Презентация на тему "Героизм советского человека в годы Великой Отечественной войны"

Презентация: Героизм советского человека в годы Великой Отечественной войны
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Героизм советского человека в годы Великой Отечественной войны" по истории, включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 1.04 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Для учеников 9-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Героизм советского человека в годы Великой Отечественной войны
    Слайд 1

    Героизм советского человека в годы Великой Отечественной войны.

    Выполнила: Анастасия Медведева 11 «А» класс

  • Слайд 2

    Советский народ был серьезно встревожен войной, внезапным нападением фашистской Германии, но он не был духовно подавлен и растерян. Он был уверен, что коварный и сильный враг получит надлежащий отпор. На подъем народа на Отечественную войну, на вдохновение его Вооруженных Сил на самоотверженную борьбу сразу же заработали все средства и методы духовного воздействия, все отрасли и разделы духовной культуры и искусства. «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с фашистской силой темною, с проклятою ордой» — звала всех и каждого песня. Народ почувствовал себя полноценным субъектом духовной жизни человечества, он принимал на себя миссию борьбы с фашистским нашествием не только как защиту своего исторического существования, но и как великую спасительную общечеловеческую задачу.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Героизм советских людей в годы войны

    Героизм советских людей, свершение грандиозных по своему коллективному значению поступков, отвечающих потребностям народных масс и требующих от гражданина  личной  бесстрашности, твердости духа, готовности принести себя в жертву во имя  свободы, чести и независимости нашей Родины. C особой яркостью благородная суть советского героизма раскрылась в годы Великой Отечественной войны. Он был массовым и стал нормой поведения русских людей. Непоколебимую стойкость и героизм проявили войны пограничники, первыми принявшие на себя удар противника, Защитники Брестской крепости и городов – героев. Геройскими становились части  и подразделения, семьи – брат и сестра Космодемьянские, братья Игнатовы, Курзенковы, Глинки, Лизюковы и другие. Бессмертными стали имена комсомольцев “Молодой гвардии”. Каждая нация, республика, области и народности имели своих отважных героев.

  • Слайд 5

    Братья Игнатовы.

    В октябре 1941 года Евгений Игнатов сильно простудился и на некоторое время отошёл от активной партизанской деятельности. В это время он занялся доводкой конструкции мины для диверсий на железной дороге. Мина должна была взорваться от давления поезда на рельс. Ночью 10 октября 1942 года мина была установлена на железной дороге Краснодар – Новороссийск. Конструкция мины предусматривала несколько предохранителей, последний из которых должен был снят после отхода партизан от железнодорожного полотна. Однако вскоре после установки мины на шоссе появились гитлеровские броневики, а на железнодорожных путях - вражеский эшелон. Поняв, что они ничего не успеют сделать, братья Игнатовы с противотанковыми гранатами бросились к железнодорожному полотну и, швырнув их в мину, привели её в действие. При взрыве эшелон, в котором находилось более 400 гитлеровских солдат и офицеров рухнул под откос, при этом вагоны рушились на броневики в которых находились автоматчики. Сами герои погибли на глазах своего отца.

  • Слайд 6

    Евгений Петрович Игнатов Геннадий (Гений) Петрович Игнатов

  • Слайд 7

    Панфиловцы.

    Наибольшую известность из воинов 316-й стрелковой дивизии (впоследствии 8-ая гвардейская)получили 28 человек («герои-панфиловцы») из личного состава 4-й роты 2-гобатальона 1075-го стрелкового полка. Согласно широко распространённой версии событий, 16 ноября, когда началось новое наступление противника на Москву, бойцы 4-й роты во главе с политруком В.Г. Клочковым, осуществляя оборону в районе разъезда Лубосеково, совершили подвиг, в ходе 4-часового боя уничтожив 18 вражеских танков. Все 28 человек, в советской историографии называемые героями, погибли (позже стали писать «почти все»). Фраза «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!», которую перед смертью произнес политрук Клочков, была включена в советские школьные и вузовские учебники по истории.

  • Слайд 8

    Мемориал в Дубосеково

  • Слайд 9

    Истоки массового героизма советских людей

    Формы массового героизма были многообразными. Но особенно характерным являлся коллективный подвиг частей, соединений — на фронте, заводов, колхозов, многих других трудовых коллективов — в тылу. Это был героизм особого рода: длительный и самого высокого накала ратный труд миллионов красноармейцев в условиях постоянной смертельной опасности, беззаветный труд миллионов рабочих, крестьян, служащих, научно-технической интеллигенции при предельном напряжении духовных сил, часто в условиях голода и холода.

  • Слайд 10

    Мирные жители ведут пленных фашистов под Москвой 1942 год

  • Слайд 11

    Массовый трудовой героизм советских людей — также явление историческое. Своим самоотверженным трудом они выиграли битву за металл и хлеб, топливо и сырье, за создание оружия победы. Люди трудились по двенадцать и более часов в сутки, без выходных и отпусков. Даже во время налетов немецкой авиации на прифронтовые города не прекращалась работа. А если учесть нехватку продуктов, самых элементарных вещей, холод в нерегулярно отапливаемых домах, то станет ясно, в каких суровых условиях жили и трудились люди. Но они знали: действующая армия ждет самолеты, танки, орудия, боеприпасы и т.д. И все старались произвести продукции как можно больше.

  • Слайд 12

    Небывалый героизм проявили труженики тыла.

  • Слайд 13

    Таким образом, патриотический настрой большинства населения страны убедительно подтверждался практическими делами на фронте и в тылу, а также на временно оккупированной территории СССР. И в этом смысле можно говорить о морально-политическом единстве советских людей в те годы. Глубокое чувство патриотизма и вместе с тем ненависти к врагу проявляло подавляющее большинство населения СССР независимо от национальности, политических взглядов и вероисповедания. Это обстоятельство нашло отражение и в изменении официальных идеологических установок.

  • Слайд 14

    9 мая 1945г отгремели последние залпы войны в Европе. Объединёнными усилиями стран антигитлеровской коалиции германский фашизм был повержен. Однако главную роль в победе над агрессивными силами империализма, над фашизмом сыграл советский народ и его Вооружённые Силы. В этом подвиге, равного которому ещё не знала история, слились воедино и высокое мастерство военноначальников, и величайшее мужество воинов, партизан, участников подполья, и самоотверженность тружеников тыла.

  • Слайд 15

    Список использованных материалов:

    ru.wikipedia.org/wiki/Панфиловцы ru.wikipedia.org/wiki/Игнатов,_Геннадий_Петрович http://bibliofond.ru/view.aspx?id=448813 http://5ballov.qip.ru/referats/preview/19579/3/?referat-geroizm-sovetskogo-naroda-na-frontah-velikoy-otechestvennoy-voynyi http://na-strazhe.ru/%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B5/%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BC-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%B2-%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B/ http://knowledge.allbest.ru/history/2c0a65635a3bc68a4d43a89421316c27_0.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке