Презентация на тему "Церковь и государство в конце 15-го – начале 16 века"

Презентация: Церковь и государство в конце 15-го – начале 16 века
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
13 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Церковь и государство в конце 15-го – начале 16 века" по истории, включающую в себя 13 слайдов. Скачать файл презентации 2.53 Мб. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Для учеников 7-8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Церковь и государство в конце 15-го – начале 16 века
    Слайд 1

    Вспомним!

    Кто стоял во главе Русского государства? Что представляла собой Боярская дума? Как называется орган, который контролировал поступления налогов? Какие функции выполнял Дворец? Что такое кормление? Какое название получил новый свод законов, принятый Иваном III? Что такое пожилое? Кто и в каком случае его выплачивал? Что такое вотчина? Что такое поместье?

  • Слайд 2

    Помните, кто поддерживал Александра Невского, кто вдохновлял Дмитрия Донского на Куликовскую битву, кто поддерживал князя московского во время княжеских усобиц? ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВО В КОНЦЕ XV — НАЧАЛЕ XVI в. План Монастыри. Нестяжатели и иосифляне. 2. Ереси во второй половине XV-первой половине XVI века. 3. Теория «Москва – третий Рим» монаха Филофея.

  • Слайд 3

    Новые слова и понятия: Флорентийская уния, синодики, ереси, симония, стригольники, нестяжатели, старчество, дьяк, жидовствующие. Собор Санта-Мария-дель-Фьоре, где в 1439 году была подписана Флорентийская уния

  • Слайд 4

    До 1448 Русская церковь находилась под управлением Вселенского (Константинопольского) патриархата, составляя отдельную Русскую митрополию. Из-за разорения татаро-монголами Киева митрополичья кафедра в 1299 (по другим данным — в 1309) была перенесена во Владимир, а в 1325 при митрополите Петре кафедру переместили в Москву. В 1448 Архиерейский собор Русской церкви самостоятельно, избрал митрополитом епископа Рязанского Иону, который получил титул митрополита Московского и всея Руси

  • Слайд 5

    Монастыри

    Соловецкий монастырь основан в 1436 году в землях Новгородской республики монахами Зосимой и Германом. Первое монашеское поселение на островах появилось несколько раньше — в 1429 году. Основатели — Герман и Савватий. Тро́ице-Се́ргиеваЛа́вра, в церковной литературе обычно Свято-Тро́ицкаяСе́ргиеваЛа́вра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России, расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским Выяснить: каким образом обогащались монастыри? Стр. 184 (последний абзац)

  • Слайд 6

    Иосифо-Волоцкий монастырь

  • Слайд 7

    Нестяжатели и иосифляне

    Кого поддержала великокняжеская власть? Стр. 188-189 На церковном соборе (1503г.) – спор о церковных богатствах

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    «Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят».(Матфея 24:4-5)

    Ересь стригольников Ересь жидовствующих Что такое ересь? Как в Западной Европе боролись с ересями?

  • Слайд 10

    Чем опасны ереси? «Речью глаголю вам, прелестникам и отступникам веры Христовы и всем вашим единомысленникам, мудрствующими с вами злую вашу окаянную и проклятую ересь, что есте чинили в Великом Новгороде злая и проклятая дела неподобная: мнози от вас ругалися образу Христову и пречистые образу, написанным на иконах, а инии от вас ругалися кресту Христову, а инии от вас на многиасвятыя иконы хулные речи глаголали, а инии от вас святыя иконы щепляли и огнем сжигали, а иные от вас крест силололен (крест из дерева алоэ) зубы искусали, а инии от вас святыми иконами и кресты о землю били и грязь на них метали, а инии от вас святыя иконы в лоханю метали, да иного поруганиаесте много чинили над святыми образы написанных на иконах. А инии от вас на самого Господа нашего Иисуса Христа Сына Божья и на Пречистую Его Богоматерь многиа хулы изрекли…» Церковный собор 1490г. (Митрополит Зосима)

  • Слайд 11

    Монах Филофей (ок. 1465—1542) — старец псковского Спасо-Елеазаровского монастыря(село Елизарово Псковского района). Предполагаемый автор концепции «Москва — Третий Рим» (q. v.), тезисы которой изложены в его письмах дьяку Михаилу Григорьевичу Мисюрю-Мунехину и великому князю Василию III Ивановичу.

  • Слайд 12

    Шапка Мономаха «…вся христианские царства попраны от неверных... придоша в конец и снидошася во едино царство нашего государя". И произошло это в осуществление древних пророчеств: "два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти"

  • Слайд 13

    Повторим:

    Кто такие нестяжатели и иосифляне? Что такое ересь? О каких ересях в России в кон. 15-нач. 16 в. вы узнали? Что такое Флорентийская уния? Кто был автором и в чём суть теории «Москва – третий Рим»?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке