтьи, олицетворяют и два идеала красоты, и два начала в природе — мужское и женское.

  • Слайд 6

    Капители колонн храма Карли

    Колонны храма в Карли выглядят очень мощными и монументальными. Их основания имеют вид глиняного сосуда для воды, а на капителях колонн разместились группы аллегорических человеческих фигур, сидящих на спинах коленопреклоненных слонов.

  • Слайд 7

    Архитектура

    храм Парашурамешвара в храм Махабодхи в Бхубанешваре, VIII в. Бодхгайе, XIII в.

  • Слайд 8

    Буддийские пещеры в Аджанте

    Всего насчитывают 29 пещер. Фасад пещерного Центральный неф с монолитной Будийского храма № 19 ступой. Пещера №129. Пещера №29.

  • Слайд 9

    Храм Кайласанатхав Эллоре

    Храм Кайласанатха в Эллоре является непревзойденным шедевром и одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений. Храм строился на протяжении 150 лет, в его сооружении участвовало 7 тысяч человек. Он занимает площадь в два раза превышающую площадь Парфенона в Афинах, по высоте превосходит его в полтора раза. Храм посвящен богу Шиве.

  • Слайд 10

    Скульптура

    Статуя Будды Статуя Бодхисатвы из Гандхары Статуя Шивы из храма Гудималлам

  • Слайд 11

    Абронзовые статуэтки Индии

    История индийских бронзовых статуэток неразрывно связана с историей самой Индии, возникновением и падением династий, с развитием идейных, религиозных и философских течений. Молящаяся женщина.20 в. Статуэтка бога Вишну. 19 в. Кришна.19 в. Бронзовая скульптура Лакшми. 20в.

  • Слайд 12

    Живопись

    Наиболее известным памятником древнеиндийской живописи являются стенные росписи в пещерах Аджанты. В этом буддийском комплексе состоящим из 29 пещер живопись покрывает стены и потолки внутренних помещений. Стенопись Аджанты относится к IV-VII вв. Танцовщица, молящая раджу о пощаде Выезд раджи Махаджанаки. Аджанта. Потолок над фигурой.

  • Слайд 13

    Книжная миниатюра Индии

    Главная особенность могольской миниатюры, переживавшей при первых императорах свой расцвет, — все нараставшая тенденция к передаче реального облика людей, предметов, природы. Одним из интереснейших достижений стал «могольский портрет». Основная его цель ─ передать сходство, характерные особенности лица, а при возможности и психологическую характеристику персонажа. Основные размеры изображений: погрудные, поясные и во весь рост.

  • Слайд 14

    Музыка Индии

    Слово "сангита", во многих индийских языках означающее "музыка", буквально переводится как "сведение воедино и выражение всего". Важнейшее место среди музыкальных инструментов Древней Индии принадлежало ударным и струнным. Табла Вина. Ситар. Саранги

  • Слайд 15

    Театр Индии

    Индийский театр часто включает в себя музыку, танцы и импровизированный диалог. Сюжеты часто основаны на мотивах, заимствованных из текстов индуизма, а также на средневековых литературных произведениях, социальных и политических новостях. Танцем выражалась сложная гамма чувств и отношений человека с Богом. Театра На Севере страны – музыкально-танцевальная драма, так называемая лила. На юге страны появилась иная форма – так называемый мистерический театр.

  • Слайд 16

    Вывод

    Древнеиндийская культура оказала большое воздействие на культуру других стран. Уже с глубокой древности ее традиции переплетались с традициями Востока. В современной Индии с почтением относятся к культурному наследию. Для этой страны характерна живучесть древних традиций и не удивительно, что многие достижения древнеиндийской цивилизации вошли в общекультурный фонд индийцев. Они стали неотъемлемым компонентом и мировой цивилизации, а сама Индия остается одной из самых любимых и загадочных стран в мире, “страной мудрецов” .

  • Слайд 17

    Литература

    1..Бонгард - Левин Т. М. “Древнеиндийская цивилизация” , М., 1993 2. Джавахарлал Неру. "Открытие Индии" 1995г. г. Москва 3. Данилова Г.И. «Мировая художественная литература», 10 класс.; М:Дрофа, 2010г. 4.   ВишванатхНараване. "Курьер ЮНЕСКО", Март 1989 г. http://www.india.ru/ http://www.travel.ru /http://newtown.k12.ct.us/  http://achababa.ru Indonet.Ru http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9f/Kailash-pillar.jpg

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке