Презентация на тему "Основные битвы ВОВ"

Презентация: Основные битвы ВОВ
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "День Победы", благодаря которой учащиеся еще раз вспомнят какой ценой досталась эта победа нашему народу, о героизме, который повсеместно демонстрировали наши бойцы на поле боя.

Краткое содержание

  • Битва под Москвой
  • Непокорённый Сталинград
  • Огненная Дуга
  • Великая Победа

Содержание

  • Презентация: Основные битвы ВОВ
    Слайд 1

    От Москвы до Рейхстага/65 летВеликой Победы/

    План учебного занятия:

    1. Битва под Москвой.

    2. Непокорённый Сталинград.

    3. Огненная Дуга.

    4. Великая Победа.

    « На том стоит святая Русь,

    Что в трудный час и лихолетье

    Её сыны идут на смерть,

    Чтоб обрести навек бессмертье».

  • Слайд 2

    Сколько Отечественных войн было в истории России?

    В истории России было две Отечественных войны: 1812г.

    Борьба с нашествием наполеоновской Франции

    Отечественная война 1941-1945гг.

    Борьба с нашествием фашистской Германии

    Великая Отечественная война

  • Слайд 3

    Битва под Москвой 6

    Гитлер покорил ряд европейских стран и летом 1940 г. отдал приказ о начале разработки плана войны против СССР - «Барбаросса».

    22 июня 1941 г. Германия вероломно напала на СССР.

    Немцы нанесли удары по стратегически важным объектам и крупным городам.

    Для захвата Москвы был подготовлен план «Тайфун». Немцы достигли на этом на правлении 3-кратного превосходства в живой силе и технике. 30 сентября началось генеральное наступление. Оборону Москвы возглавил Г.К. Жуков. В начале октября враг подошел к городу, и в Москве было объявлено осадное положение.

    7 ноября на Красной площади прошел парад. Его участники сразу же отправлялись на фронт. В середине ноября немцы возобновили наступление, но столкнулись с отчаянным сопротивлением. Особо отличилась 316 дивизия генерала В.И. Панфилова.

    В это время к западу от Москвы советское командование сосредоточило мощные резервы и 5-6 декабря Красная армия нанесла контрудар. В результате немцы потеря ли 38 дивизий. Они были отброшены от Москвы на 250 км. План «молниеносной войны» был сорван.

  • Слайд 4

    Непокорённый Сталинград

    Летом 1942 г. немцы заняли Ростов-на-Дону и через несколько дней вышли к Кавказскому хребту. Но дойти до нефти Грозного и Баку им не позволили советские солдаты. В октябре Жуков и Василевский разработали план контрудара под Сталинградом - «Уран». К югу и к северу от города были тайно переброшены многочисленные резервы и 19 ноября 1942 г. Красная армия нанесла удар. 23 ноября советские части встретились в районе г.Калач.

    В окружении оказалось 330 тысяч человек во главе с фельдмаршалом Паулюсом. В январе 1943 г. после ультиматума советские войска разрезали вражескую группировку надвое и 2 февраля немцы капитулировали. Их общие потери составили: 800 тыс.человек, 2 тыс. танков, 3 тыс. самолетов. Эта победа положила начало коренному перелому в ходе войны. Под ее впечатлением союзники решили открыть в 1944 г. Второй фронт в Европе, а Япония отказалась от войны с СССР.

    Уличные бои в Сталинграде.

  • Слайд 5

    Огненная Дуга

    В январе Красная Армия начала наступление под Ленинградом, и 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов сумели частично прорвать блокаду города. В феврале началось освобождение Донбасса. Воронежский фронт разгромил 3 немецких армии и глубоко вторгся в немецкие позиции образовав Курскую Дугу. Всего в ходе зимнего наступления советские войска разгромили более 100 немецких дивизий.

    Эти поражения обескровили немецкую армию, но Гитлер жаждал реванша. Он провел мобилизацию и направил на фронт 2 млн. солдат. На вооружение немцев были поставлены танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд». Немецкое руководство намеревалось «срезать» Курскую дугу и взять реванш за Сталинград. По предложению Жукова Красная Армия перешла к преднамеренной обороне.

    12 июля советские войска перешли в наступление. Под Прохоровкой разгорелось крупнейшее в истории танковое сражение (1200 машин). Этот день стал решающим в ходе битвы. В течение месяца были освобождены Харьков, Орел, Белгород. Германия потеряла 500000 солдат, 1500 танков, 3700 самолетов. В сентябре 1943 г. началась битва за Днепр, и 6 ноября Красная Армия освободила Киев.

    • Советские танки Перед Курской битвой
    • Самолет Покрышкина
  • Слайд 6

    Великая Победа

    В январе 1944 г. была снята блокада Ленинграда, в мае в результате наступления на Украине советские войска вышли к Государственной границе. 6 июня союзники открыли Второй фронт в Нормандии. 10 июня, чтобы не дать немцам перебросить силы на Запад, советское командование начало атаку на «линию Маннергейма». Вскоре Финляндия капитулировала. 23 июня началась операция «Багратион» в Белоруссии. 30 дивизий врага попали в окружение.

    16 1945г. апреля началась Берлинская операция.

    24 апреля 1945г. кольцо вокруг Берлина сомкнулось. Гитлер решил снять войска с Западного фронта. В результате этого американцы стремительно двинулись вперед, и 25 апреля на реке Эльбе встретились с армией Конева. 30 апреля на Рейхстагом взвилось Красное Знамя. 2 мая Берлин пал. 8 мая в Карлхорсте, в присутствии Г.К. Жукова, фельдмаршал Кейтель подписал капитуляцию. 9 мая капитулировала немецкая группировка в Праге. Этот день и стал Днем Победы.

    9 мая 2010 - 65 годовщщина Великой Победы

  • Слайд 7

    Домашнее задание:

    30 знаменательных дат Великой Отечественной и второй мировой войны

  • Слайд 8

    Я приду на следующий урок, потому что…

  • Слайд 9

    Спасибо за работу

    Преподаватель обществоведческих дисциплин ГОУ НПО ПУ №16 г.Строитель Бабынин С.А.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке