Презентация на тему "Жириновский как политический лидер"

Презентация: Жириновский как политический лидер
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Жириновский как политический лидер"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 15 слайдов. Средняя оценка: 2.4 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Жириновский как политический лидер
    Слайд 1

    В.В.Жириновский как политический лидер.

  • Слайд 2

    Сначала необходимо дать некоторую историческую справку о выходе Жириновского в политические лидеры, а так как его деятельность теснейшим образом связана с Либерально-Демократической партией, главой которой он является, начнём с возникновения ЛДПР. В апреле 1967 г., когда В.В.Жириновскому было всего 21 год, он отправил в ЦК КПСС на имя Л.И.Брежнева письмо, в котором предлагалось провести реформы в области образования, сельского хозяйства, городской жизни. Однако ему «разъяснили» в отеле ВУЗов МГК КПСС, что его предложения «нереальны по финансовым и некоторым политическим соображениям». Этот эпизод по сути дела и явился началом осознанных занятий Жириновского политикой с позиций либерализма.

  • Слайд 3

    В 1977г. он уже собирался присоединиться к неформальной политической «партии», которой руководил некий Анатолий Анисимов, но не успел, ибо эту группу разогнали. После этого В.В.Жириновский, уже в конце 80-х, участвовал на Учредительном съезде партии Демократический Союз, но понял, что у него мало общего с его участниками. И в мае 1988г. Жириновский составил в виде листовки проект программы Социально-Демократической партии, но через некоторое время решил, что это «западническое» течение может быть губительным для России. Он много ездил, выступал на трибунах, причем на митингах, устраиваемых разными партиями и движениями. Это позволило сделать первый шаг к созданию своей партии, и весной 1989г. Вместе с Богачёвым, отклонившимся от Демократической партии, Жириновский создал инициативную группу Либерально-Демократической партии. 13 декабря 1989г. На организационном собрании ЛДП он был избран её председателем.

  • Слайд 4

    ЛДП возникла ещё, когда существовал Советский Союз, поэтому на первом учредительном съезде она стала называться ЛДПСС (Либерально-Демократическая партия Советского Союза). Ко времени первого съезда партия уже объединила свыше трёх тысяч человек из 31 региона страны. По сути дела ЛДПСС была первой демократической оппозицией в СССР. На президентских выборах, состоявшихся 12 июня 1991 года почти неизвестному никому Жириновский набирает феноменально огромное число голосов - 7.81%, заняв третье место после Ельцина и Рыжкова. Что же позволило ему собрать 6 млн. голосов избирателей? Всё, оказывается обстоит очень просто: в своей предвыборной кампании Жириновский использовал настроение масс, т.е. он сделал ставку на постановление развала Союза, и многие люди, ещё не разобравшись, что к чему, и испугавшись перемен, захотели вернуть былое,- и в итоге ЛДПР заявила о себе, по словам Жириновского, как «третья сила».

  • Слайд 5

    Теперь обратим взор на выборы в Государственную Думу, состоявшиеся 12 декабря 1993г. На этот раз ЛДПР занимает первое место, получив 60 депутатских мандатов и 25% голосов. В чём же секрет столь резкого взлёта? Всё очень просто. С 1991г. ЛДПР организовала сеть филиалов по всей России, которые вели мощную агитацию. Москвичи же не познали их влияния в такой степени, так как ставку Жириновский сделал на «периферию». К тому времени его политическая амбициозность уже была всем известна, о нём ходили анекдоты, но тем не менее, это вызывало даже некоторый интерес у русского народа. До сих пор о том «триумфе» Жириновского ходит шутка, что «народ пошутил». Или, всё таки нет? Достаточно вспомнить его лозунги типа «каждому мужику - бутылку водки», и сразу становится ясным, почему бывшие колхозники , закабалённые почти ручным трудом, и так называемый «передовой пролетариат», который проработал всю жизнь за 7% от реального своего труда, поддержал на выборах В.В.Жириновского и его партию.

  • Слайд 6

    Также сыграл свою роль инфантилизм простого люда, очень легко поддающегося пропаганде. Однако среди его сторонников было мало думающих людей, интеллигенции. А те из них, которые поддержали ЛДПР, держали ориентир на программу ЛДПР, на те самые преобразования, которые в случае победы ЛДПР должны были быть проведены. Также надо сказать о значительной роли молодёжи в поддержке ЛДПР. Жириновский умело воспользовался политической инфантильностью молодёжи, на чем получил значительную поддержку. В частности, он открыл Москве специальный «Рок-магазин Жириновского», стены которого как изнутри, так и снаружи были обклеены плакатами с его портретами и лозунгами. И, конечно же, немаловажное место отводилось пропаганде с помощью средств массовой информации, в основном прессы, поскольку ЛДПР явно обогнала все другие партии по количеству газет и книг.

  • Слайд 7

    Если же рассматривать В.В.Жириновского как политического лидера более конкретно и личностно, то среди его природных качеств следовало бы выделить следующие: - решительность и наряду с этим какая-то странная и несколько «нервная» манера поведения; - в какой-то мере магнетизм личности, которая умело используется Жириновским, особенно при «выходах в простой народ»: многие люди проникаются его речами, резкими заявлениями и критикой во все стороны; - несдержанность и бестактность поведения, а также вызывающая нескромность. Среди нравственных его качеств нужно отметить высокую патриотичность, так как ни в речах, ни в публикациях ЛДПР ничему не отводится такая роль, как России. Среди профессиональных качеств Жириновского можно отметить энтузиазм и чувство юмора.

  • Слайд 8

    Таким образом, хотя рейтинг Жириновского продолжаетнеуклонно падать, надо сказать, что он оставит в истории след как «уличный», «народный» политик, для которого политика является не столь профессиональной деятельностью, сколь искусством сродни актёрскому на комедийной сцене.

  • Слайд 9

    Либерально - демократическая партия России

    Лидер: Владимир Вольфович Жириновский Дата основания: 1989 год Штаб-квартира: Луков переулок,9 , Москва Идеология: Национализм, Популизм Количество членов: более 500 000 (7 июня 2007г.) Девиз: Не врать и не бояться!

  • Слайд 10

    Эмблема партии представляет собой голубое поле геральдического щита стилизованной варяжской формы, на котором изображена окрашенная в розовый цвет территория России в дореволюционных границах (т.е. включает современную Польшу и Финляндию) с надписью «Россия». Над ней в лучах восходящего солнца парит орёл, а вверху название партии- «ЛДПР». Официальный флаг партии представляет собой прикреплённое к древку синее полотнище прямоугольной формы с соотношением сторон 2:3, с жёлтой аббревиатурой «ЛДПР» в центре.

  • Слайд 11

    Выборная программа ЛДПР:

    1.Вертикаль власти. Укрупнение субъектов Российской Федерации ( в России будет создано 7-10 крупных губерний). Губернаторов будет назначать президент. 2.Экономическая амнистия. Капиталы, вывезенные из страны, должны вернуться в Российскую экономику. Возвращённые в Российские банки деньги-это оборотные средства для наших предприятий, пенсий, финансирования армий.

  • Слайд 12

    3.Возврат долга СССР. «Я смогу договориться с Индией, Ираком, Ливией и другими странами-должниками России о возврате долгов. Это позволит нам отказаться от кредитов МВФ.» 4.Государственная монополия на отдельные виды продуктов. Это на сахар, алкогольную и табачную продукцию. 100% доходов - напрямую в государственный бюджет, минуя посредников и криминал. 5.Наполнение бюджета. После возврата капитала, введения государственной монополии, выплат России долгов в бюджете появятся реальные деньги. Это – увеличение заработной платы, пенсии, регулярная выплата детских пособий, социальные льготы для ветеранов и инвалидов.

  • Слайд 13

    6.Поддержка отечественного сельского хозяйства. «Я дам указание Министерству по налогам и сборам списать сельскохозяйственным производителям все долги по налогам и штрафам, реально вернуть эти деньги невозможно, следовательно нужно дать возможность работать тем, кто пока ещё кормит страну. 7.Борьба с преступностью. «Я буду жестоко бороться с преступностью. Будет воссоздан мощный КГБ для борьбы с внутренними и внешними врагами.» 8.Снижение налогов. «Я уменьшу налоги- 30%- максимум того, что предприятие должно платить государству, иначе неизбежен «чёрный нал», двойная бухгалтерия и пустой бюджет страны.»

  • Слайд 14

    9.Поддержка армии. «Я дам вооружённым силам России всё необходимое, чтобы закончить войну на Кавказе.» 10.Новая внешняя политика. «Я буду проводить экономичную внешнюю политику – никакой бесплатной помощи никому.»

  • Слайд 15
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке